Кассано вывел Италию в четвертьфинал



Сборная Италии благодаря голам Антонио Кассано и Марио Балотелли переиграла Ирландию в матче третьего тура группового этапа Евро-2012 и вышла в четвертьфинал со второго места в группе С, где сыграет с победителем квартета D.
Ирландцы стали первой сборной, после двух поражений лишившейся всех шансов на продолжение борьбы на турнире. В ничего не решавшем для островитян матче главный тренер Джованни Трапаттони решил не менять стартовый состав и выпустил тех 11 игроков, которые в двух предыдущих встречах пропустили семь мячей.
Его визави Чезаре Пранделли, напротив, сделал четыре замены по сравнению с предыдущей встречей с хорватами. Три изменения коснулись линии защиты: вместо Леонардо Бонуччи на поле вышел залечивший травму Андреа Барцальи, Иньяцио Абате на правом фланге заменил Кристиана Маджо, а слева вместо Эммануэле Джаккерини - Федерико Бальцаретти. Нападающий Марио Балотелли, не использовавший свои шансы в первых двух матчах, уступил место на поле Антонио Ди Натале, который со своим тезкой Кассано составил атакующий дуэт.
Итальянцам для выхода в плей-офф помимо своей победы необходимо было надеяться, что в параллельном матче испанцы и хорваты не повторят датско-шведский трюк восьмилетней давности и не скатают «боевую» ничью 2:2, которая оставила бы Италию за бортом четвертьфинала.
Видимо, команда Пранделли не сразу привыкла к новому для себя сочетанию на поле, так как в стартовые 30 минут игры ни о каком их преимуществе говорить не приходилось. Ирландцы, сбросившие всякий груз ответственности за результат и воодушевленные потрясающей болельщицкой армией, начали очень резво. Дэмьен Дафф и Робби Кин без устали прессинговали соперников, предложив довольно высокий темп матча. Несмотря на некое подобие штурма ворота Буффона, забить «парням в зеленом» не удалось, а силы довольно возрастную команду Ирландии стали покидать после получаса игры. Аппенинцы, тонко это прочувствовав, резко добавили в активности и сразу же открыли счет. Андреа Пирло, как обычно дирижировавший атакой своей команды, сделал нацеленную подачу от углового флажка, а Кассано, выпрыгнув выше всех, отправил мяч в ворота Шея Гивена.
События второго тайма оказались практически зеркальным отображением первого. Итальянцы обрушились на ворота соперника и не давали Гивену передышку. Но ирландцы уже отметились на этом турнире своей потрясающей самоотверженностью. Они отбились, а затем вновь принялись за свое: прессинг, активная игра по всему полю и давление на итальянских защитников. В середине тайма был 10-минутный эпизод, когда они просто играли на отбой.
Нервозности матчу добавил главный судья Кюнейт Чакыр, который свистел чрезвычайно часто и не всегда по делу. В результате после очередного зафиксированного фола не выдержал Кейт Эндрюс. Полузащитник в сердцах высказал все, что думает о профессиональной пригодности турка, за что был удостоен второй желтой карточки. Ну а точку в матче красивым ударом в падении поставил Марио Балотелли, вышедший незадолго до этого на поле.
В параллельном матче Испания в самой концовке встречи забила единственный мяч хорватам, которые вместе с Ирландией покидают Евро. «Парни в зеленом», обладая довольно ограниченными возможностями, показали смелую, самоотверженную игру, которая оставила крайне приятное впечатление. Итальянцам же есть куда прибавлять и, прежде всего, это касается защитной линии. Класс нападающих команд в четвертьфинале заметно выше ирландских ветеранов.
Батраз Тигиев, Sportbox.ru
Чемпионат Европы-2012
Познань (Польша)
Группа С
3-й тур
Италия – Ирландия – 2:0 (1:0)
- Форвард «Крыльев» Сергеев рассказал, за какую команду болеет в чемпионской гонке
- Президент РПЛ Алаев: «Будем помогать «Химкам», но самостоятельно мы их не вытащим»
- Агент Джикии заявил, что прорабатывает вариант с новым клубом для футболиста
- Алаев: «Выплатим часть средств за участие в этом сезоне «Химкам» авансом, чтобы закрыть некоторую задолженность перед футболистами»
- «Находимся в процессе переговоров» — генеральный директор «Химок» о выплате долгов Артиге
- Деменко назвал ключевой матч сезона, который проиграл «Спартак»
- КДК РФС оштрафовал «Зенит» на 20 тысяч рублей за использование болельщиками пиротехники на матче с «Краснодаром»
- «Ахмат» оштрафован за сбои с электроосвещением во время матча с «Ростовом»
- Футболист «Зенита» Ерохин: «Ждем больше голов от Соболева, ему стало психологически проще»
- Семак: «На ситуацию в «Химках» мы никоим образом повлиять не можем, поэтому просто готовимся к игре»
- Президент РПЛ Алаев получил подтверждение, что на игру с «Зенитом» поедет основной состав «Химок»
- Алаев — о ситуации в «Химках»: «Мы согласовали выплату части денег. Провели авансирование. Часть денег футболистам будет выплачена, но проблема не решена»
- Глава РПЛ Алаев: «Предполагаю возможность изменения системы лицензирования клубов»
- Алаев — о ситуации в «Химках»: «Пришлось вмешаться, я был на связи с руководством клуба. Мы приняли определенные решения»
- Более 10 фигуристов рассказали о непозволительном поведении обвиненного в педофилии тренера Розанова
- Президент РПЛ Алаев — о ситуации с «Химками»: «Введено внешнее управление, я получу документы в понедельник»
- Защитник «Зенита» Нуралы Алип: «Работа с Адиевым была только в радость»
- На матче «Зенит» — «Химки» будет работать главный арбитр Павел Шадыханов
- Алаев — футболистам «Химок»: «Теперь мы на постоянном контакте, выходим из нынешней ситуации»
- Деменко: «Махачкалинское «Динамо» способно навязать борьбу любой команде РПЛ»
- Футболисты «Химок» тренируются в полном составе перед матчем с «Зенитом»
- Семин: «Проблемы «Динамо» с реализацией напрямую связаны с травмой Тюкавина»
- Лионель Месси рассказал, чем Хосеп Гвардиола навредил футболу
- Вратарь «Зенита» Адамов: «Сейчас каждый матч и победа на ноль вызывают очень много эмоций»
- Радимов: «Зенит» — явный фаворит Кубка России»
- Мор — о чемпионской гонке в РПЛ: «Расписание «Краснодара» гораздо тяжелее, чем у «Зенита», шансы оцениваю 50 на 50»
- «Челси» проиграл «Легии», но вышел в полуфинал Лиги конференций
- Российский вратарь Хайкин отразил два пенальти и помог «Буде‑Глимт» победить «Лацио» в 1/4 финала Лиги Европы
- «Манчестер Юнайтед» обыграл «Лион» и вышел в полуфинал Лиги Европы
- «Эвертон» бессрочно запретил 62‑летнему болельщику посещать новый стадион клуба за кражу куриных стрипсов
- «Зенит», скорее всего, снова возьмет золото, «Краснодару» стать чемпионом может помешать мандраж» — Тукманов
- «Краснодар» потеряет очки в матче РПЛ с «Ахматом», считает Ринат Билялетдинов
- Первый матч «Зенита» и ЦСКА в Кубке России пройдет 30 апреля, игра «Спартака» и «Динамо» состоится днем ранее
- Футболист «Ростова» Сутормин надеется, что «Зенит» станет чемпионом России в текущем сезоне
- Черданцев считает, что «Зенит» сохранил «Спартак» в чемпионской гонке, победив «Краснодар»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru