Футбол: Час Аршавина

21 февраля 2009 21:46

Конечно, забить гол в дебютном матче за «Арсенал» (в ТАКОМ дебютном матче и за ТАКОЙ «Арсенал») было бы сказочно (Фотогалерея). Но и планка болельщицких ожиданий в этом случае могла вознестись на труднодосягаемую высоту, которую Андрей, как показалось по концовке первого и началу второго тайма, пока, по объективным причинам, взять не готов. Так что может быть оно и к лучшему даже, что Аршавин, блеснув в нескольких эпизодах, не выдал трибунам «Эмирейтс» всех своих секретов, а лишь отогнул краеешек обертки драгоценного сюрприза, будто пообещал: дальше будет больше, дальше будет интереснее.

Трудно почувствовать себя Аршавиным, выходящим на зеленый английский газон в качестве 1) хозяина поля, 2) дебютанта, 3) в футболке «Арсенала», и все же, думаю, многочисленные российские телезрители быстро определили эмоциональное состояние игрока. По рдеющим, почти пунцовым щекам, по обостренному взгляду, по резковатым движениям было видно, как волнуется Андрей, словно студент перед экзаменом, как тщетно старается унять «нервяк» и как жадно ждет возможности проявить себя. Чтобы оценили, похлопали в ладоши, признали своим. Чтобы понравилось.

Но вот на второй минуте наш герой бросился в отбор. Был запросто обыгран, проскочил мимо защитника электричкой – зато явно нашел себя внутри игры, обнаружил, что она осязаема, приятна на ощупь и совсем не инопланетна, и словно выдохнул, сбросил путы запредельного волнения. Тут же «Сандерленд», словно угождая новичку, сам отдал ему мяч в центре поля, Андрей продвинулся к штрафной, чуть приостановился (не правда ли, возникло ощущение, что он замешкался и вот-вот будет схвачен преследователем?), но в последний миг все-таки пробил – аппетитно, густо, в дальний угол низом. И хотя вратарь, как указали повторы, траекторию мяча высчитал и контролировал, все равно было опасно и возникла даже какая-то нечаянная, опасливая гордость: «А ведь он может!»

То, КАК он может, мы увидели минут через восемь. На углу штрафной Андрей подвинул мяч под левую ногу и даже не стал оглядываться в поисках адреса для навеса, поскольку был целенаправленно заряжен на удар. Удар был чудесен, из серии тех, что пачками крутят в перерывах под маркой лучших голов года в исполнении лучших бомбардиров мира – крепчайший такой удар, гулкий, стенобитный, да с подкруточкой. И быть бы голу, и той самой сказке, да вратарь не зевал – метнулся пантерой и удар отбил. Вот тут и понял Аршавин окончательно: теперь он в Англии. На высшем этаже футбола. Где подобные бесподобные удары – вовсе не гарантия гола.

«Арсенал» сегодня, честно скажем, был плохонький- безыдейный, скучный, монотонный. Практически прямолинейным и предсказуемым, что в отношении команды Венгера звучит неслыханно. Не буду, разумеется, играть в завиральщину и рассказывать байки, будто Андрей на фоне «Арсенала» смотрелся королем и один тянул на себе всю команду. Не было этого, чего уж там. Но то, что Аршавин был, пожалуй, самым созидающим и толковым игроком своей команды, едва ли не единственным, кто пытался придать ее игре необычность – разве можно отрицать?

Где-то с двадцатой минуты Андрей целиком переключился на подыгрыш партнерам. Случилось это после эпизода, в котором наш посланец еще раз попытался ударить с угла штрафной – очень неточно, да еще в ситуации, когда напрашивалась подача. После осечки камера крупно зафиксировалась на шавином лице, а оно вертелось то на партнеров, то в сторону скамейки: не укоряют ли? не кричат ли чего? Не укоряли, не кричали, но на ус Андрей насчет того, что он тут не один на поле, намотал и с той поры старался играть только в пас.

Час Аршавина закончился, если быть скрупулезно точным, через 1 час 2 минуты и 57 секунд, считая от стартового свистка и не считая компенсированного времени перед перерывом и тех мгновений с пунцовыми щечками, с которых все начиналось. Аршавина сменили Велой, и в этой подмене просматривались два желания Венгера. Во-первых, не перегружать новичка эмоциями и усталостью, тем более что важнейшие матчи еще впереди, а в них мастерство и уверенность в себе петербуржца потребуются в гораздо большей, нежели сегодня, степени. И во-вторых, опробовать состав на Лигу чемпионов, куда Аршавин за «Арсенал» не заявлен. Очень жаль, скажу я вам, что не заявлен. И нам была бы радость, и Венгеру подспорье. Одной игры хватило, чтобы в этом убедиться.

You're in Arsenal now, Эндрю!

Евгений Зырянкин

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх