Борьба за Лигу чемпионов обещает быть жаркой

20 ноября 2012 09:43

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги матчей 12-го тура английской премьер-лиги, отметил результативность «Арсенала» с «Тоттенхэмом», а также уверенную игру «Вест Бромвича».

В последние годы на кону в дерби северного Лондона, как правило, стоит место в Лиге чемпионов. Не стал исключением и нынешний сезон. «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Челси» слишком сильны, так что четвертое место, дающее вожделенную путевку в главный клубный турнир Европы, похоже, максимум, на который могут рассчитывать «Арсенал» и «Тоттенхэм».

События, произошедшие в субботу на «Эмирейтс», дали несколько подсказок относительно того, кто по итогам чемпионата составит компанию «Ман Сити», «МЮ» и «Челси» на вершине таблицы. Но в целом, несмотря на крупный счет в пользу одной из команд, матч показал, что силы соперников, по сути, равны. Учитывая, что «Вест Бромвич», «Эвертон» и еще несколько клубов могут и должны включиться в спор «канониров» и «шпор», борьба за последний билет на лигочемпионский поезд обещает быть очень жаркой.

Судьба дерби «Арсенал» – «Тоттенхэм» (5:2, видео голов и лучших моментов) была решена на 18-й минуте, когда нападающий «шпор» Эммануэль Адебайор, успевший перед этим открыть счет, в центре поля грубо подкатился под полузащитника «канониров» Санти Касорлу, за что заслуженно получил прямую красную карточку. Однако хозяевам пришлось изрядно попотеть, чтобы воплотить численное преимущество в три очка.

Главный тренер гостей Андре Виллаш-Боаш не покривил душой, заявив, что его команда, играя в меньшинстве, ничем сопернику не уступала. Да, футболисты «Арсенала» забили за 72 минуты пять мячей, но будь фортуна благосклонней к игрокам «Тоттенхэма», они вполне могли покинуть «Эмирейтс» не на щите, а со щитом.

- Думаю, мы были лучше с первой и до последней минуты, – сказал португальский специалист. – Крупный счет в пользу хозяев не отражает содержания игры. Преимущество было на нашей стороне. Мы были невероятно хороши и имели отличную возможность удивить всех. Пусть потерпели очередное поражение (третье подряд. – прим. Sportbox.ru), но нам есть, чем гордиться.

«Арсенал» разгромил дома «Тоттенхэм» со счетом 5:2 второй год подряд. Всего же в последних восьми встречах этих клубов во всех турнирах было забито 39 мячей, то есть в среднем чуть меньше пяти голов за игру. Впечатляющая результативность! Адебайор, защищавший цвета обоих команд, стал с восьмью голами лучшим бомбардиром дерби северного Лондона в рамках премьер-лиги, а также первым, кому удалось отличиться и удалиться в одном матче.

С 19 очками «Арсенал» занимает сейчас шестое место, «Тоттенхэм» – восьмое, имея на два очка меньше. На четвертую же строчку после неожиданной осечки «Эвертона» в гостях у «Рединга» (1:2, видео голов и лучших моментов) поднялся «Вест Бромвич», одолевший на своем поле «Челси» (2:1, видео голов и лучших моментов) – клуб, где прошла большая часть карьеры нынешнего главного тренера «мешков» Стива Кларка. «Вест Бром» выиграл шесть из семи домашних встреч.

Пока не пройдено и трети турнирной дистанции, поэтому надо быть очень смелым человеком, чтобы поставить деньги на то, что «Вест Бромвич» завершит чемпионат в первой четверке. Травмы и дисквалификации могут подкосить команду, как это случилось с «Ньюкаслом» в прошлом сезоне. Однако подопечные Кларка вполне заслужили все те лестные слова, что были сказаны в их адрес за последнее время. И поездка на «Хоторнс» ни для кого не станет легкой прогулкой.

- Задумываемся ли о Лиге чемпионов? Мы не заглядываем так далеко, а идем от игры к игре, – признался шотландский специалист после победы над «Челси». – Но команда сейчас на ходу, и если наши болельщики хотят немного помечтать, они могут это сделать.

Уверен, они уже мечтают. И разве можно их за это винить?

Джонатан Стивенсон, BBC, специально для Sportbox.ru

Чемпионат Англии, 12-й тур

Дата Хозяева Счет Гости  
17.11.12 Арсенал 5:2 Тоттенхэм    
17.11.12 Вест Бромвич 2:1 Челси    
17.11.12 Ливерпуль 3:0 Уиган    
17.11.12 Манчестер Сити 5:0 Астон Вилла    
17.11.12 Ньюкасл 1:2 Суонси   
17.11.12 Рединг 2:1 Эвертон    
17.11.12 Куинз Парк Рейнджерс 1:3 Саутгемптон   
17.11.12 Норвич Сити 1:0 Манчестер Юнайтед    
18.11.12 Фулхэм 1:3 Сандерленд   
20.11.12 Вест Хэм 1:1 Сток Сити  
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх