Трансферная жара. Англия. Уйти или остаться?

07 августа 2013 14:41

Всего полторы недели остаётся до старта английского первенства, а Суперкубок «Манчестер Юнайтед» с «Уиганом» разыграют уже в это воскресенье. Хотя новый сезон близок, присутствует стойкое ощущение, что самая громкая сделка летней кампании ещё впереди.

В Англии параллельно продолжаются сразу три самых кассовых сериала трансферного лета – с Гаретом Бэйлом, Луисом Суаресом и Уэйном Руни в главных ролях. Все трое хотят сменить текущую клубную прописку, но руководство не устаёт повторять одну и ту же фразу: «Не продаётся». Валлиец с уругвайцем грезят о Лиге чемпионов, тогда как англичанин почувствовал потребность в глотке свежего воздуха.

Хватит ли одного фунта?

Бэйл и Суарес публично обратились к начальству соответственно «Тоттенхэма» и «Ливерпуля» с призывом соблюдать договорённости о том, что если клубы останутся за пределами главного континентального турнира, игрокам не будут чинить препятствий по переходу. Уругваец уверен, что имеет право воспользоваться опцией контракта, согласно которой сумма отступных установлена в размере 40 млн. фунтов. «Арсенал» предложил «Ливерпулю» 40 млн. и один фунт, но получил отказ. Суарес предупредил, что обратится в суд, если стороны так и не договорятся. Вместе с тем «Арсеналу» имеет смысл поторопиться, ведь у него может появиться грозный конкурент. Если «Реал» с «Тоттенхэмом» так и не отыщут точки соприкосновения по Бэйлу, то главной целью мадридцев очевидно станет форвард «Ливерпуля», и в этом случае предложение «канониров» наверняка окажется перекрытым.

Большой куш

История с валлийцем, безусловно, обсуждается громче всех. Шутка ли: футболиста не хотят отпускать даже за рекордную сумму, продолжая повышать ставки. Нынешняя цена по разным данным колеблется от 80 до 100 млн. фунтов. «Реал» даже не против помимо денег отправить в Лондон Фабио Коэнтрау или Анхеля ди Марию, но Дэниэл Леви очередным условием поставил переход в «Тоттенхэм» Альваро Мораты. 21-летний испанский форвард отлично проявил себя на молодёжном чемпионате Европы, стал его победителем и в данный момент является одним из наиболее перспективных молодых игроков «Реала».

По информации испанской прессы президент «королевского» клуба Флорентино Перес на этой неделе намерен лично обсудить с Леви условия перехода Бэйла, фотография которого, к слову, исчезла из официального твиттера «Тоттенхэма». Эта эпопея настолько затянулась, что доводит некоторых болельщиков до истерики. Так на клубную базу «шпор» поступил звонок с угрозами убийства в случае, если Бэйл окажется в «Реале». Полиция взялась за проверку.

Сражаться или обижаться?

Руни хочет сменить клуб, его рады были бы видеть в «Челси», но «Манчестер Юнайтед» не намерен усиливать конкурента. Решится ли Руни, ставший в последнее время удивительно молчаливым, подать официальный запрос на свой трансфер? Такова главная интрига сюжета, в котором «синие» готовы заплатить за форварда 25 млн. фунтов, а, может, и ещё больше. Натянутые отношения с сэром Алексом Фергюсоном и Дэвидом Мойесом, конкуренция с Робином ван Перси, как и не очень простой характер самого Руни говорят в пользу ухода. С другой стороны, 27-летний нападающий может стать одним из символов «Юнайтед», ведь до падения клубного рекорда результативности легендарного Бобби Чарльтона (249 голов) ему осталось забить всего 53 мяча. А в случае ухода всё придётся строить с нуля.

Тем временем в премьер-лиге…

Самой громкой сделкой прошлой недели стал официально оформленный переход Роберто Сольдадо из «Валенсии» в «Тоттенхэм». Испанец обошёлся «шпорам» в 30 млн. евро, но если игроку удастся сохранить прежнюю скорострельность, жалеть о потраченных деньгах никто не будет. В случае продажи Бэйла лондонцы намерены приобрести ещё одного звёздного форварда. Среди возможных кандидатур называется и имя бразильца Халка из «Зенита». Покупка второго нападающего особенно актуальна в свете возвращения Клинта Демпси в МЛС (в «Сиэтл Саундерс» за 6,8 млн евро), а также возможной покупки турецким «Бешикташем» Джермейна Дефо.

«Ньюкасл» в ближайшее время должен приобрести форварда «Лиона» Бафетимби Гомиса. Стороны вроде бы пришли к соглашению, но взяли на несколько дней паузу для улаживания технических вопросов. Преображающийся на глазах «Наполи» намерен заполучить защитника «Ливерпуля» Мартина Шкртела. Новый тренер неаполитанцев Рафаэль Бенитес отлично знает возможности бывшего подопечного и обозначил его переход главной целью своей команды. Если не удастся договориться о трансфере сразу, «Наполи» намерен взять игрока в аренду.

«Манчестер Юнайтед» продолжает предпринимать до сих пор тщетные попытки найти креативщика. Бэйл, Сеск Фабрегас и Лука Модрич на «Олд Траффорд» не поехали, и теперь Мойес хочет переманить к себе бывшего подопечного Маруана Феллайни. Для «красных дьяволов» сезон откроется уже в конце этой недели, но главная цель трансферной кампании ещё не выполнена.   

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх