Кубок Лиги: Молоко, кола и банки

30 октября 2012 14:00

Во вторник в Англии пройдут матчи четвертого раунда Кубка лиги. Sportbox.ru приводит пять фактов об этом турнире, которые должен знать каждый футбольный болельщик.

1. Название

За свою полувековую историю Кубок лиги сменил множество названий. Это были и спонсорские имена, и названия проводивших соревнование организаций. Так начинался турнир как Кубок футбольной лиги, потом сменил имя на Кубок Милк, затем стал Кубком Литтлвудс, далее – Кубком Рамбелоуз. В начале 90-х спонсировать Кубок лиги стала «Кока-кола», немедленно вписавшая себя любимую в название турнира. После газировки были еще Кубок Уортингтон и Кубок Карлинг. И вот с нынешнего сезона турнир носит имя банковской корпорации Кэпитал Уан (Capital One).

2. Участники

В розыгрыше Кубка принимают участие команды, выступающие в премьер-лиге (20 клубов) и турнирах, проводимых под эгидой Футбольной лиги – чемпионшипе, 1-й и 2-й лигах (еще 72 клуба). Таким образом, в нынешнем розыгрыше Кубка стартовали 92 команды, в то время как за Кубок Англии в борьбу вступили 758 коллективов.

3. Победители

Если Кубок Англии является самым старым из до сих пор существующих футбольных турниров в мире, то Кубок лиги начал разыгрываться лишь в сезоне-1960/61. Первым его победителем стала «Астон Вилла», в двухматчевом противостоянии одолевшая «Ротерхэм». «Вилла» брала трофей пять раз в своей истории, ну, а самым титулованным клубом Кубка лиги является «Ливерпуль», побеждавший в турнире восемь раз.

4. Голы

Лучшими бомбардирами в истории Кубка лиги являются легендарные нападающие «Ливерпуля» и «Вест Хэма» Ян Раш и Джеффри Херст. Оба забили по 49 мячей за время своего выступления в этом турнире. Рекордное количество голов в отдельном взятом розыгрыше забил форвард «Тоттенхэма» Клайв Аллен, наколотивший 12 мячей в сезоне-1966/67. Впрочем, его команда не добралась даже до финала, уступив в полуфинальной переигровке дорогу «Арсеналу».

5. Престиж

Кубок Лиги начали разыгрывать, когда английские клубы установили на своих стадионах осветительные мачты и появилась возможность играть зимой по вечерам. Матчи проводились в середине недели по окончании рабочего дня. В первые годы многие из ведущих команд отказались от участия, однако престиж турнира удалось повысить, отменив двухматчевое противостояние в финале и заменив его единственной встречей на «Уэмбли». Впервые все 92 клуба стартовали в Кубке лиги в сезоне-1969/70, а через два года участие стало обязательным. Впрочем, об уровне соревнования говорит тот факт, что победителями Кубка становились такие клубы как «Оксфорд Юнайтед», «Лутон Таун», «Суиндон Таун» и «Сток Сити». В последнее время ведутся разговоры о том, что победитель Кубка потеряет право представлять Англию в Лиге Европы, что очень сильно ударит по турниру.

Артем Калинин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх