Защитник «Ливерпуля» и сборной Англии Глен Джонсон в интервью Keepupfootball.com поделился ожиданиями от предстоящего финала Кубка Англии с «Челси» и рассказал, какой результат национальной команды на чемпионате Европы можно будет считать успешным.
- «Ливерпуль» уже выиграл в этом сезоне Кубок английской лиги. Победный опыт выступлений на «Уэмбли» делает вас фаворитами в матче с «Челси»?
- Нет. Кубок Англии – другой турнир, а «Челси» – противник совсем другого уровня (в финале Кубка лиги «Ливерпулю» противостоял «Кардифф Сити», выступающий в чемпионшипе. – прим. Sportbox.ru). Да, нам снова предстоит играть на «Уэмбли», но матч с «синими» едва ли будет похож на поединок с «ласточками». «Челси» – очень опытная и сильная команда. Мы выиграли Кубок лиги, зато подопечные Роберто Ди Маттео пробились в финал Лиги чемпионов.
- В чем секрет успеха «Ливерпуля» в кубковых турнирах в этом сезоне?
- Трудно сказать. Возможно, все дело в том, что каждый кубковый матч решающий. Если проиграл, шанса исправиться уже не будет. Наверное, страх вылететь подстегивает нас. Как бы то ни было, пока нам хорошо удавались кубковые игры. Надеюсь, финал с «Челси» не станет исключением.
- С «Челси» вы выиграли чемпионат Англии и Кубок лиги в 2005-м, с «Портсмутом» – Кубом Англии в 2008-м. Что значит для вас выход в финал КА с «Ливерпулем»?
- Очень рад, что мы забрались так высоко. Но настоящее удовольствие от финала получаешь, если только он заканчивается в твою пользу. И уверяю вас, мы приложим все силы, чтобы так оно и было. Каждый футболист хочет выиграть как можно больше трофеев, и я не исключение. В моей коллекции есть несколько наград, но я по-прежнему голоден до больших побед.
- Значит ли это, что трофеи для вас важнее выступления в Лиге чемпионов?
- Конечно, хочется и того, и другого. Перед началом сезона у нас была задача финишировать в первой четверке (дающей в Англии пропуск в Лигу чемпионов. – прим. Sportbox.ru). Но когда стало очевидно, что нам это вряд ли удастся, мы сосредоточились на кубковых турнирах. Ведь чем больше трофеев завоюешь, тем лучше. Мы уже выиграли Кубок лиги, и если добавим к нему Кубок Англии, сезон можно будет признать успешным.
- Поимо победы в Кубке Англии с «Ливерпулем» какие еще вершины вы хотели бы покорить?
- Выиграть Лигу чемпионов и завоевать какой-нибудь почетный трофей в составе сборной Англии. Это стало бы пиком карьеры.
- Что думаете о перспективах сборной Англии на предстоящем чемпионате Европы? Вас удовлетворит только победа?
- Не думаю, что мы должны обязательно выиграть Евро, чтобы наше выступление признали успешным. Требовать непременной победы просто смешно. Англия не добивалась успеха на международных турнирах с далекого 1966 года (тогда родоначальники футбола выиграли домашний чемпионат мира. – прим. Sportbox.ru). Думаю, выход в полуфинал станет для нас шагом вперед. Если же Англия вдруг выиграет чемпионат континента – это будет сказка.
- Хотели бы когда-нибудь попробовать силы за пределами Англии?
- С большим уважением отношусь к другим странам и лигам. Если бы я не оказался в «Ливерпуле», то, вполне возможно, выступал бы сейчас в Европе. Но я счастлив в клубе, цвета которого защищаю, и не вижу причин что-то менять. Впрочем, никогда не говори никогда.
- Какие изменения вы бы внесли в футбольный регламент, будь у вас такая возможность?
- Камеру, определяющую взятие ворот. Но не думаю, что их нужно разместить по всему полю. Это убило бы футбол. Плюс всегда нужны какие-то противоречивые решения, чтобы о них потом говорить. Но видеоповтор, определяющий гол, способен изменить жизни людей! Ведь от выступления клуба зависит не только настроение болельщиков, но и материальное положение людей, которые в нем работают. Например, вылет команды из премьер-лиги по причине ошибочного решения арбитра может привести к значительному сокращению персонала.
