Александр Бубнов: С греками всё надо решать в первом тайме

16 июня 2012 16:10

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, подводя итоги второго тура группового этапа Евро-2012, поделился мнением о фаворитах, прокомментировал матч сборной России и выделил лучший гол.

О фаворитах

После второго тура главные претенденты на победу в турнире всё те же. Даже сборная Голландии, находящаяся на грани краха, ещё имеет шансы продолжить борьбу. В распоряжении Берта ван Марвейка целая россыпь звёзд, но тренер не может определиться с оптимальными сочетаниями игроков на поле, упорно ставит в основу своего зятя Марка ван Бомелла, который уже не соответствует столь высокому уровню. Если в решающем матче группы D с Португалией будет выставлен действительно лучший на данный момент состав, то голландцы могут выиграть с разницей в два мяча и выйти из группы. Жаль, если сборная, располагающая такими классными исполнителями, вылетит уже на групповом этапе. Что касается остальных команд, относимых к фаворитам ещё до старта чемпионата, то они смотрятся очень уверенно.

О матче Россия — Польша — 1:1

После расшифровки технико-тактический действий могу с полной уверенностью заявить, что с поляками наши сыграли лучше, чем с чехами. Просто соперник во второй встрече был уровнем выше, к тому же команда Франтишека Смуды хорошо подготовилась к противостоянию с подопечными Дика Адвоката. Поляки смогли нейтрализовать среднюю линию россиян и не дали им свободного пространства. Если Россия и Польша сыграют соответственно с Грецией и Чехией на том же уровне, что и в матче между собой, то у соперников по группе не будет шансов на успех.

О предстоящем матче со сборной Греции

Греки, как правило, плохо проводят первые таймы, но затем прибавляют после перерыва. Поэтому все вопросы о победителе россиянам нужно решать ещё в стартовой 45-минутке. Самое главное для нас — применить жёсткий прессинг на половине поля сборной Греции, поддерживать высокий темп. Как показал опыт игры с чехами: когда включаются максимальные скорости, соперники не могут за нами угнаться. Если дать грекам время на передышки, то уже они будут задавать устраивающий их темп. Играть надо, безусловно, на победу, ведь Португалия или Голландия в четвертьфинале для нас гораздо предпочтительнее, чем Германия.

О лучшем голе

На мой взгляд, лучший гол второго тура на счету Якуба Блащиковского. (ВИДЕО) Поляку удался очень сложный и красивый удар, а до этого он разобрался с двумя оппонентами. Дай Блащиковскому ещё сто раз исполнить подобный трюк, не факт, что польскому футболисту это удастся.

Полную версию интервью смотрите здесь.

Напомним, что Sportbox.ru покажет матч Греция — Россия 16 июня в прямом эфире. Начало в 21:45 по московскому времени.