Удел «Арсенала» - борьба за четвертое место

05 ноября 2012 11:18

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги матчей десятого тура английской премьер-лиги, определяет расстановку сил в чемпионате, называя «МЮ» главным фаворитом, а «Арсеналу» предрекая борьбу за четвертое место с «Эвертоном» и «Тоттенхэмом».

После десятого тура верхняя часть турнирной таблицы приобрела пугающе знакомый вид. «Манчестер Юнайтед» впервые в сезоне вышел на первое место. Проиграй «МЮ» «Челси» в прошлом туре, это стало бы их третьим поражением всего в девяти встречах, а отставание от лондонцев за столь короткий период достигло бы семи очков. Однако вместо этого через каких-то шесть дней спокойная домашняя победа над «Арсеналом» и осечка «Челси» в матче с «Суонси» позволила подопечным Алекса Фергюсона обскакать лондонцев в таблице.

Манера, в которой была одержана победа над «канонирами», стала серьезным предупреждением группе соперников «дьяволов» в борьбе за титул. Группе, в которую «Арсенал» больше не входит. «Юнайтед» лишь чуть вспотели, сохраняя стройность построений и следуя своему игровому плану от первой до последней минуты. Они играли с соперником в кошки-мышки, не забив пенальти и упустив еще несколько голевых моментов, но даже и не думали напрягаться.

Так долго противостояние этих команд определяло весь сезон. Это была борьба двух великих тренеров, а победа в ней очень часто означала завоевание титула. Но теперь все изменилось. И если «МЮ» по-прежнему находится на ведущих ролях в английском футболе, то «Арсенал» отдалился от лидирующих позиций на целые световые годы.

В то время как «Юнайтед» мог себе позволить оставить на скамейке Хавьера Эрнандеса при травмированном Дэнни Уэлбеке, «Арсенал» пытался придумать хоть что-то у ворот соперника. И смог выдумать лишь чудо-удар Санти Касорлы в компенсированное время. Во втором выездном матче подряд «канониры» не смогли нанести удар в створ за 90 минут основного времени.

Единственное, чем «Юнайтед» может быть разочарован, так это тем, что не удалось повторить прошлогодние 8:2. Вот что сказал после победы Рио Фердинанд: «Если бы вы оказались после матча в нашей раздевалке, вы решили бы, что мы проиграли». А Алекс Фергюсон добавил: «Мы должны были забивать четыре-пять голов. Если бы „Арсенал“ вырвал ничью, это было бы неловко».

Пока «Челси» строит и объединяет новую команду, а «Ман Сити» старается вернуть прошлогодние позиции, «МЮ» выглядит настолько сильным, что лишь сам может проиграть титул. Подписание Робина ван Перси было просто великолепным решением — он забивает каждому сопернику, а также знает премьер-лигу изнутри. Что до «Арсенала», в прошлом году они великолепно вышли из кризиса старта сезона, финишировав третьими. Однако теперь их задача куда сложнее. Обойти кого-то из первой тройки можно будет лишь в том случае, если команду настигнет кризис. Поэтому «Арсеналу» придется бороться за четвертое место и пытаться пробиться в Лигу чемпионов через квалификацию.

Опыт Венгера позволит «канонирам» вести эту борьбу с «Тоттенхэмом». Но наступает еще и угроза в лице «Эвертона», который не отвлекается на еврокубки и очень хочет вернуться в турнир после сезона-2004/05. В субботу «Эвертону» отчаянно не повезло в Лондоне — они не сумели обыграть «Фулхэм». Гости пропустили в самой концовке, потеряв очки, несмотря на 26 ударов по воротам и феноменальный для гостевой игры 61% территориального преимущества. Потрясающе провел матч восстановившийся от травмы Маруан Феллени, забивший два гола и не оформивший хет-трик лишь благодаря отменной игре голкипера Марка Шварцера.

Если «ириски» смогут держать Феллени в такой форме, а также вновь заставят забивать Никицу Елавича, они смогут стать серьезной угрозой для 15-летней лигочемпионской кампании «Арсенала».