Англия. «Челси» - чемпион?

Денис Петров 03 марта 2014 10:06

«Челси» упрочил свое лидирующее положение, «Арсенал» допустил осечку в игре с середняком, «Ливерпуль» воспользовался шансом забраться на второе место, а Алан Пардью решил на мгновение почувствовать себя Зинедином Зиданом. Sportbox.ru рассказывает о главных событиях минувшего 28-го тура английской премьер-лиги.

Герой тура

«Челси» совершенно невнятно провел первый тайм встречи с главным аутсайдером сезона «Фулхэмом». Потеря очков в западнолондонском дерби явно не входила в планы Жозе Моуринью, который в перерыве сумел провести воспитательную работу со своими подопечными. Правда, тонкий педагог применил оригинальные методы воздействия на команду: «Впервые в своей карьере я не проронил ни слова в раздевалке во время перерыва. Просто зашел в нее, посмотрел на игроков и тут же вышел. Мне отрадно думать, что они поняли все без слов. Они сумели забыть об ужасном первом тайме и сыграли после перерыва абсолютно по-другому».

Главной движущей силой «Челси» стал немецкий хавбек Андре Шюррле, который в предыдущих 19 встречах АПЛ забил три мяча. Этот результат бывший игрок «Байера» повторил в течение 17 минут второй половины. В первых двух случаях немец пользовался кинжальными передачами Эдена Азара, а третий гол забил после паса Фернандо Торреса. Эта победа позволила «Челси» закрепиться на первой строчке турнирной таблицы. «Ман Сити», пропускавший тур из-за участия в финале Кубка английской лиги, имеет равные показатели с лондонцами по потерянными очкам, но «горожанам» их еще только предстоит набрать в двух перенесенных матчах против «Сандерленда» и «МЮ». Стоит отметить, что команды Моуринью («Порту», «Челси», «Интер» и «Реал») всегда выигрывали чемпионаты, если возглавляли таблицу к концу февраля. Сработает ли примета в очередной раз?

Прорыв тура

Всего несколько минут с начала игры против «Саутгемптона» потребовалось Луису Суаресу, чтобы прервать наконец свою безголевую серию, растянувшуюся на пять матчей. Уругваец воспользовался ошибкой «святых» в центре обороны и забил, как оказалось, победный гол «Ливерпуля» в гостевой встрече. Во втором тайме Суарес уже выступил в роли ассистента, отдав голевую передачу на Рахима Стерлинга. Уругвайский форвард не имеет конкурентов в этом сезоне в споре самых результативных игроков чемпионата по системе «гол+пас». Уже сейчас его счету после 22 встреч уже 34 (24+10) очка! У ближайшего преследователя и одновременно партнера по команде Даниела Старриджа всего 24 балла в активе. Все тот же Суарес в уже компенсированное время заработал пенальти, который уверенно реализовал Стивен Джеррард. «Ливерпуль» взял убедительный реванш за обидное поражение в первом туре и благодаря этой победе переместился с четвертого на второе место в таблице. Правда, удержаться на нем, учитывая все те же два несыгранных матча «Ман Сити», будет весьма непросто.

Неожиданность тура

Выезд с Сток-он-Трент не сулил легкой жизни «Арсеналу». На стадионе «Британия» в этом сезоне уже были биты «Челси» и «МЮ», а «Ман Сити» здесь сумел зацепить только одно очко. Худшие опасения поклонников «канониров» в полной мере оправдались в минувшую субботу. Да, многие предполагали, что «Арсеналу» в гостевой игре со «Стоком» придется непросто, но мало кто мог подумать, что все в итоге завершится настолько печально. «Гончарам» удалось затащить столичных ребят в свой излюбленный футбол из подворотни, а при такой игре шансов у «парней с окраины» несравненно больше. В итоге роковым для «пушкарей» стал опрометчивый взмах рукой Лорана Косьелни в собственной штрафной. Джонатан Уолтерс с 11-метровой отметки привел приговор арбитра Майка Джонса в исполнение и принес таким образом победу своей команде. Раздосадованный Арсен Венгер по окончании игры не согласился с назначением пенальти: «Это был подарок со стороны арбитра, как вообще Косьелни мог убрать руку в том эпизоде? Вообще, поражение в такой игре — это огромный регресс с нашей стороны». С мнением француза относительно качества игры «канониров» трудно не согласиться. С таким футболом шансы «Арсенала» на чемпионство кажутся просто иллюзорными.

Скандал тура

Встреча «Халл Сити» с «Ньюкаслом» едва ли могла запомниться кому-то кроме поклонников этих двух команд. Однако главный тренер «сорок» Алан Пардью сделал все, чтобы его имя облетело весь мир. Уже в конце встречи при счете 3:1 в пользу своей команды наставник гостей что-то не поделил с полузащитником «Халла» Дэвидом Мейлером, которого по-зидановски боднул головой в грудь. Реакция арбитра последовала незамедлительно: Кевин Френд удалил Пардью со скамейки. Тренер после матча принес извинения за свое поведение, что, впрочем, не уберегло его от крупного штрафа со стороны руководства клуба. «Ньюкасл» оштрафовал главного тренера на 100 тысяч фунтов. Свое слово еще должна сказать Футбольная ассоциация, которая так же может применить карательные санкции в отношении несдержанного специалиста. Легенда «Ньюкасла» Алан Ширер считает, что после этой истории Пардью будет непросто сохранить свое место работы: «Что он теперь сможет сказать своим игрокам, если они решат устроить разборки на поле? Не думаю, что кто-то сильно удивиться, если за эту выходку тренеру укажут на дверь».

Цифры тура

412 минут подряд не мог поразить чужие ворота в матче премьер-лиги Луис Суарес.

100-ю победу в лондонских дерби в рамках английской премьер-лиги одержал «Челси», обыгравший в минувшем туре «Фулхэм».

100-ю гостевую победу в АПЛ одержал «Ньюкасл», разгромивший на выезде «Халл».

83,4 процента владения мячом продемонстрировали игроки «Суонси» в первом тайме матча с «Кристал Пэлас».

6-й пенальти за время выступления за «Арсенал» заработал Лоран Косьелни. Это наивысшее «достижение» среди всех игроков лондонского клуба.