- Удинезе - Верона. Чемпионат Италии. Тур 1
- «Спартак» сделал предложение «Утрехту» по трансферу защитника Эль‑Каруани — СМИ
- «Васко да Гама» арендовал у «Зенита» защитника Ренана
- Кирилл Заика заявил, что потенциальный уход Гуарирапы не станет потерей для «Сочи»
- Терехин: «По классу футболисты «Динамо» сильнее игроков «Пари НН». Победа «бело‑голубых» была ожидаема»
- «Генчлербирлиги» заинтересован в приобретении форварда «Крыльев» Игнатенко — СМИ
- Футболист «Крыльев Советов» Марин заявил, что готов остаться в России после завершения карьеры
- «Матч ТВ» покажет все матчи сборной России в 2025 году
- Вратарь «Зенита» Адамов заявил, что в матче с «Динамо» Мх команда действовала с большим акцентом на атаку
- «Локомотив» может купить полузащитника «Уотфорда» за €6 млн — СМИ
- «Реал Сосьедад» отметил два года с момента дебюта Захаряна за клуб
- Чинквини: «Милану» или «Лацио» пригодился бы Сперцян, но не уверен, что за ним следят в Италии»
- Три игрока «Спартака» вошли в символическую сборную 6‑го тура РПЛ по версии подписчиков МАТЧ ПРЕМЬЕР
- Арбитр Сергей Цыганок назначен на матч «Оренбург» — «Зенит» в Кубке России
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 6-го тура
- Футболист «Динамо» Мх Кагермазов — о пенальти «Зенита»: «С себя ответственности не снимаю, но почему не посмотрели предыдущий момент?»
- «Судя по результату, помогла открытая тренировка на Дворцовой» — Андрей Мостовой
- Сан-Паулу - Атлетико Минейро. Голы (видео). Чемпионат Бразилии
- Жувентуде - Ботафого. Голы (видео). Чемпионат Бразилии
- Наумов: «Станкович умеет ставить игру, ему мешает только характер»
- Гендиректор «Акрона» ответил на слова Дзюбы о необходимости усиления состава команды
- Защитник «Зенита» Адамов о матче с «Динамо» Мх: «В одном из эпизодов решил отдать передачу, чтобы Макс Глушенков забил»
- «Борьба в чемпионате Испании будет идти до последнего тура» — Никитин
- «Морено потерял все возможные нити». Гасилин считает, что «Сочи» должен возглавить российский тренер
- Сан-Паулу - Атлетико Минейро. Чемпионат Бразилии. Тур 21
- «Даже Морено не понимает, в какой футбол играет «Сочи» — Никитин
- «Жду много голов» — Гасилин о матче ЦСКА — «Краснодар»
- «Атланта» сыграла вничью с «Торонто» в матче MLS
- «Что‑то мужское должно быть». Полузащитник «Крыльев Советов» Витюгов — о крупном поражении от «Краснодара»
- Овьедо - Реал. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Дубль Мбаппе помог «Реалу» обыграть «Овьедо» в матче чемпионата Испании
- Овьедо - Реал. 0:3. Гол Жуниора Винисиуса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Жувентуде - Ботафого. Чемпионат Бразилии. Тур 21
- Овьедо - Реал. 0:2. Гол Килиана Мбаппе (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Чайка - Арсенал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 2 | 2/0/0 | 6-0 | 6 |
2 | Тоттенхэм Хотспур | 2 | 2/0/0 | 5-0 | 6 |
3 | Челси | 2 | 1/1/0 | 5-1 | 4 |
4 | Ноттингем Форест | 2 | 1/1/0 | 4-2 | 4 |
5 | Ливерпуль | 1 | 1/0/0 | 4-2 | 3 |
6 | Манчестер Сити | 2 | 1/0/1 | 4-2 | 3 |
7 | Сандерленд | 2 | 1/0/1 | 3-2 | 3 |
8 | Эвертон | 2 | 1/0/1 | 2-1 | 3 |
9 | Борнмут | 2 | 1/0/1 | 3-4 | 3 |
10 | Брентфорд | 2 | 1/0/1 | 2-3 | 3 |
11 | Бёрнли | 2 | 1/0/1 | 2-3 | 3 |
12 | Лидс | 2 | 1/0/1 | 1-5 | 3 |
13 | Фулхэм | 2 | 0/2/0 | 2-2 | 2 |
14 | Кристал Пэлас | 2 | 0/2/0 | 1-1 | 2 |
15 | Ньюкасл Юнайтед | 1 | 0/1/0 | 0-0 | 1 |
16 | Манчестер Юнайтед | 2 | 0/1/1 | 1-2 | 1 |
17 | Астон Вилла | 2 | 0/1/1 | 0-1 | 1 |
18 | Брайтон | 2 | 0/1/1 | 1-3 | 1 |
19 | Вулверхэмптон | 2 | 0/0/2 | 0-5 | 0 |
20 | Вест Хэм Юнайтед | 2 | 0/0/2 | 1-8 | 0 |
Гвардейцы
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru