«Ливерпуль» стал обладателем Кубка английской лиги, в драматичном финале переиграв в серии послематчевых пенальти представителя чемпионшипа «Кардифф». Решающий
Команды подошли к финалу, одолев соперников разного уровня. Если на пути «Кардиффа» встретился лишь один представитель премьер-лиги, и тот «Блэкберн», борющийся за выживание, то «Ливерпулю» пришлось провести тяжелейшие встречи с «Челси» и «Манчестер Сити» в ¼ и ½ соответственно.
Матч на «Уэмбли» стал реальнейшим шансом для «Ливерпуля» выиграть трофей впервые за шесть лет. Плюс ко всему, текущее положение в чемпионате Англии отнюдь не гарантирует им попадание в еврокубки на следующий сезон. Все эти факторы и обеспечили соответствующий настрой подопечным Кенни Далглиша.
Перед игрой букмекеры единолично отдавали победу «красным». Коэффициент на то, что Кубком лиги завладеют валлийцы, доходил в некоторых конторах до 11. И начало поединка подтвердило все предматчевые расклады. Первая же атака «Ливерпуля» на второй минуте едва не завершилась голом. Номинальные гости убежали в контратаку, мяч на левом углу получил Глен Джонсон и с линии штрафной красиво подкрутил снаряд в верхний угол. Голкипер валлийцев Томас Хитон до мяча не дотянулся, но за него сыграла перекладина, принявшая удар на себя.
«Красные» продолжали атаковать, а нападающий Эндрю Кэрролл своими ударами держал в тонусе оборону и вратаря соперников. Поэтому гол «Кардиффа» не вытекал из логики игры. Оборона «Ливерпуля» ошиблась при создании искусственного офсайда и Джозеф Мейсон, получив проникающий пас в штрафной, направил мяч между ног выбежавшему навстречу Рейне.
Гол, казалось, привел в замешательство обе команды. «Ласточки» отошли назад, переводя дух, а «Ливерпуль» в последующие минут десять выглядел немного потерянным. И только ближе к концу первой 45-минутки «красные» окончательно завладели преимуществом и заперли валлийцев на их половине поля. Кэрролл, Суарес, Джеррард, Аггер – все они могли сравнять счет еще до перерыва, но их ударам не хватало точности и силы. «Кардифф» в эти минуты стойко оборонялся и даже не помышлял об ответных атакующих действиях.
В целом «Ливерпуль» очень мощно провел первый тайм. У подопечных Далглиша получалось все, кроме самого главного – точного завершающего удара.
Вторую половину встречу острее начали валлийцы. В первые минут десять они и вовсе оставили «красных» без мяча, держа в напряжении оборону номинальных гостей. Но такой прыти хватило ненадолго. Старшие по рангу на деле стали демонстрировать «кто в доме хозяин», обрушив на ворота «Кардиффа» шквал атак. Отыгрался «Ливерпуль» благодаря стандартному положению. Даунинг навесил с углового, Суарес пробил головой в штангу, а самым расторопным на добивании оказался Мартин Шкртел, вколотивший мяч в ворота.
После ответного гола игра, как ни странно, немного успокоилась, и следующий опасный момент случился лишь на 75-й минуте. Вновь после подачи углового завершающий удар наносил Шкртел, но на этот раз Хитон справился с пушечным выстрелом словака, намертво забрав мяч. А когда до конца матча оставалось десять минут «Кардифф» будто проснулся и игра пошла на встречных курсах. Сначала Хитон в очередной раз в матче в блестящем стиле совершил сейв после удара Даунинга, а в следующей атаке Тернер без сопротивления бил с пяти метров, но не попал в ближний угол.
И все же последнее слово в основное время осталось за валлийцами. Защитники «Ливерпуля» грубо ошиблись в своей штрафной, в результате чего Миллер вывалился на рандеву с Рейной, но из выгоднейшего положения пробил выше ворот.
В целом, «Кардифф» очень неплохо смотрелся в основное время, показав, что нисколько не тушуется перед именитым соперником, при малейшей возможности убегая в опасные контрвыпады.
Первый дополнительный тайм активнее начал «Ливерпуль», заставив Хитона вступить в игру уже на 30-й секунде. Голкипер «Кардиффа» вытащил мяч из самого нижнего угла после удара Суареса. Последовавший за этим угловой чуть не обернулся голом, если бы не внимательный Тэйлор, который вынес мяч с линии ворот после удара того же Суареса.
«Ливерпуль» явно не хотел откладывать определение победителя до футбольной лотереи. Далглиш бросил в бой нападающего Дирка Кейта, который спустя шесть минут после своего выхода забил. Голландец подхватил мяч на фланге, продвинулся вперед и выполнил прострел в штрафную площадь, который прервали защитники «ласточек». Мяч вернулся к Кейту, который, уже падая, нанес удар точно в нижний угол ворот Хитона.
Валлийцы бросились отыгрываться, на что у них оставалось немногим больше десяти минут. Они осадили ворота Рейны и заработали право на угловой, когда табло легендарного «Уэмбли» показывало 118-ю минуту. Сначала удар Кисса с пяти метров из-под перекладины каким-то непостижимым образом вытащил Кейт, а повторный угловой привел к голу.
