Статистика Валерия Ведерникова. «Ливерпуль» — «МЮ»

28 января 2012 11:15

В последних четырех матчах в Ливерпуле «МЮ» набрал только одно очко, в Кубке Англии «красные дьяволы» выигрывали в три раза чаще, а последний раз команда Алекса Фергюсона победила на «Энфилде» именно при судействе Марка Халси. Об этом и другом — в статистическом превью центрального матча 1/16 финала старейшего футбольного турнира мира.

С декабря 2007 года «Манчестер Юнайтед» не выигрывал у «Ливерпуля» на его поле.

16.12.2007. «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» — 0:1
13.09.2008. «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1

В стартовом составе «Манчестер Юнайтед» вышел болгарский новичок Димитар Бербатов. Уже на третьей минуте Карлос Тевес вывел гостей вперед, на 26-й случился автогол (Уэс Браун), а за 13 минут до конца матча победный мяч забил Райан Бабел.

25.10.2009. «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» — 2:0

На 65-й минуте Фернандо Торрес прицельно выстрелил под перекладину, арбитр добавил шесть минут и именно на последней компенсированной минуте Давид Нгог удвоил преимущество хозяев поля.

06.03.2011. «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» — 3:1

Хет-трик сделал Дирк Куйт, а гол престижа в добавленные минуты забил Хавьер Эрнандес.

15.10.2011. «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» — 1:1

«Манчестер» был близок к своему первому поражению в сезоне, но, как и в весенней встрече, у гостей отличился Эрнандес на 81-й минуте, а открыл счет в середине второго тайма ударом со штрафного Стивен Джеррард.

В очных поединках на Кубок Англии большое преимущество на стороне «красных дьяволов» — девять побед, четыре ничьи и три поражения. «Ливерпуль» победил в 1898 и 1921 годах (оба раза — 2:1), а третью победу праздновал через 85 лет, в 2006 году — 1:0. Единственный гол на «Энфилде» забил тогда Питер Крауч, а нападающий «Манчестера» Алан Смит получил страшную травму — открытый перелом ноги. Причем, несколько болельщиков «Ливерпуля» повели себя ужасно, забросав машину «скорой помощи» бутылками.

Последнее очное кубковое противостояние состоялось в Манчестере 9 января 2011 года. Матч ознаменовался знаковым событием — после 20-летнего перерыва «Ливерпуль» вывел на поле Кенни Далглиш — живая легенда клуба, причем главным тренером он был назначен за сутки до игры. Встреча завершилась победой хозяев — 1:0, гол уже на второй минуте забил Райан Гиггз (с пенальти), а на 32-й минуте арбитр матча Ховард Уэбб удалил с поля лидера «красных» Стивена Джеррарда, что во многом и предопределило дальнейшие события на поле.

«Ливерпуль» в последний раз выиграл Кубок Англии в 2006 году, «Манчестер» не владел почетным трофеем с 2004 года. Дважды команды встречались в финале.

21.05.1977. «МЮ» — «Ливерпуль» — 2:1
11.05.1996. «МЮ» — «Ливерпуль» — 1:0

35 лет назад все решилось с 50-й по 55-ю минуты. «Дьяволы» открыли счет, через две минуты «красные» отыгрались, а еще через три минуты «Манчестер» забил победный гол.

В 1996 году отличился Эрик Кантона на 85-й минуте. После той встречи произошел неприятный инцидент, когда игроки «Манчестера» поднималась по ступеням за выигранным трофеем, фанат «Ливерпуля» плюнул в Кантона и попытался ударить Фергюсона.

В составе «Ливерпуля» больше всех в ворота «МЮ» забивал Джеррард (шесть голов), по три гола провели Куйт и Крейг Беллами. 15 матчей против «МЮ» сыграл голкипер «Ливерпуля» Хосе Мануэль Рейна и только трижды оставался «сухим».

У «МЮ» больше всех «Ливерпулю» забивал Райан Гиггз (пять голов). Три мяча в активе Димитара Бербатова, по два — у Уэйна Руни и Хавьера Эрнандеса.

Стоит отметить, что команды редко расходятся миром. В последних 26 личных встречах зафиксированы всего две ничьи.

Арбитр матча — Марк Халси. Именно при его судействе подопечные Фергюссона в последний раз победили в Ливерпуле. Любопытна и следующая деталь — после того поражения при судействе Халси «Ливерпуль» дома оставлял свои ворота на замке. Продолжится ли традиция?

04.05.2008. «Ливерпуль» — Манчестер Сити» — 1:0
22.11.2008. «Ливерпуль» — «Фулхэм» — 0:0
03.03.2009. «Ливерпуль» — «Сандерленд» — 2:0
11.04.2011. «Ливерпуль» — Манчестер Сити» — 3:0

«Красные дьяволы» не проигрывали в гостях при арбитраже этого рефери с августа 2003 года.

31.08.2003. «Саутгемптон» — «МЮ» — 1:0

В текущем сезоне «МЮ» при судействе Халси выиграли на выезде у «Эвертона» (1:0) и «Фулхэма» (5:0).