Чемпионат Англии: Экзамен на "Олд Траффорд" на Sportbox.ru!

29 августа 2009 16:13

Четвертый тур чемпионата Англии подарит нам первую встречу команд "Большой четверки" - суперматч "Манчестер Юнайтед" – "Арсенал". Для затравочки же Sportbox.ru расскажет вам о поединках двух лидеров турнира – "Тоттенхэма" и "Челси" – с выходцами из низшего дивизиона. Кроме того, из нашего анонса вы узнаете, кто стал новым царем "Помпей", на чем ездит Бентли и какая судьба ждет Романа Павлюченко.

ЛИДЕРЫ ПРОТИВ НОВИЧКОВ

"Тоттенхэму" и "Челси" – двум лидерам чемпионата – предстоит принять на своих домашних аренах новичков премьер-лиги. Гости из регионов пожалуют в Лондон в отличном настроении. "Бирмингем" набрал 4 очка и опережает "Астон Виллу" – уже праздник. "Бернли" же и вовсе одержал две домашние победы подряд, причем одну – над действующим чемпионом, о чем теперь все будут вспоминать до мая следующего года (даже если побед больше не будет вообще).

Однако столичным командам эти геройства по барабану, их больше волнуют собственные проблемы. "Тоттенхэм", к примеру, наконец-то принялся сбрасывать балласт, раздавая ненужных Гарри Реднаппу игроков по другим клубам. Остается открытым лишь вопрос по осевшему на лавке Павлюченко.

- Рассчитываю сохранить Пава в команде, - говорит Реднапп. - Понимаю, что ему нужно играть, чтобы не лишиться места в сборной России. Но я ведь тоже не могу отправить в запас Джермейна Дефо и Робби Кина, так как они ярко выступают в начале сезона. Сейчас у Павлюченко и Питера Крауча нелегкие времена, они разочарованы, но менять команду им не стоит.

Напоследок Реднапп, неумело пытаясь сделать комплимент, зачем-то назвал Павлюченко "великим технарем". Российские любители футбола в шоке.

И еще один факт из жизни "Тоттенхэма". На сей раз околофутбольный. Общественность всколыхнуло известие, что один из футболистов "шпор" на днях попал в аварию и был лишен водительских прав на год. Причем волну негодования поднял вовсе не тот факт, что игрок сел за руль не совсем трезвым. Нет, самым прискорбным оказалось то, что человек по фамилли Бентли ехал на… "Порше"!!!

В "Челси" же окончательно определились с судьбой Андрея Шевченко. Его в составе "синих" не будет – Карло Анчелотти сообщил украинцу, что в заявку на Лигу чемпионов его включать не собираются. По слухам, Шевченко уже прибыл в Киев, где вот-вот присоединится к своему родному "Динамо". А у "Челси" все прекрасно – почти все здоровы и готовы разобраться с "Бернли". Идет на поправку и Юрий Жирков. В основе он выйдет навряд ли, но его появление на поле во втором тайме исключать нельзя.

О событиях матча "Челси" - "Бернли" расскажет текстовая трансляция (начало в 15:35 мск), а о том, как проходит игра "Тоттенхэм" - "Бирмингем", можно будет узнать из традиционной переклички (с 13:30 и до победного).

ЭКЗАМЕНЫ НА "ОЛД ТРАФФОРДЕ"

Поединок между "МЮ" и "Арсеналом" станет не только первой в сезоне встречей клубов "Большой четверки" (матч за Суперкубок не считается – у него полутоварищеский статус), но и своего рода экзаменом как для команд, так и для игроков.

Первый студент - "Арсенал", который пока получает исключительно пятерки с плюсом. Однако по-настоящему серьезных соперников на пути у дружины Арсена Венгера пока не попадалось – "Эвертон" и "Портсмут" измучены внутренними проблемами, а нынешний "Селтик" по уровню ничуть не выше какого-нибудь "Болтона". А вот "МЮ" – экзаменатор что надо. К тому же, "Арсенал" подкараулили кадровые проблемы - Сеск Фабрегас получил травму и точно пропустит игру, а Андрей Аршавин, по собственному признанию, пока не набрал оптимальную форму и быстро выдыхается. А учитывая наличие в составе "Юнайтед" таких монстров атаки, как Руни, Бербатов и Оуэн, сложности при сдаче экзамена могут возникнуть у студента-первогодки Томаса Вермалена. Пока единственное летнее приобретение "канониров" оправдывает вложенные в него 10 миллионов фунтов, но в Манчестере нагрузка на центр обороны "пушкарей" будет гораздо серьезнее.

"МЮ" тоже вытянет экзаменационный билет, причем вопрос известен заранее: сумеет ли команда Алекса Фергюсона улучшить статистику встреч с другими местными грандами? В прошлом сезоне она была аховой – всего одна победа в шести матчах. "Арсеналу", в частности, "МЮ" на выезде проиграл 1:2, а дома сыграл с "канонирами" вничью. Конечно, все это не помешало "Красным дьяволам" завоевать третий подряд титул, поскольку весь очковый урожай был собран с середняков и аутсайдеров. Но на настроении болельщиков неудачи в борьбе с прямыми конкурентами явно отражаются не лучшим образом. Мудрый Фергюсон это, конечно же, понимает.

- В прошлом году мы отдали "Ливерпулю" шесть очков, "Арсеналу" – четыре, а "Челси" – два, это не дело, - говорит сэр Алекс. – Надо что-то менять. Постараемся воспользоваться первой же возможностью. Впрочем, легкой прогулки не жду. Вообще не понимаю тех, кто перед началом сезона списал "Арсенал" со счетов – это очень перспективная и опасная команда.

У "МЮ" также есть определенные проблемы с составом, но Фергюсон уже приноровился их решать без вреда для итогового результата. К слову, именно сэр Алекс – пока главный сторонник ротации, в трех матчах чемпионата он использовал 18 игроков – больше, чем кто-либо из коллег-тренеров. Наиболее часто изменения происходят в средней линии, где могут успешно сыграть как ветераны Гиггз со Скоулзом, так и находящиеся в самом соку Нани, Кэррик и Флетчер.

Ориентировочные составы:

"МЮ": Фостер, О'Ши, Эванс, Видич, Эвра, Нани, Флетчер, Кэррик, Валенсия, Бербатов, Руни.

"АРСЕНАЛ": Альмуния, Санья, Вермален, Галлас, Клиши, Сонг, Диаби, Денилсон, Аршавин, Ван Перси, Эдуардо да Силва.

Текстовая трансляция экзамена стартует в 20:00 мск!

ЦАРЬ ПОМПЕЙ

Из других матчей наибольший интерес вызывает визит "Ливерпуля" в гости к "Болтону". Команда Рафы Бенитеса на старте сезона проиграла уже дважды. Наставник даже раскритиковал Стивена Джеррарда, который, по словам Бенитеса, должен поскорее набрать нормальную форму, а не зарабатывать глупые пенальти и бить с метра мимо ворот. Трудно сказать, как воспримет такие слова Джеррард, однако спускать всех собак на лучшего игрока премьер-лиги-2008/09 уж точно не стоило – прибавлять надо всей команде, а не только ее капитану.

Еще одно важное событие произошло в "Портсмуте". Клуб наконец-то определился, кому принадлежит. Новым царем "Помпей" стал Сулейман Аль-Фахим. Тот самый бизнесмен с Ближнего Востока, который участвовал в покупке "Манчестер Сити". Первый транш инвестиций уже пришел – "Помпеи" практически оптом закупили группу из весьма неплохих игроков, по разным причинам оказавшихся не у дел в других клубах. Интрига же четвертого тура состоит в том, что в гости к "Портсмуту" приедет как раз-таки "Манчестер Сити". По сути, Аль-Фахим будет сражаться сам с собой. Вот так развлекаются сильные мира сего.

Дмитрий Симонов, Sportbox.ru

Чемпионат Англии. Премьер-лига.

4-й тур.

Суббота, 29 августа

15:45 "Челси" - "Бернли" – текстовая трансляция

18:00 "Блэкберн" "Вест Хэм"

18:00 "Болтон" – "Ливерпуль"

18:00 "Сток Сити" - "Сандерленд"

18:00 "Тоттенхэм" - "Бирмингем"

18:00 "Вулверхэмптон" "Халл"

20:15 "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал" – текстовая трансляция

Воскресенье, 30 августа

16:30 "Астон Вилла" - "Фулхэм"

18:00 "Эвертон" - "Уиган"

19:00 "Портсмут" - "Манчестер Сити"

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх