Александр Бубнов: Итальянцы прочитали немецкую книгу

29 июня 2012 02:58

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя итоги полуфинала чемпионата Европы Германия – Италия (1:2), отметил надежную игру итальянцев в обороне, преимущество, которым они владели в центре поля, и слаженные действия пары нападающих Антонио Кассано – Марио Балотелли.

Подопечные Чезаре Пранделли прочли немецкую футбольную книгу и подошли к матчу во всеоружии. Предыдущие игры сборной Германии на нынешнем Евро, хоть и завершились все в пользу бундестим, но показали, что у команды Йоахима Лева есть проблемы в защите.

Если греки в четвертьфинале смогли забить немцам два мяча, то почему это было не под силу более классным итальянцам? Но главное, оборона «Скуадры адзурры» намного сильнее, чем у сборной Греции. Основу защитной линии четырехкратных чемпионов мира составляют футболисты «Ювентуса», выигравшие в этом сезоне серию А. Им не занимать опыта и умения противостоять массированному давлению.

Как я говорил, судьба встречи решиться в средней линии. Итальянцы не дали немцам разбежаться и с первых минут взвинтить темп. Они предложили подопечным Лева жесткий прессинг, к которому те оказались не готовы. В результате центр поля остался за «Скуадраадзуррой», игроки которой чаще владели мячом. В свой привычный футбол немцы смогли заиграть только во втором тайме, но счет к тому моменту уже был 2:0 в пользу Италии.

Немцы были вынуждены идти вперед, и итальянцы могли заниматься любимым делом – ловить противника на контратаке. Команда Пранделли была обязана забивать третий мяч и досрочно снять все вопросы о победителе. Но этого не произошло, и концовка поединка выдалась жаркой.

В отличие от Италии, Германия не играла в четвертьфинале дополнительного времени и не била послематчевые пенальти. Плюс играли немцы на два дня раньше, так что преимущество в свежести должно было быть на их стороне. Но итальянцы избрали верную тактику и действовали очень организовано.

А вот Лев с выбором состава, похоже, ошибся. Сейчас уже можно с уверенностью говорить, что ротация проведенная наставником во встрече с Грецией была вызвана не желанием дать отдых ряду лидеров, а недовольством их игрой. Однако перед полуфиналом тренер решил поставить на проверенную гвардию и не угадал. Игра показала, например, что Марко Ройс на данный момент сильнее Лукаса Подольски.

Если немцы в атаке делают ставку на одинокого «столба» (роль которого по очереди исполняли Марио Гомес и Мирослав Клозе. – прим Sportbox.ru), сильно зависящего от полузащитников, то итальянцы обладают двумя парами сыгранных форвардов, которые отлично взаимодействуют друг с другом. Особенно, это касается связки Кассано – Балотелли, организовавшего победный гол. Кассано отдал классный пас, и Балотелли не промахнулся.

Последний провел отличный матч и отметился дублем, но я не стал бы его сильно выделять. Здорово выглядела вся команда, сыгравшая свой лучший матч на турнире. По крайней мере, пока. Итальянцы прибавляют от матча к матчу, тогда как испанцы в полуфинале с Португалией особо не впечатлили, поэтому, на мой взгляд, шансы соперников в финале примерно равны.