«МЮ» – «Арсенал». Пять памятных матчей

03 ноября 2012 12:19

Противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» ведется с 1894 года. Более чем за столетнюю историю клубы провели между собой 214 встреч (90 побед за Манчестером, 78 за Лондоном, 46 ничьих, разница мячей 330:304). Накануне очередного поединка, который состоится в рамках 10-го тура премьер-лиги, Sportbox.ru выделяет пять самых памятных матчей XXI века.

«МЮ» — «АРСЕНАЛ» — 8:2

28.08.2011. 3-й тур

Голы: Уэлбек, 21 — 1:0, Янг, 28 — 2:0, Руни, 41 — 3:0, Уолкотт, 45 — 3:1, Руни, 64 — 4:1, Нани, 67 — 5:1, Пак Джи Сун, 70 — 6:1, Ван Перси, 74 — 6:2, Руни, 81 (пен) — 7:2, Янг, 90 — 8:2

Матч прошлого сезона подарил самый результативный сценарий за всю историю встреч между этими командами. Само по себе поражение «канониров» в этой игре мало кого могло удивить, но вот счет… В оправдание «Арсенала» можно вспомнить, что по разным причинам не смогли выйти на поле Уилшир, Гиббс, Скиллачи, Бендтнер, Диаби, Сонг, Жервиньо, Фримпонг. Как бы то ни было, «МЮ» катком прошелся по сопернику, забивая голы на любой вкус. Одним из героев матча стал Уэйн Руни, сотворивший хет-трик. Английская пресса наперебой прогнозировала скорую отставку Арсена Венгера, но француз удержался в кресле.

«МЮ» — «АРСЕНАЛ» — 0:0

16.05.2009. 37-й тур

Для завоевания очередного чемпионского титула «Манчестеру» в домашнем матче с «Арсеналом» нужна была хотя бы ничья. «Арсенал» же был абсолютно не мотивирован турнирными раскладами: лондонцы в любом случае занимали четвертое место. В какой-то степени это им помогло — выглядели подопечные Арсена Венгера раскрепощенно, и «МЮ» с огромным трудом удержал нулевую ничью. В концовке даже Криштиану Роналду и Руни практически не покидали свою штрафную площадь. Но хозяева выстояли и завоевали свой 18-й чемпионский титул.

«МЮ» — «АРСЕНАЛ» — 0:1

17.09.2006. 5-й тур

Гол: Адебайор, 85 — 0:1

В сезоне-2006/07 «Арсенал» ужасно стартовал в чемпионате — после четырех туров в активе лондонцев не было ни одной победы. Намечался и пятый промах, поскольку в соперниках значился «МЮ», который Арсен Венгер обыгрывает только по большим праздникам. Но это был как раз тот самый праздничный случай — «Арсенал» победил благодаря единственному мячу Эммануэля Адебайора в концовке. С тех пор в гостях у «Манчестера» команда Венгера не выигрывала.

«АРСЕНАЛ» — «МЮ» — 2:4

01.02.2005. 25-й тур

Голы: Виейра, 8 — 1:0, Гиггз, 18 — 1:1, Бергкамп, 36 — 2:1, Криштиану Роналду, 54 — 2:2, Криштиану Роналду, 58 — 2:3, О`Ши, 89 — 2:4

Это был полный драматизма матч. «Арсенал» смотрелся более чем достойно и дважды выходил вперед, но ход игры сумел переломить подающий огромные надежды Криштиану Роналду. В течение четырех минут португалец забил два великолепных мяча и вывел свою команду вперед. В попытке отыграться хозяева создали несколько хороших моментов, но ни один из шансов не использовали, даже несмотря на то что с 69-й минуты играли в большинстве: за удар Юнгберга был удален Сильвестр.

«МЮ» — «АРСЕНАЛ» — 6:1

25.02.2001. 28-й тур

Голы: Йорк, 3 — 1:0, Анри, 16 — 1:1, Йорк, 18 — 2:1, Йорк, 22 — 3:1, Кин, 26 — 4:1, Сульшер, 28 — 5:1, Шерингем, 90 — 6:1

Матч-бенефис Дуайта Йорка, который умудрился сделать игру за первые двадцать минут: его хет-трик поставил оборону «канониров» на колени. Всего же в первом тайме «Манчестер» забил пять мячей, и в перерыве болельщики стали скандировать кричалки, намекая, что ждут как минимум столько же и во втором. Но дело ограничилось лишь забитым в концовке голом Тедди Шерингема.