Послематчевая серия пенальти выдалась такой же драматической и захватывающей, как и сам матч. «Ливерпуль» победил в ней со счетом 3:2, а решающий промах по иронии судьбы допустил Энтони Джеррард, двоюродный брат Стивена. К слову, сам Стивен свой пенальти тоже не забил.
Батраз Тигиев, Sportbox.ru
Кубок английской лиги
Финал
«Кардифф Сити» — «Ливерпуль» — 2:2, по пенальти — 2:3 (1:0) — АУДИО
Голы: Мейсон, 19. Тернер, 118 — Шкртел, 60. Кейт, 108.
- «Аль‑Иттихад» ведет переговоры о приобретении Эдерсона — СМИ
- «Реал» должен будет заплатить «Байеру» восемь миллионов евро за переход Хаби Алонсо — СМИ
- Футболисты «Реала» Камавинга и Алаба рискуют пропустить финал Кубка Испании против «Барселоны»
- Хетафе - Реал. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Реал» победил «Хетафе» в матче чемпионата Испании, благодаря голу Гюлера
- Интер - Милан. Голы и лучшие моменты (видео). Кубок Италии. Футбол
- «Арсенал» сыграл вничью с «Кристал Пэлас» в матче чемпионата Англии
- Алавес - Реал Сосьедад. 1:0. Гол Факундо Тенальи (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Милан» разгромил «Интер» и стал первым финалистом Кубка Италии
- Интер - Милан. 0:3. Гол Тиджани Рейндерса (видео). Кубок Италии. Футбол
- Интер - Милан. 0:2. Гол Луки Йовича (видео). Кубок Италии. Футбол
- Хетафе - Реал. 0:1. Гол Арды Гюлера (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Интер - Милан. 0:1. Гол Луки Йовича (видео). Кубок Италии. Футбол
- Раднички 1923 - Црвена Звезда. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Партизан - ОФК. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Чемпионат Испании. Хетафе - Реал
- Чемпионат Испании. Алавес - Реал Сосьедад
- Гол Иньяки Уильямса принес «Атлетику» победу над «Лас‑Пальмасом» в матче Ла Лиги, «Сельта» в большинстве разгромила «Вильярреал»
- Сельта - Вильярреал. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Сельта - Вильярреал. 3:0. Гол Яго Аспаса с пенальти (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Дженоа - Лацио. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Кальяри - Фиорентина. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Торино - Удинезе. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Бикфалви рассказал, что покинул «Урал» из‑за Шатова: «Ему потакали во всем. У него даже нет лицензии, он моложе меня»
- Кубок Италии. 1/2 финала. Интер - Милан. Ответный матч
- «Ювентус» проиграл «Парме» в матче Серии А, перенесенном из‑за смерти Папы Римского
- Сельта - Вильярреал. 2:0. Гол Борхи Иглесиаса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Торино - Удинезе. 2:0. Гол Али Дембеле (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Дженоа - Лацио. 0:2. Гол Булайе Диа (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Болельщики бросили дымовую шашку в голкипера «Лацио» Мандаса в матче Серии А
- Сельта - Вильярреал. 1:0. Гол Фера Лопеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Кальяри - Фиорентина. 1:2. Гол Лукаса Бельтрана (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Младост - Бачка-Топола. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Парма - Ювентус. 1:0. Гол Матео Пеллегрино (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Торино - Удинезе. 1:0. Гол Че Адамса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
Чемпионат Англии. 2024-25
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 33 | 24/7/2 | 75-31 | 79 |
2 | Арсенал | 34 | 18/13/3 | 63-29 | 67 |
3 | Ман Сити | 34 | 18/7/9 | 66-43 | 61 |
4 | Ноттингем Форест | 33 | 18/6/9 | 53-39 | 60 |
5 | Ньюкасл | 33 | 18/5/10 | 62-44 | 59 |
6 | Челси | 33 | 16/9/8 | 58-40 | 57 |
7 | Астон Вилла | 34 | 16/9/9 | 54-49 | 57 |
8 | Борнмут | 33 | 13/10/10 | 52-40 | 49 |
9 | Фулхэм | 33 | 13/9/11 | 48-45 | 48 |
10 | Брайтон | 33 | 12/12/9 | 53-53 | 48 |
11 | Брентфорд | 33 | 13/7/13 | 56-50 | 46 |
12 | Кристал Пэлас | 34 | 11/12/11 | 43-47 | 45 |
13 | Эвертон | 33 | 8/14/11 | 34-40 | 38 |
14 | МЮ | 33 | 10/8/15 | 38-46 | 38 |
15 | Вулверхэмптон | 33 | 11/5/17 | 48-61 | 38 |
16 | Тоттенхэм | 33 | 11/4/18 | 61-51 | 37 |
17 | Вест Хэм | 33 | 9/9/15 | 37-55 | 36 |
18 | Ипсвич | 33 | 4/9/20 | 33-71 | 21 |
19 | Лестер | 33 | 4/6/23 | 27-73 | 18 |
20 | Саутгемптон | 33 | 2/5/26 | 24-78 | 11 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru