«Красные» вогнали «Арсенал» в краску

Денис Петров 08 февраля 2014 18:38

«Ливерпуль» на своем поле нанес сокрушительное поражение лидеру премьер-лиги лондонскому «Арсеналу» в центральном матче 25-го тура чемпионата Англии.

Более кошмарного дебюта для «канониров» было сложно придумать. Уже на первой минуте хозяева вышли вперед, а на десятой сделали счет 2:0. В обоих случаях успех красным приносили стандартные положения, которые исполнял Стивен Джеррард. Дважды навесы капитана «Ливерпуля» замыкал Мартин Шкртел: сначала он после подачи со штрафного протолкнул мяч коленом, а во втором случае великолепно пробил головой, замкнув навес с углового.

После подобного начала в других игровых видах спорта тренер проигрывающий стороны взял бы тайм-аут. К сожалению для Арсена Венгера, он такой возможности был лишен. За кошмарной первой десятиминуткой последовала вторая. «Ливерпуль» продемонстрировал, что не только великолепно разыгрывает стандартные положения, но и весьма хорош в контратаках. С интервалом в три минуты Рахим Стерлинг и Даниел Старридж завершили быстрые прорывы «красных». 0:4 — к 20-й минуте: ничего подобного перед началом встречи не могли вообразить даже болельщики «Ливерпуля» в своих самых смелых мечтах. Лидер английского чемпионата в эти минуты пребывал в какой-то прострации, будто накануне игры все игроки «Арсеналом» разом заболели корью. А ведь хозяева, забившие четыре мяча, реализовали далеко не все свои моменты. Впрочем, в дальнейшем подопечные Брендана Роджерса были уже не столь кровожадны и просто контролировали ход игры. «Канониры» же после стартового шока до перерыва в себя так и не пришли.

Впрочем, мало что изменилось и во второй половине. Немногим спустя после возвращения из раздевалок избиение гостей продолжил Стерлинг, который со второй попытки реализовал выход один на один с Щенсны. Этот гол дал повод вспомнить об антирекорде «канониров», для которых самым крупным поражением в АПЛ стал разгром от «МЮ» в 2011 году (2:8). По той игре, что складывалась в субботу на «Энфилде», вполне можно было предположить, что «достижение» трехлетней давности может быть превзойдено. Забавно, что при этом владение мячом «Арсенала» приближалось к 60 процентам. В отчаянии Венгер сделал тройную замену, выпустив Гиббса, Росицки и Подольски вместо Монреаля, Озила и Жиру соответственно.

«Арсеналу» удалось отыграть только один мяч: Джеррард в собственной штрафной свалил Окслэйда-Чемберлена, а Артета уверенно реализовал пенальти. Но ни о каком «возвращении», речи, конечно, уже не шло. Матч постепенно перешел в стадию доигрывания, да так и докатился до финального свистка. «Ливерпуль» оформил красивую и абсолютно заслуженную победу, сократив отставание от первого места до пяти очков. «Арсенал» же предоставил своим главным конкурентам – «Ман Сити» и «Челси» - прекрасную возможность обойти себя по итогам этого тура.