В концовке чемпионата Англии «Челси» ждёт настоящее испытание на прочность. Подопечные Фрэнка Лэмпарда героически обороняют третье место от «Лестера» и «МЮ», но игра с «Ливерпулем» 22 июля может вновь отбросить «синих» в Лигу Европы. Все интриги предпоследнего тура премьер-лиги — в обзоре Sportbox.ru.
Есть ли совесть у Дэнни Ингса?
19 июля. «Борнмут» — «Саутгемптон», 16:00 мск
https://twitter.com/SkySportsStatto/status/1283865303223599110?s=20Вернувшись с карантина, лидер «Саутгемптона» Дэнни Ингс с новыми силами вступил в борьбу за «золотую бутсу» премьер-лиги. В семи играх «Саутгемптона» после коронавирусной паузы англичанин забил пять голов, сравнявшись в рейтинге бомбардиров с Пьером-Эмериком Обамеянгом (по 20 мячей у каждого) и приблизившись к Джейми Варди (23). Сократить отрыв от звезды «Лестера» Ингс может совсем скоро, если делу не помешает сыновняя почтительность. Будучи воспитанником «Борнмута», Дэнни теперь может собственноручно выбить клуб своего детства из премьер-лиги: поражение в южном дерби оставит «вишням» только математические шансы на выживание. Тем самым Ингс закроет славную страницу в истории клуба, впервые за 100 лет своего существования пробившегося в элиту в 2015 году.
Баланс игр в премьер-лиге: +2 =4 –3
Превзойдёт ли ученик учителя?
19 июля. «Тоттенхэм» — «Лестер», 18:00 мск
Брендан Роджерс никогда не скрывал, что Жозе Моуринью оказал на него огромное влияние. Тренируя в нулевых сначала молодёжку, а затем дубль «Челси», ирландский специалист многому научился у своего старшего коллеги. У португальца, правда, Роджерс заимствовал прежде всего коммуникативные и менеджерские приёмы, в плане тактики пойдя по другому пути. Его футбол всегда был менее прагматичным, чем у Моуринью, и более ориентированным на атаку: различия эти сохраняются и теперь, когда Брендан работает в «Лестере», а Жозе — в «Тоттенхэме».
https://twitter.com/TalkingTHFC/status/1197516804433862656?s=20До сей поры Роджерсу ни разу не удалось переиграть своего наставника. Друг против друга два специалиста провели шесть встреч, четыре из которых закончились победой Моуринью, а две завершились вничью. Личное соперничество, впрочем, не единственная мотивация для обеих команд перед грядущей игрой в Лондоне. «Лестеру» нужно любой ценой удержаться в четвёрке, сохранив путёвку в Лигу чемпионов, а «Тоттенхэму» — вернуться в зону еврокубков, от которой команду отделяет всего одно очко.
Баланс игр в премьер-лиге: +40 =15 –30
Сможет ли жертва превратиться в охотника?
21 июля. «Уотфорд» — «Манчестер Сити», 20:00 мск
https://twitter.com/goal/status/1175437794904354821?s=20Отношения с «Манчестер Сити» шейха Мансура у «Уотфорда» сложились не самые приятные. С тех пор, как «шершни» вернулись в премьер-лигу, обыграть статусного соперника им не удалось ни разу. Последняя же встреча с «горожанами» закончилась для «Уотфорда» историческим позором: выездное поражение со счётом 8:0 стало крупнейшим провалом клуба с 1881 года. В грядущей домашней игре, однако, «шершням» придётся подавить посттравматический шок и взглянуть своим палачам в глаза. Чтобы сохранить прописку в премьер-лиге, «Уотфорду» нужно будет играть с «Ман Сити» на победу — от зоны вылета команду отделяют всего три очка. Упрощают задачу отсутствие турнирной мотивации у манчестерцев и ещё свежие воспоминания «шершней» об их победе над «Ливерпулем» (3:0), прервавшей суперсерию клуба-чемпиона. Да и терять «Уотфорду» уже нечего.
Баланс игр в премьер-лиге: +4 =3 –10
Спасёт ли Джек Грилиш «Астон Виллу»?
22 июля. «Астон Вилла» — «Арсенал», 22:15 мск
На днях Гари Невилл обрушился с критикой на главную звезду «Астон Виллы» 24-летнего Джека Грилиша. По мнению эксперта, корень всех бед бирмингемского клуба — именно в слабой результативности английского полузащитника. После карантина Грилиш, которому на протяжении всего сезона сулили скорый переезд в топ-клуб, действительно не блистает на поле: за всё лето игрок не заработал ни одного очка по системе гол+пас. В последних 7 матчах «Вилла» забила всего 5 мячей, большую часть которых записали на свой счёт защитники команды — с атакой у бирмингемцев действительно большие проблемы. Если хвалёный Грилиш и его коллеги не возьмут себя в руки, игра с «Арсеналом» вполне может закончиться вылетом «Виллы» в Чемпионшип.
https://twitter.com/AVFCchats/status/1281953400045932547?s=20«Арсенал» беспощадностью по отношению к слабому противнику не славится, однако в матче с «Астон Виллой» «пушкарям» нужно будет уверенно реализовать разницу в классе. Благодаря подарку «Ливерпуля» в прошлом туре у «канониров» по-прежнему остаются шансы на попадание в еврокубки: чтобы попасть в Лигу Европы, «Арсеналу» нужно выиграть в двух оставшихся турах и желательно крупно.
Баланс игр в премьер-лиге: +23 =17 –48
Останется ли «Энфилд» неприступным?
22 июля. «Ливерпуль» — «Челси», 22:15 мск
Получив долгожданный чемпионский титул, «Ливерпуль» расслабился: команда теперь позволяет себе тормозить, ошибаться и даже проигрывать. Однако качество игры «красных» в родных стенах остаётся неизменным: до сей поры в сезоне-2019/20 подопечные Юргена Клоппа ни разу не проигрывали на Энфилде. На своей арене «Ливерпуль» потерял очки лишь единожды: в 35-м туре оборона «Бёрнли» героически отстояла на выезде ничью (1:1). Ближайшая же встреча с «Челси» станет последней домашней игрой «Ливерпуля» в сезоне, после которой команде наконец вручат заслуженный кубок АПЛ. Медали же победителям на трибуне «Коп» вручит легенда клуба сэр Кенни Далглиш.
https://twitter.com/premierleague/status/1283439060128878594?s=20Фрэнк Лэмпард, впрочем, едва ли разделяет праздничное настроение «Ливерпуля». После недавнего поражения от «Шеффилда» (0:3) его «Челси» не имеет права на провал: любая потеря очков может стоить команде билета в Лигу чемпионов. В случае поражения на «Энфилде» сместить «синих» с пьедестала АПЛ может «Манчестер Юнайтед» (им в предпоследнем туре достался слабый соперник — «Кристал Пэлас»). За пару дней до игры с «Ливерпулем» Челси также предстоит сразиться с «МЮ» в полуфинале Кубка Англии, так что на «Энфилд» «синие» приедут измученными и усталыми. Исход битвы за ЛЧ в премьер-лиги, словом, по-прежнему неочевиден…
Баланс игр в премьер-лиге: +68 =35 –50
- Трамп может помешать гражданам Бразилии посетить ЧМ‑2026
- Свищев: «Не получится просто стереть «Химки» из истории»
- Футболистам «Александрии» запретили выходить с флагом Украины на матч с «Партизаном»
- В Госдуме заявили, что прокуратура должна взять на контроль ситуацию с долгами «Химок» перед сотрудниками
- Месси продлит контракт с «Интер Майами» на три года — СМИ
- «Трансфер Жедсона Фернандеша — заявка «Спартака» на чемпионство. Это хорошее усиление» — Гранат
- FONBET Кубок России. Обзор от 31.07.2025
- Осимхен перешел в «Галатасарай» за рекордные для турецкого футбола деньги
- Рубин - Оренбург. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Борис Ротенберг обратился с просьбой к Вадиму Ракову
- «Рубин» победил «Оренбург» в матче Кубка России по футболу
- Рубин - Оренбург. 2:0. Гол Олега Иванова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» — «Оренбург» — 2:0. Олег Иванов забил мяч на 90‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Рубин - Оренбург. Гол Шабанхаджая из офсайда (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» благодаря голу Даку с пенальти обыгрывает «Оренбург» после первого тайма матча Кубка России
- Рубин - Оренбург. 1:0. Гол с пенальти Мирлинда Даку (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» — «Оренбург» — 1:0. Даку реализовал пенальти на 30‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Футболист ЦСКА Гайич пожелал Файзуллаеву удачной карьеры в Турции
- В «Пари НН» рассказали о сроках возвращения команды на домашний стадион в Нижнем Новгороде
- Рубин - Оренбург. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
- Полузащитник ЦСКА Мухин перешел на правах аренды в «Сочи»
- Нападающий Обамеянг вернулся в «Марсель»
- Футболист «Зенита» Лобов: «Первая поездка в Грозный, дебют, победа — эмоции только положительные»
- Сумма трансфера Фернандеша в «Спартак» составила €20,7 млн, еще €7,2 млн предусмотрены в виде бонусов
- «Рубин» и «Оренбург» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- «С учетом ситуации, в которой находится Россия, странно покупать акции турецкого клуба». Журова — о Садыгове на фоне письма сотрудников «Химок»
- Экс‑защитник «Химок» Терехов: «То, что Садыгов купил турецкий клуб, — это даже не удивление, а введение в ступор и непонимание»
- Станковичу привезли топового португальца. Столько «Спартак» не платил никогда!
- Бывший футболист «Химок» Терехов: «Открытое письмо подписали более 100 человек. Сумма задолженности более шести месяцев»
- «Спартак» объявил о переходе футболиста «Бешикташа» Жедсона Фернандеша
- «Победа досталась за счет характера и самоотдачи» — футболист «Зенита» Михайлов о матче с «Ахматом»
- «Тоттенхэм» обыграл «Арсенал», забив победный гол с центра поля
- «Милан» забил девять мячей «Перт Глори» в товарищеском матче, «Барселона» разгромила «Сеул»
- Семин: «Естественно, что «Краснодар» лихорадит. Игроки еще находятся в прошлом сезоне»
- Футболист «Спартака» Заболотный избежал дополнительной дисквалификации после удаления в матче с «Балтикой»
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
7 | Вест Хэм Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
12 | Манчестер Сити | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
13 | Манчестер Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
15 | Ньюкасл Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
17 | Тоттенхэм Хотспур | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru