Чемпионат Англии. Вехи первого тура

17 августа 2010 13:10

Вспоминая первый тур чемпионата Англии, Sportbox.ru выделил героев и неудачников, подвиги и конфузы, а также наиболее интересные слова, сказанные по его итогам.

ГЕРОЙ ТУРА

Джо Харт («Манчестер Сити»)

Александр Коларов, Джером Боатенг, Яя Туре (самый кстати, высокооплачиваемый игрок премьер-лиги), Давид Сильва (чемпион мира и Европы), Марио Балотелли – вот список приобретений «Манчестер Сити» перед началом сезона. И в этом потоке звезд разной степени яркости как-то незаметно прошло возвращение в родной клуб из аренды в «Бирмингеме» вратаря Джо Харта. 23-летний голкипер дебютировал в воротах «горожан» еще в сезоне 2006/07, проведя 10 матчей. Все признали, что он талантлив, и, учитывая ситуацию с вратарями в стране, обратили на Харта пристальное внимание.

Молодой футболист постепенно входил в роль основного вратаря клуба, однако с началом новой, арабской эры в истории «Сити» его перспективы стали туманны. В Манчестер переехал, наверное, лучший вратарь премьер-лиги последнего десятилетия Шей Гивен, а Харт перед началом прошлого сезона отправился в аренду в «Бирмингем». В составе «синих» он провел блестящий сезон, поехал на чемпионат мира (думается, Фабио Капелло сейчас жалеет, что не доверил место в воротах именно Харту, хуже бы уж точно не было), после чего вернулся в «Сити».

Перед наставником «горожан» Роберто Манчини был нелегкий выбор, кому доверить место в воротах – Харту или Гивену. Опытный ирландец даже ставил ультиматумы – мол, не выйду на поле, уйду в другую команду. Итальянский специалист на такие провокации не поддался, а после той феерической игры, что показал Харт в матче с «Тоттенхэмом», заявил, что Гивен может искать себе новый клуб. Подвиги же Харта можно увидеть ЗДЕСЬ!

НЕУДАЧНИК ТУРА

Джо Коул («Ливерпуль»)

Дебют в новом клубе для одного из самых талантливых полузащитников Англии получился, прямо скажем, неудачным. По ходу первого тайма встречи с «Арсеналом» Коул был не слишком заметен. Видимо, в какой-то момент ему это надоело и он решил выйти из тени, правда, способ для этого хавбек выбрал не самый лучший, пойдя в жесточайший подкат против защитника «канониров» Лорана Косьелни. Еще чуть-чуть, и можно было бы с содроганием вспоминать эпизоды с травмами Эдуардо и Аарона Рэмси. К счастью, обошлось, а Коул справедливо увидел перед собой красную карточку. В оправдание можно сказать, что это было первое удаление в профессиональной карьере новобранца «красных».

СОБЫТИЕ ТУРА

Пол Скоулз в матче с «Ньюкаслом»

Та форма, в которой пребывает в начале сезона 34-летний полузащитник «Манчестер Юнайтед», не может не вызывать восхищения. Скоулз сначала выдал отличный матч на Суперкубок матч «Челси», а затем, словно бы доказывая неслучайность этого, феерически отыграл против «Ньюкасла». Вся игра «МЮ» строилась через рыжеволосого хавбека, за передачами которого было любо-дорого смотреть. Две из них стали голевыми, а его пас на Райана Гиггза наверняка войдет в число лучших моментов тура. Более того, он по традиции не гнушался и отрабатывать в обороне, заработав предупреждение за фол против Джоуи Бартона.

Не зря ведь Капелло так уговаривал Скоулза вернуться в сборную Англии перед чемпионатом мира. Остается надеяться, что неизбежный спад настигнет полузащитника как можно позже и мы подольше сможем наслаждаться его игрой.

КОНФУЗ ТУРА

«Уиган» - «Блэкпул» - 0:4 - видео

Домашнее поражение со счетом 0:4 – прямо скажем, не самое лучшее начало чемпионата. Хотя, вон, другие и по шесть пропускали, пусть и в гостях, так что бывает хуже. Но когда это поражение случается в матче с дебютантом премьер-лиги, которого все уже сейчас отправляют обратно в чемпионшип – это уже самый настоящий конфуз. Оборона «Уигана» и в прошлом сезоне была едва ли самой дырявой в лиге – 79 пропущенных мячей (хуже только у «Бернли» - 82), а такие разгромы, как 0:8 от «Челси» и 1:9, надолго запомнились болельщикам.

Но то, что творили с ней далеко не самые искушенные парни Иана Холлоуэя в минувшую субботу, наверное, заставило содрогнуться самых преданных поклонников «лэтикс». Потому что, в своем роде, 0:4 от «Блэкпула» это даже хуже чем 0:8 от «Челси». Кстати, именно с «синими» «Уигану» и предстоит играть в следующем туре. Надо срочно пополнять запасы валокордина в аптеках города…

ФРАЗА ТУРА

«Мы очень разочарованы итогом. Возможно, во втором тайме мы заслуживали три очка, а не одно. Но если бы кто-то в перерыве сказал, что матч закончится со счетом 0:0 или 1:1, я бы согласился с этим», - сказал после матча с «Арсеналом» главный тренер «Ливерпуля» Рой Ходжсон.

Что ж, юношеский максимализм 63-летнему специалисту явно не присущ, особенно если вспомнить его же слова о том, что «Ливерпуль» не готов конкурировать с «Челси», «МЮ» и «Арсеналом». С другой стороны, трезвый взгляд на вещи – это тоже очень важно. Но вот, наверное, спартаковские болельщики мистера Ходжсона уж точно бы не поняли.

Дмитрий Гирин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх