Кубок Англии: «малышей» перебили, на сцену выходят великаны

Александр Кобеляцкий 03 декабря 2019 12:58

После прошедшего в минувшие выходные матчей второго раунда Кубка Англии из клубов самых низших лиг в розыгрыше остался только АФК «Файлд» из пятой по силе Национальной лиги. В начале января его ждет серьезное испытание – матч с «Шеффилд Юнайтед» на выезде.

АФК «Файлд» из графства Ланкашир — самый «низкий» участник розыгрыша, оставшийся в строю. Полупрофессиональный «Файлд» благодаря двум голам Джордана Уильямса во втором раунде основной сетки Кубка обыграл «Кингстониан». Ранее от ударов «малыша» пострадал «Нантвич Таун» (1:0). Показательно, что оба матча коллектив «Файлда» выиграл на выезде!

В составе победителей есть вполне приличные игроки. Голкипер Джеймс Монтгомери воспитывался в юношеской системе «Мидлсбро»; полузащитник Льюис Монтроуз сыграл два матча в премьер-лиге за «Уиган»; защитник Нил Бирн подписал свой первый профессиональный контракт с «Ноттингем Форест»; герой матча с «Кингстониан» Джордан Уильямс поиграл за выступающий в первой лиге «Рочдейл» и забивал в Кубке Англии за «Бэрроу». У некоторых игроков команды имеется свой спонсор, оплачивающий его содержание. К примеру, бомбардира Уильямса поддерживает Ассоциация болельщиков «Файлда». Но есть и те, кто пока еще не удостоился внимания покровителей: полузащитник Райан Кросдейл, защитники Алекс Уитмор и Скотт Даксбери. На сайте клуба размещено предложение оформить «опеку» над этими игроками и указаны необходимые контакты.

В клубе, который уже выигрывал два турнира Футбольной ассоциации — FA Trophy и FA Vase, ведется подробная статистика выступлений. К примеру, наивысшая посещаемость была зафиксирована 26 декабря 2016 года на игре с «Чорли» в первенстве зоны Север Национальной лиги — на трибунах собрались 3858 человек.

«Бостон Юнайтед» — еще один «малыш» из Национальной лиги, который ухитрился довести матч с «Рочдейлом» на выезде до благоприятной для себя ничьи 0:0. Впрочем, тренер «Бостона» Крейг Эллиотт остался недоволен исходом встречи. По его мнению, гостям, которых поддерживали на выезде 926 болельщиков, следовало реализовывать созданные моменты и побеждать. Теперь клубам предстоит переигровка, и более опытный «Рочдейл» наверняка подойдет к этому матчу с полной серьезностью. Недооценки соперника точно уже не будет.

Наказания, хет-трики, чудесные превращения

В поединке «Мэлдон энд Типтри» — «Ньюпорт» гости забили победный гол на 91-й минуте встречи. Его автором стал Педрейг Эмонд, отличившийся во всех семи ранних раундах соревнований. После забитого гола битва продолжалась еще 11 минут, и в этот напряженный временной промежуток футболисты получили три желтые карточки.

Том Поуп из «Порт Вэйла» гарантировал победу своей команде мастерским хет-триком, на который ушло всего 8 минут. Три мяча забил в ворота скромного «Чичестера» и Морган Феррье из «Транмир Роверс». Его клуб без особых проблем разобрался с выскочками из низов, сумевшими пробраться во второй раунд без боя из-за банкротства соперника — многострадального «Бёри». К чести «Чичестера» надо отметить, что команда сохраняла ворота в неприкосновенности до 62-й минуты, когда все же пала под ударами соперника.

Айвен Тоуни из «Питерборо» расчетливым навесным ударом забил едва ли не лучший гол второго раунда в ворота «Довер Атлетик», а в последние 11 минут матча довел счет до разгромного. Говорят, что за Тоуни пристально следят скауты нескольких клубов премьер-лиги и он вскоре может появиться в составе одного из них.

Невероятные события творились в последнем матче второго раунда, состоявшемся 2 декабря. Поединок между «Солихалл Мурс» и «Ротеремом», казалось, должен был принести победу хозяевам, которые уже к 8-й минуте забили два гола. За четверть часа до конца они вели в счете уже 3:0. 79% болельщиков, следивших за ходом игры в официальном твиттере Кубка Англии, были абсолютно уверены в том, что хозяева выиграют. Но в оставшееся до конца матча время все перевернулось с ног на голову — гости забили четыре мяча и вышли в следующий круг! Их соперником будет «Халл Сити»

Солихалл Мурс - Ротерем - 3:4. Голы

Жребий брошен, господа!

Англичане не признают никаких «корзин» и приоритетов. Поэтому в третьем раунде Кубка Англии жребий свел в пары несколько очень сильных команд. В частности, в первых числах января 2020 года встретятся:

«Арсенал» — «Лидс»;

«Ливерпуль» — «Эвертон»;

«Вулверхэмптон» — «Манчестер Юнайтед»;

«Мидлсбро» — «Тоттенхэм»;

«Челси» — «Ноттингем Форест»;

«Кристал Пэлас» — «Дерби Каунти».

В основной сетке действует иная призовая схема, чем на ранних стадиях квалификации, где призовые выплачивались и проигравшим командам. Клубы-победители второго раунда разбогатели на 54 000 фунтов. Если же «Файлд» одержит победу в начале января над «Шеффилдом», то получит солидную сумму в размере 135 000 фунтов. Сомнительно, конечно, но чего только в Кубке Англии не бывает!