Дик Адвокат: Россия – аутсайдер Евро-2012

05 июня 2012 14:09

Главный тренер сборной России Дик Адвокат на первой пресс-конференции в Польше выразил обеспокоенность игрой подопечных в обороне и назвал свою команду аутсайдером чемпионата Европы.

- Мы прибыли в Польшу в воскресенье вечером, и нас очень тепло приветствовали поляки, которые в большом количестве собрались у отеля, - сказал Адвокат. - Конечно, все мы были в восторге от такого приема и теперь находимся в предвкушении первого матча на турнире.

- Насколько важна была победа над сборной Италии (3:0) с психологической точки зрения?

- Побеждать всегда важно. Победы, особенно над сильными соперниками, добавляют уверенности в собственных силах. Но с другой стороны, я еще перед игрой с Уругваем сказал игрокам, что при всей важности результата, главное - это подготовка к матчу против чехов. Да, мы забили три мяча Италии, но и у наших ворот было создано немало моментов, так что все прекрасно понимают, что нам необходимо улучшать игру в обороне.

- Уверенная победа над Италией делает сборную России фаворитом Евро-2012?

- Давайте будем реалистами. В понедельник я пересмотрел игру с Италией и понял, что нам еще есть над чем работать, в каких компонентах прибавлять. Если мы этого не сделаем до начала Евро, у нас могут возникнуть проблемы.

- Каково состояние Анюкова и Измайлова, которые в понедельник вернулись в общую группу?

- Анюков во вторник снова будет заниматься по индивидуальной программе, еще есть время до матча с Чехией, чтобы привести его в полный порядок. Кроме того, у Акинфеева есть немного жидкости в колене, и это ему мешает. Измайлов же в полном порядке.

- Полузащитник Широков выразил недовольство относительно расстояния, которое приходится ежедневно преодолевать от гостиницы до тренировочной базы. Это действительно проблема?

- Широков всегда жалуется, и я не думаю, что это можно серьезно воспринимать. Два месяца назад мы приезжали в Варшаву и обсуждали возможность тренировок на стадионе «Легии», но они подумали, что мы баснословно богаты и заломили нам такую цену… Какую? 300 тысяч евро. Это было не очень умно с их стороны. Ну а так мы добираемся до базы полчаса с полицейским сопровождением, игроки имеют возможность общаться друг с другом и стать еще ближе. Никаких проблем.

- Кого бы вы назвали фаворитом группы A на чемпионате Европы? Можно назвать им сборную Польши?

- На данный момент я думаю только о Чехии. Ну а Польша – отличная команда с хорошими игроками, у которой будет сумасшедшая поддержка в родной стране.

- Можно сравнить нынешнюю сборную Чехии с командой восьмилетней давности?

- Тогда это была совсем другая команда. Коллер, Недвед, Росицки, Барош. Сейчас у чехов проходит смена поколений, много молодых игроков. Так что вряд ли стоит их сравнивать.

- Блестящая игра вратаря Петра Чеха и победа в Лиге чемпионов станет дополнительным козырем сборной Чехии?

- Ему 29, он один из лучших вратарей мира. И я не думаю, что эта победа может как-то повлиять на его игру. Чех и без того профессионал, который сделает все, чтобы показать отличную игру.

- В последнее время на тренировках вы делаете больший упор на игровые упражнения. С чем это связано?

- Тренировки заключаются в повторении одних и тех же вещей. Футбол – это простая игра, и придумать что-то новое сложно. Ну а чем меньше времени остается до матча, тем занятия становятся интенсивнее.

- А почему не тренируете стандарты?

- Стандартами займемся на каникулах, и вы этого не увидите.

- Что вас беспокоит больше всего перед стартом Евро?

- Самое главное для тренера – скрывать свои беспокойства. Но, конечно, как и у всех, они у меня есть.

- Но все же можно причислить сборную России к фаворитам Евро-2012?

- Фавориты турнира - Испания, Германия и Голландия. А Россию я, скорее всего, отнесу к аутсайдерам.

Артур Петросьян, Sportbox.ru

Варшава 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх