Стиви Джи. Этапы большого пути

15 ноября 2012 14:58

Сыграв сотый матч за сборную Англии, Стивен Джеррард официально зафиксировал статус современной футбольной легенды Британии. Sportbox.ru отдает должное заслугам, характеру и авторитету Стиви Джи и вспоминает основные вехи его славной биографии.

1989. Скауты «Ливерпуля», разнюхавшие, что в заштатном городе Уистон появился интересный мальчишка, забирают его в школу «красных». При этом юный Джеррард — всего лишь один из многих, никто не называет его вундеркиндом и не прочит великое будущее.

1994. Под влиянием и полным контролем многочисленных советчиков Джеррард предпринимает попытку получить свой первый профессиональный контракт — причем не в «Ливерпуле», а в других клубах премьер-лиги, включая «Манчестер Юнайтед». Попытки тщетны, обучение в академии продолжается.

Ноябрь 1997. Контракт с «Ливерпулем» подписан — выпускник признан перспективным.

29 ноября 1998. Дебют в главной команде: 18-летний Джеррард выходит на замену в матче против «Блэкберна» и проводит в первом для себя сезоне 13 игр.

31 мая 2000. Дебют Джеррарда в национальной сборной Англии: Кевин Киган выпускает молодого хавбека в матче против Украины.

Лето 2000. Участие в первом большом турнире — чемпионате Европы, который заканчивается для англичан фиаско: сборная не выходит из группы, а сам Джеррард отмечается лишь в матче против Германии, выйдя на замену вместо Майкла Оуэна на 61-й минуте.

2001. Первые трофеи Джеррарда, давно завоевавшего место в основном составе «Ливерпуля», — Кубок Лиги, Кубок Англии, Кубок УЕФА и титул лучшего молодого футболиста Англии.

Лето 2004. В четвертьфинале чемпионата Европы сборная Англии вместе с Джеррардом уступает в серии послематчевых пенальти Португалии и выбывает из турнира.

2005. Вершина карьеры — победа в фантастическом по накалу и драматизму финале Лиги чемпионов против «Милана». 0:3 к перерыву, 3:3 в основное время, 3:2 в серии послематчевых пенальти — и молодой капитан «Ливерпуля» поднимает над головой высший клубный трофей Старого Света.

2006. Забив 23 гола в 53 матчах за «Ливерпуль», Джеррард признается «Игроком года» по версии футболистов Профессиональной футбольной ассоциации Британии.

Лето 2006. Дебют в финальной стадии чемпионата мира. Два гола Джеррарда помогают сборной Англии добраться до четвертьфинала, где ее снова поджидают португальцы. Основное время — 0:0, в серии послематчевых пенальти точнее оказывается соперник, причем один из промахов с «точки» допускает Джеррард.

2007. 400-й матч Джеррарда в составе «Ливерпуля» — против «Арсенала» — отмечен забитым голом.

2009. 100-я игра в еврокубках против мадридского «Реала» ознаменована победой со счетом 4:0 и «дублем» юбиляра.

Лето 2010. Капитан сборной Англии Джеррард беспомощен в матче 1/8 финала, в котором Германия не оставляет от британцев камня на камне, — 4:1.

Лето 2012. Очередная неудача на чемпионате Европы — поражение на стадии ¼ от итальянцев в серии послематчевых пенальти (0:0 в основное время).

4 ноября 2012. Матч 10-го тура премьер-лиги против «Ньюкасла» (1:1) становится для Джеррарда 600-м в футболке «Ливерпуля», клуба, которому он отдал всю свою жизнь.

14 ноября 2012. Товарищеский матч против сборной Швеции (2:4) — сотый для Джеррарда в составе сборной Англии.