Кубок Англии. Разгневанные «горожане» и счастливые «канониры»

Денис Петров 17 февраля 2014 11:47

«Ман Сити» берет реванш у «Челси», «Арсенал» благодаря везению и мастерству Лукаша Фабьянского выбивает из турнира «Ливерпуль», а Ласина Траоре открывает счет своим голам за «Эвертон». Sportbox.ru представляет обзор главных событий 1/8 финала Кубка Англии.

Другой «Ман Сити»

Кубок Англии. 1/8 финала. «Манчестер Сити» — «Челси». Голы и лучшие моменты

Всего пару недель назад «Челси» выдал на негостеприимном «Этихаде» увлекательный концерт, дав понять, что не такой уж и непобедимый этот «Манчестер Сити», как могло показаться многим. Однако в кубковом поединке «синие» вели себя гораздо скромнее, вернее это подопечные Мануэля Пеллегрини не давали развернуться дружине Жозе Моуринью. И, конечно, чилийский тренер не стал повторять своей ошибки с выходом в опорную зону Демекелиса: на сей раз пару Яя Туре в центре поля составил Джеймс Милнер. В отличие от матча чемпионата в кубковом поединке команды действовали гораздо спокойнее и сумасшедших скоростей, восхитивший болельщиков 3 февраля, в этот раз на поле не наблюдалось. Такой темп полностью устраивал «Сити», который практически ничего не позволял своим недавним обидчикам. Достаточно сказать, что за весь матч «Челси» нанес только два удара по чужим воротам, при этом ни один из них в створ не попал! «Горожане» же мастерски воплотили свое преимущество в голы: Стеван Йоветич и восстановившийся от травмы Самир Насри по разу в каждом из таймов огорчали Петра Чеха. После матча Моуринью вынужден был признать силу соперника:

«После такой игры и анализировать нечего: „Сити“ был намного сильнее нас. Что я могу сказать о судействе? Оно было не идеальным, в моменте со вторым голом был офсайд, но результат от этого не изменился бы. У нас не было ни одной угрозы, ни единого шанса забить в этой встрече».

Теперь в четвертьфинале «Манчестер Сити» ждет встреча со своим обидчиком по прошлогоднему финалу на «Уэмбли» — представителем чемпионшипа «Уиганом». Этот матч, как и остальные поединки ¼ финала состоятся 8 марта.

Все тот же «Арсенал»

Кубок Англии. 1/8 финала. «Арсенал» — «Ливерпуль». Голы и лучшие моменты

В прошлый уик-энд «канонирам» пришлось пережить настоящее унижение на «Энфилде», закончившиеся разгромом со счетом 1:5. Должных выводов из этой истории лондонцы, похоже не сделали. Иначе чем объяснить очередной день открытый дверей обороны «Арсенала». Даниэл Старридж уже к пятой минуте должен был оформлять дубль, но оба выхода один на один с Лукашем Фабьянским ему реализовать не удалось. Вообще, польского голкипера следует признать главным героем встречи. Именно он при счете 1:0 в пользу своей команды спас «Арсенал», отразив удар в упор Луиса Суареса. В ответной атаке Лукас Подольски удвоил преимущество хозяев. Стоит отметить, что «Ливерпуль» нанес почти вдвое больше ударов по воротам, создал уйму моментов, но забить сумел только однажды, когда пенальти за снос Суареса реализовал Джеррард. У главного арбитра встречи Ховарда Уэбба были все основания еще раз указать на «точку», но он не решился это сделать, когда все того же Суареса грубым приемом на газон уложил Окслэйд-Чемберлен. «Арсенал» вымучил победу и стал еще на шаг ближе к трофею, который он не завоевывал с 2005 года. С тех пор «канониры» вообще не выигрывали никаких турниров. При этом едва ли у поклонников команды есть хоть малейший повод для оптимизма в преддверии ближайшей игры с «Баварией» в Лиге чемпионов, ведь гигантские дыры в обороне за пару дней Венгеру залатать вряд ли удастся.

Шедевр от Траоре

Всего пять минут потребовалось бывшему нападающему «Анжи» Ласина Траоре, чтобы открыть счет своим голам за «Эвертон». Арендованный у «Монако» высоченный нападающий исполнил настоящий шедевр в начале кубковой встречи с «Суонси»: находясь в чужой вратарской спиной к воротам, он быстро сориентировался после передачи партнера и пяткой протолкнул мяч в цель. «Лебедям», правда, довольно скоро удалось восстановить паритет, а основные события развернулись сразу после ухода Траоре с поля на 61-й минуте. Вышедший вместо него Стивен Нэйсмит тут же записал свою фамилию на табло, а вскоре «ириски» забили третий мяч и оформили выход в четвертьфинал, где их ждет свидание с «Арсеналом» в Лондоне.

Из остальных результатов пятого раунда Кубка Англии отметим успех представителя третьего по силе дивизиона «Шеффилд Юнайтед». Любопытно, что в четвертьфинале эта команда может встретиться со своими земляками из «Уэндсдей», если те сумеют одолеть «Чарльтон» в перенесенной игре. Дальше в Кубке Англии шагнули аутсайдеры премьер-лиги из «Сандерленда», одолевшие «Саутгемптон». «Черные коты» имеют шанс пройти еще дальше, ведь в битве за полуфинал их ждет встреча либо с «Халл Сити», либо с «Брайтоном». Эта пара свой матч 1/8 финала проведет поздно вечеров в понедельник.