«На их месте могли бы быть мы»

02 июля 2012 08:11

Победив в финале чемпионата Европы сборную Италии (4:0), испанцы установили уникальное достижение, став первой европейской сборной, выигравшей три крупных турнира подряд.

«А на их месте могли бы быть мы, - должно быть, думал пока еще президент РФС Сергей Фурсенко, выглядывая из-за спины принца Астурийского Фелипе. – Мы ведь тоже возили итальянцев и отгружали им три безответных мяча. О нас говорила вся Европа, когда мы уделали под орех чехов. Нас называли в числе главных претендентов на победу на Евро мировые звезды. У нас, в конце концов, и цветовая гамма символики схожа с испанской. Аленький цветочек даже милее красной фурии будет».

Но трофей над головами воскресным киевским вечером поднимали не мы. А все позитивное, что оставит для нас в памяти завершившийся Евро, будет не выгравировано на Кубке, а вписано в статистических сводках. Никто на турнире не забил больше Алана Дзагоева (3), и никто не отдал голевых передач больше Андрея Аршавина (3). Можно, конечно, себя этим утешить и даже сказать, что это первый шаг на пути к победе на чемпионате мира-2018, а можно отложить подальше статистику и взглянуть правде в глаза.

Ну, о грустном в другой раз, а пока пять копеек за испанскую победу. Чего только ни услышали в свой адрес за последние недели чемпионы. Их называли и убийцами футбола, и королями прагматизма, и самой скучной за последнее десятилетие командой. В продажу даже поступили футболки с одной единственной надписью «Any team but Spain!» (в пер. с англ.: «Кто угодно, только не Испания!»). Но моськи, они и есть моськи, слонам не помеха.

В тот самый момент, когда сотни миллионов болельщиков собрались у своих экранов, испанцам понадобилось всего полтора часа, чтобы какие бы то ни было разговоры утихли на ближайшие два года. Если какой-то матч в исполнении отдельно взятой команды на Евро можно назвать идеальным, то финал в исполнении Испании полностью подходит под это определение. Команда Дель Боске совместила в себе элементы всего лучшего, что было придумано в футболе до нее.

Когда забивал Хорди Альба, вспомнился Валерий Лобановский, мечтавший о том, чтобы крайние защитники могли в случае необходимости выступать в роли центрфорвардов. Когда после феноменальной перепасовки поражал ворота Давид Сильва, пришли в экстаз все те, кому близок комбинационный футбол. Ну а на протяжении всего матча не покидало ощущение того, что «тотальнее» футбол просто не может быть. Короче говоря, ¡Viva España! и все тут.

Артур Петросьян, Sportbox.ru

Варшава

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх