Не слишком ли?

09 июня 2012 09:51

Лихое начало сборной России на чемпионате Европы оставило двойственные чувства. С одной стороны, крупной победе невозможно не радоваться. С другой – приходится дуть на воду: практика подобных турниров такова, что герои старта редко оказываются героями финиша.

Главным, пожалуй, откровением первых минут игры стала линия поведения соперника. Предстартовые ожидания сводились к тому, что он окопается у своей штрафной, и наши парни будут мучиться, преодолевая его редуты. Вместо этого чехи постарались перевести игру на половину поля россиян. Опрометчивость такого решения стала ясна уже к середине первого тайма, когда на табло горели цифры 2:0. Свободные зоны в чешских владениях наша команда использовала образцово. Странно, неужели Михал Билек не знал, как здорово атака с ходу поставлена в «Зените», представители которого преобладают среди хавбеков и форвардов российской сборной? Удивление усугубляется тем обстоятельством, что оборонительная линия чехов довольно тяжеловесна: непонятно, на что рассчитывал тренер, обрекая своих габаритных защитников на соревнование в юркости с легконогой атакой России. Как бы то ни было, соперник избрал тактику, пожалуй, наиболее удобную для нашей команды, и она этим сполна воспользовалась.

Впрочем, если говорить о всём матче, а не только о стартовых минутах, слово «сполна» окажется неуместным. Российская атака была в этот день чрезвычайно расточительной. Один Александр Кержаков мог забить, наверное, столько же, сколько 8 июня забили все участники группы А, но мяч у ударного форварда упорно шёл мимо. Да и его партнёры меткостью тоже не блистали. Зная итоговый счёт, трудно представить, что ударов в створ ворот чехи нанесли больше, чем россияне, но это действительно так. Понятно, что в контексте триумфального итога разговор о скверной реализации может показаться брюзжанием. Возможно, он действительно был бы сейчас неуместен, если бы проблема не имела хронического характера. Не стоит забывать, что и в отборочном цикле мы соперников прощали слишком часто. Таких сквозняков у своих ворот, какие устраивали Роман Губник с партнёрами, серьёзные команды себе не позволяют, а потому если и впредь наши парни будут класть в створ лишь один мяч из четырёх, это рано или поздно обязательно аукнется. Закрывая чешскую тему, следует упомянуть и того, в ком накануне виделась главная сила соперника. Петр Чех в этом матче ничем не напоминал одного из лучших вратарей мира и человека, который только что выиграл своему клубу финал Лиги чемпионов. Голом становился едва ли не каждый удар россиян, который попадал в створ его ворот. Причём не сказать, чтобы все эти мячи были из категории неберущихся.

Такого рода победы – крупные, да ещё с немалым числом неиспользованных возможностей – для российской сборной совершенно нетипичны. Если иметь в виду официальную программу, так сильно от нас в последние годы кроме Андорры с Люксембургом никто и не страдал. А потому и не очень понятно, что это сейчас было: новое качество России или полный провал Чехии. Выверить оценки могут только следующие матчи, и до них от неумеренных восторгов лучше воздержаться.

Тем более что образцовой игру российской команды при всём желании не назовёшь. Так, например, снова подтвердились несовершенства в организации обороны. Стоило только чехам нейтрализовать разрушительную одержимость Игоря Денисова, как у наших ворот сразу становилось жарко. Мяч в ворота Вячеслава Малафеева был забит после того, как один из соперников увёл нашего опорника во фланг: через открывшуюся центральную зону сразу же пошла проникающая передача, которая стала голевой. Причём это была спокойная позиционная атака, где наши футболисты имели все возможности расставиться верно. Нечто похожее случилось и на 75-й минуте. Денисов оказался за линией мяча, и оставленный без присмотра Томаш Росицки тут же здорово пробил метров с семнадцати – будь наш голкипер чуть менее искусен, счёт стал бы равным. Подобные эпизоды мелькали и в прежних матчах – как отборочных, так и контрольных. Самым свежим было напоминание от Италии, которая тоже не раз вскрывала наш центр. И коли сейчас история повторяется, значит, оборонительное взаимодействие на дальних рубежах по-прежнему не налажено – по крайней мере, до степени безупречности.

В то же время согласованность созидательных манёвров россиян заслуживает высокой оценки. Каким бы опрометчивым или тяжеловесным ни был соперник, его изъяны ещё надо суметь обличить. У нашей команды это получалось неплохо. Думается, важным фактором победы оказался темп. Причём наибольшие сложности сопернику создала скорость даже не бега: особых спринтеров среди россиян нет, – а движения мяча. Над принятием решений россияне почти не задумывались, и потому, даже если пасы не искали к воротам кратчайшей дороги, чехи постоянно оказывались застигнутыми врасплох.

Положительным итогом матча следует признать и надёжность в зоне левого защитника, по поводу чего накануне было немало беспокойств. Юрий Жирков сыграл близко к своим лучшим образцам – активно впереди и надёжно сзади. Попытки чехов получить на этом фланге какой-то дивиденд успеха не имели. Впрочем, здесь тоже надо делать скидку на уровень соперника. Слабости-то нам показали Уругвай и Италия, и неизвестно, как проблемная зона будет выглядеть при встрече с более мастеровитой командой, чем сборная Чехии.

Стоит отметить и точность кадрового выбора Дика Адвоката. Все его решения по спорным вопросам оказались верными. Вячеслав Малафеев отыграл уверенно и безошибочно. Алан Дзагоев сделал дубль. Роман Павлюченко сразу же после выхода из запаса отдал и забил.

Итоговый счёт, безусловно, приятен. Но вместе с тем осталось сомнение, не слишком ли много патронов мы использовали на самом старте. Впереди, хочется верить, нашу сборную ждут более статусные матчи. Хватило бы боезапаса на них.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Напомним, что Sportbox.ru, ТК «Россия» и ТК «Спорт-1» вели прямую трансляцию встречи. Голы и лучшие моменты вы можете посмотреть здесь. Также доступна фотогалерея

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх