Россия впервые забила Лихтенштейну больше трех мячей

08 сентября 2014 21:49

Россия — Лихтенштейн. Евро-2016. Отборочный турнир

Сборная России в матче первого тура отборочного турнира Евро-2016 разгромила Лихтенштейн. Дважды гости поразили собственные ворота, еще по разу мяч в сетку отправили спартаковцы Дмитрий Комбаров и Артем Дзюба.

Товарищеский матч против азербайджанцев (4:0) показал — футболисты сборной России отошли от неудачи на чемпионате мира и готовы к новым подвигам в отборочном цикле Евро-2016. Как справедливо заметил капитан нашей команды Василий Березуцкий, «профессионалы обязаны быстро забывать плохое и ставить перед собой новые цели». Это действительно важный момент, поскольку после Бразилии состав практически не изменился. Единственное, что зацепило общественное мнение — вызов спартаковца Артема Дзюбы, который на чемпионат мира не ездил. Любопытно, именно его фамилию трибуны встретили наиболее громкими аплодисментами среди всей заявки сборной России. Даже несмотря на то что он остался в запасе.

Сборная Лихтенштейна попалась в отборочном цикле нашей команде в третий раз. Все четыре игры у карликового государства мы выиграли. Правда, иногда это делали с натягом с разницей в один матч.

Фабио Капелло в этот раз избрал сверхатакующий состав. Даже в опорной зоне действовал потенциальный игрок атаки — Алан Дзагоев. На острие был выдвинут Александр Кержаков, а из глубины ему помогал Александр Кокорин. Как это часто бывает в матчах между соперниками разного класса, обычно все решает в матче быстро забитый гол. Забиваешь в начале — и лишаешь себя возможной нервотрепки. Иногда что-то может пойти не так или вратарь соперника поймает кураж. В случае со сборной России второй матч подряд все складывается в этом плане благополучно: в прошлый раз Кержаков уже к 12-й минуте сделал дубль, а Лихтенштейну с первой же попытки могучим ударом со штрафного забил Игнашевич. 35-летний защитник забивает вторую игру подряд! Правда, гол в итоге был записан на защитника гостей.

Россия — Лихтенштейн. 1:0. Бюхель срезал мяч в сетку после удара Игнашевича

По хорошему, исход матча должен был решаться в первом тайме. Голевых моментов у ворот Петера Йеле было создано предостаточно. Оба наших форварда упустили несколько хороших моментов, особенно грешил транжирством Кокорин. Форварда «Динамо» словно отрезало в последних матчах — моменты возникают регулярно, но реализация отсутствует. Вот и Лихтенштейну он мог делать хет-трик, однако мяч в ворота упорно не шел. Почувствовали это и трибуны, которые затянули пожелание для Фабио Капелло: «Выпускайте Дзюбу на поле!». Когда Артем выбежал в зону разминки, в его адрес снова раздались овации.

Как не удивительно, но итальянский специалист услышал голос народа и произвел в перерыве замену. Правда, убрал с поля Кержакова, а не Кокорина. Артем тут же включился в прессинг, заставляя соперников ошибаться. Именно после его активных действий сначала один на один с вратарем убежал Дзагоев. Армеец забить сам не успел, зато поспособствовал автоголу Марио Фрика. Если учесть, что и первый мяч был забит после рикошета, то это был второй гол в свои ворота.

Россия — Лихтенштейн. 2:0. Франц Бургмайер (автогол)

И почти сразу же сборная России забила в третий раз. Дзюба красиво финтом ушел от защитника, после чего был сбит в штрафной площади. Мяч без лишних разговоров взяли в руки Дмитрий Комбаров и хладнокровно реализовал пенальти.

Россия — Лихтенштейн. 3:0. Дмитрий Комбаров

Трибуны требовали гола от Дзюбы, и он был близок к тому, чтобы впервые отличиться в футболке национальной сборной на 63-й минуте. После подачи справа Комбарова, он перевисел защитника в воздухе и пробил в перекладину. Тут же последовало добивание, но классно сыграл голкипер. И все-таки Артем добился своего пару минут спустя, закатив мяч в пустые ворота после паса Кокорина. Есть дебютный гол за сборную! Можно себе только представить, с каким азартом форвард играл бы на чемпионате мира. Возможно, именно такого игрока и не хватило, чтобы выйти из группы.

Россия — Лихтенштейн. 4:0. Артем Дзюба

Вторую часть второго тайма россияне провели чуть менее активно. Оно и понятно — результат был сделан. Фабио Капелло решился даже на редкий шаг — снял с игры основного вратаря сборной Игоря Лодыгина и дал провести первый отборочный матч Юрию Лодыгину.

Сборная России одержала уверенную победу в первом матче отборочного цикла Евро-2016. Собственно, именно такого результата мы от нее и ожидали. На очереди более серьезные соперники, но это уже другая история. А пока можно поздравить нашу команду с первыми тремя очками.

Евро-2016. Отборочный турнир. 1-й тур. Группа G

Россия — Лихтенштейн — 4:0 (1:0)

Голы: Бюхель, 4 (в свои ворота, ВИДЕО). Фрик, 50 (в свои ворота, ВИДЕО). Комбаров, 54 (с пенальти, ВИДЕО). Дзюба, 65 (ВИДЕО)