Нападающий Гаэль Какута, ставший главным виновником того, что в течение ближайших полутора лет "Челси" не сможет регистрировать новых игроков, широкой общественности не известен. Sportbox.ru восполняет этот пробел, приводя восемь фактов об игроке, которого толком так никто и не видел.
1. Какута – уроженец Лилля, но к одноименной команде отношения не имеет. В возрасте 10 лет он попал в детскую команду "Ланса" и выступал в структуре этого клуба до тех пор, пока во Франции не появились злые и богатые дяди из "Челси".
2. За "Ланс" в высшем дивизионе чемпионата Франции Какута успел провести всего один матч. За основной состав "Челси" же и вовсе не сыграл ни разу.
3. Зато в молодежной команде "синих" он был первой звездой. В чемпионате 2007/08 Какута забивал в каждом втором матче – 12 голов в 24 встречах (20 – в основе). Поигрывал он и за резервистов лондонского клуба, где также быстро открыл свой бомбардирский счет. Неудивительно, что быстроногий француз был признан игроком года в клубной академии "Челси".
4. Наиболее ярко Какута играл в Кубке молодежных команд Англии - FA Youth Cup. Там он отметился забитым мячом в ворота "Манчестер Юнайтед", в игре с "Уолселлом" добавил к голу две результативные передачи, а в матче с "Порт Вейл" оформил хет-трик.
5. Впрочем, в дальнейшем нашего героя (или теперь уже антигероя?) ждало горькое разочарование. В поединке против академии Гленна Ходдла он получил двойной перелом голеностопа и выбыл до конца сезона. Видимо, именно травма и помешала его дебюту в основе "синих".
6. Какута играет на позиции крайнего или оттянутого нападающего. А поскольку ударная нога у него – левая, его нередко сравнивают с другими французскими игроками схожего амплуа – Франком Рибери и Флораном Малуда. Главный козырь этого паренька – взрывная скорость и классный дриблинг, благодаря которым он регулярно устраивает рейды со своей половины поля до чужих ворот. Впрочем, правая нога у Какута также не только для ходьбы – приложиться ею к мячу он может как следует.
7. Какута выступает за юношеские сборные Франции. Не в последнюю очередь благодаря его усилиям команда, собранная из игроков в возрасте до 17 лет, добралась в 2008 году до финала европейского первенства.
8. По решению ФИФА, посчитавшей, что "Челси" украл юного таланта у прежних работодателей (15-летний на тот момент игрок имел на руках действующий контракт с "Лансом", но проигнорировав его, отправился в Лондон), наказанию подвергся не только английский клуб, но и сам Какута. Он не только дисквалифицирован на четыре месяца, но еще и будет вынужден заплатить нешуточный штраф - 780 тысяч евро. Вряд ли Какута успел заработать так много. Остается надеяться, что "Челси" не бросит талантливого парня в беде. На худой конец, в дело пойдут те 17 с лишним миллионов, которые "синим" задолжал Адриан Муту.
Все новости, связанные с ситуацией вокруг Какута и "Челси", вы можете прочитать в нашем сюжете "ФИФА против "Челси".
- Бразилия впервые пропустит чемпионат мира по футболу? Все из-за скандального решения Трампа
- Чистяков назначен главным арбитром матча РПЛ «Зенит» — ЦСКА, Абросимов обслужит игру «Краснодар» — «Динамо»
- Футболист «Спартака» Массалыга рассказал о реакции Станковича на поражение от «Балтики»
- УЕФА оштрафовал «Александрию» за расистское поведение украинских болельщиков в матче с «Партизаном»
- Вратарь «Баварии» Ульрайх сообщил о смерти сына после продолжительной болезни
- Луис Энрике не тренируется в общей группе футболистов «Зенита» перед матчем РПЛ с ЦСКА
- Парфенов: «Не думаю, что после трансфера Фернандеша «Спартаку» нужно разбрасываться лозунгами»
- Семак: «99% хейта исходит из того, что «Зенит» является одним из лидеров»
- Семак: «Ду Кейрос и Ренан занимаются поиском вариантов продолжения карьеры, по Луису Энрике предложений нет»
- Осинькин: «Динамо» в лице Сергеева приобрело голеадора, который должен быть в штрафной в нужный момент»
- Мостовой: «Трансфер Жедсона из «Бешикташа» в «Спартак» ужасен в плане цены»
- Семак — об уходе Файзуллаева из ЦСКА: «Не думаю, что для нас что‑то существенно изменилось»
- Тренер «Зенита» — о словах отца Глушенкова: «У нас здоровая конкуренция. Если он лучше, то будет играть»
- Футболист «Зенита» Лусиано — об игре с ЦСКА: «Хочется провести хороший матч и доминировать на поле»
- «Зенит» должен вернуть чемпионский титул, заявил Караваев
- Сейвы Сафонова в матче с Нигерией стали ключевыми моментами в игре, заявил Кафанов
- «Подсадил на плов и улетел». Акинфеев попрощался с покинувшим ЦСКА Файзуллаевым
- Азербайджан обошел Россию в таблице коэффициентов УЕФА
- Бывший защитник «Тоттенхэма» и «ПСЖ» перешел в чемпионат Ирана
- Трамп может помешать гражданам Бразилии посетить ЧМ‑2026
- Свищев: «Не получится просто стереть «Химки» из истории»
- Футболистам «Александрии» запретили выходить с флагом Украины на матч с «Партизаном»
- В Госдуме заявили, что прокуратура должна взять на контроль ситуацию с долгами «Химок» перед сотрудниками
- Месси продлит контракт с «Интер Майами» на три года — СМИ
- «Трансфер Жедсона Фернандеша — заявка «Спартака» на чемпионство. Это хорошее усиление» — Гранат
- FONBET Кубок России. Обзор от 31.07.2025
- Осимхен перешел в «Галатасарай» за рекордные для турецкого футбола деньги
- Рубин - Оренбург. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Борис Ротенберг обратился с просьбой к Вадиму Ракову
- «Рубин» победил «Оренбург» в матче Кубка России по футболу
- Рубин - Оренбург. 2:0. Гол Олега Иванова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» — «Оренбург» — 2:0. Олег Иванов забил мяч на 90‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Рубин - Оренбург. Гол Шабанхаджая из офсайда (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» благодаря голу Даку с пенальти обыгрывает «Оренбург» после первого тайма матча Кубка России
- Рубин - Оренбург. 1:0. Гол с пенальти Мирлинда Даку (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
7 | Вест Хэм Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
12 | Манчестер Сити | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
13 | Манчестер Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
15 | Ньюкасл Юнайтед | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
17 | Тоттенхэм Хотспур | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | 0-0 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru