Погребняк - Аршавин — 1:2

31 октября 2012 15:21

Это был эпический матч на Кубок английской лиги! Вернуться в игру после 0:4, забив шесть голов из семи на последних минутах каждого из четырех таймов — просто невероятно. Обозревателю Sportbox.ru особенно приятно, что в одной из самых великих игр в истории футбола непосредственным образом поучаствовали россияне Павел Погребняк и Андрей Аршавин.

Давайте честно — большинство из россиян, смотревших эту встречу, при счете 4:0 в пользу аутсайдера премьер-лиги «Рединга» стали ехидно посмеиваться над Андреем Аршавиным. В кои-то веки выпустили в основном составе, как «загрузили» его команде по полной программе еще в первом тайме. Каюсь, и я не безгрешен.

Но Андрей не думал сдаваться, заставив замолкнуть всех своих злопыхателей к концу встречи. Именно Аршавин вернул к жизни «Арсенал», когда в конце первого тайма выдал пас-конфетку Тео Уолкотту. 1:4 — и 45 минут надежд впереди. Конечно, более справедливо и честно признать главным героем именно британского паренька, выдавшего лучший матч в карьере: три гола и три голевые передачи в одной игре! И пусть защита «Рединга» напоминала в эти минуты решето, все равно для Уолкотта наступил звездный час. Причем он забивал исключительно решающие голы: на 45-й, 90-й и 120-й минутах! Уверен, этому хет-трику нет равных в мире!

Вторую голевую передачу в матче Аршавин отдал на 103-й минуте при пятом взятии ворот. Россиянин показал, что с физической формой у него все в порядке — он без проблем выдержал все два часа игрового времени. Показалось даже, что он готов был отыграть еще один дополнительный тайм, если бы не существовало серии пенальти, а мяч соотечественника Погребняка (который сделал счет 5:5) оказался последним в этой встрече. Но Уолкотт все решил по-своему, организовав на 120-й минуте еще два гола.

«Нельзя надевать футболку „Арсенала“ и сдаваться, как бы ни складывался матч, — сказал после матча главный тренер „Арсенала“ Арсен Венгер. — Даже счет 0:4 не является причиной для того, чтобы опустить руки. Горжусь своей командой, которая сумела перевести встречу в дополнительное время и забить там еще три мяча. Эта встреча войдет в число лучших в истории английского футбола».

Если говорить о других великих возвращениях в игру, то на память приходит другая игра с участием «Арсенала», против «Ньюкасла» в феврале 2011-го. Тогда «пушкари» в гостях вели к 10-й минуте 3:0, а к перерыву — 4:0. Но победу удержать не сумели, завершив матч вничью — 4:4. Всем памятен и финал Лиги чемпионов-2005, когда «Ливерпуль» отыграл у «Милана» три мяча и завоевал главный европейский клубный трофей. В 2004 году «Тоттенхэм» в том же Кубке Лиги вел к перерыву 3:0 у «Манчестер Сити», но в итоге проиграл 3:4. И, пожалуй, самый свежий пример. Буквально пару недель назад маленькое чудо сотворила сборная Швеции в отборочном матче с Германией, когда сумела уйти от поражения в гостях, уступая 0:4!

«Рединг» и «Арсенал» своей небывалой результативностью также побили несколько рекордов Кубка Англии. Например, еще ни разу в истории турнира команда не проигрывала, забивая сопернику пять мячей.

- Это просто невероятно, — сокрушался после игры наставник «Рединга» Брайан Мак Дермотт. — Мы дали «Арсеналу» глоток воздуха, когда позволили им забить первый гол на последней минуте первого тайма, и они задышали полной грудью во второй половине. Это был сумасшедший футбол, играли команды-камикадзе. Даже счет 5:5 — что-то из ряда вон выходящее

Остается добавить, что «Рединг» проиграл все последние десять матчей с «Арсеналом». Даже счет 4:0 еще не гарантирует победу. Спасибо всем участникам, подарившим нам эту незабываемую встречу!