Из-за кого пострадал "Челси"?

03 сентября 2009 23:57

Нападающий Гаэль Какута, ставший главным виновником того, что в течение ближайших полутора лет "Челси" не сможет регистрировать новых игроков, широкой общественности не известен. Sportbox.ru восполняет этот пробел, приводя восемь фактов об игроке, которого толком так никто и не видел.

1. Какута – уроженец Лилля, но к одноименной команде отношения не имеет. В возрасте 10 лет он попал в детскую команду "Ланса" и выступал в структуре этого клуба до тех пор, пока во Франции не появились злые и богатые дяди из "Челси".

2. За "Ланс" в высшем дивизионе чемпионата Франции Какута успел провести всего один матч. За основной состав "Челси" же и вовсе не сыграл ни разу.

3. Зато в молодежной команде "синих" он был первой звездой. В чемпионате 2007/08 Какута забивал в каждом втором матче – 12 голов в 24 встречах (20 – в основе). Поигрывал он и за резервистов лондонского клуба, где также быстро открыл свой бомбардирский счет. Неудивительно, что быстроногий француз был признан игроком года в клубной академии "Челси".

4. Наиболее ярко Какута играл в Кубке молодежных команд Англии - FA Youth Cup. Там он отметился забитым мячом в ворота "Манчестер Юнайтед", в игре с "Уолселлом" добавил к голу две результативные передачи, а в матче с "Порт Вейл" оформил хет-трик.

5. Впрочем, в дальнейшем нашего героя (или теперь уже антигероя?) ждало горькое разочарование. В поединке против академии Гленна Ходдла он получил двойной перелом голеностопа и выбыл до конца сезона. Видимо, именно травма и помешала его дебюту в основе "синих".

6. Какута играет на позиции крайнего или оттянутого нападающего. А поскольку ударная нога у него – левая, его нередко сравнивают с другими французскими игроками схожего амплуа – Франком Рибери и Флораном Малуда. Главный козырь этого паренька – взрывная скорость и классный дриблинг, благодаря которым он регулярно устраивает рейды со своей половины поля до чужих ворот. Впрочем, правая нога у Какута также не только для ходьбы – приложиться ею к мячу он может как следует.

7. Какута выступает за юношеские сборные Франции. Не в последнюю очередь благодаря его усилиям команда, собранная из игроков в возрасте до 17 лет, добралась в 2008 году до финала европейского первенства.

8. По решению ФИФА, посчитавшей, что "Челси" украл юного таланта у прежних работодателей (15-летний на тот момент игрок имел на руках действующий контракт с "Лансом", но проигнорировав его, отправился в Лондон), наказанию подвергся не только английский клуб, но и сам Какута. Он не только дисквалифицирован на четыре месяца, но еще и будет вынужден заплатить нешуточный штраф - 780 тысяч евро. Вряд ли Какута успел заработать так много. Остается надеяться, что "Челси" не бросит талантливого парня в беде. На худой конец, в дело пойдут те 17 с лишним миллионов, которые "синим" задолжал Адриан Муту.

Все новости, связанные с ситуацией вокруг Какута и "Челси", вы можете прочитать в нашем сюжете "ФИФА против "Челси".

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх