Владимир Гранат. Левша
Sportbox.ru продолжает серию публикаций, представляющих игроков сборной России на первенстве континента. На этот раз героем рубрики «Они едут на Евро» становится 25-летний защитник, появление которого в списке 23-х мало кто мог ожидать.
СЕЗОН В КЛУБЕ
Первый для него полноценный вызов в национальную команду совпал по времени с публикацией списка 33 лучших футболистов чемпионата России. В категории левых защитников динамовец указан третьим – после Доменико Кришито и Кристиана Ансальди. Если иначе, эксперты РФС сочли его лучшим левофланговым среди россиян. Высокая оценка.
Хотя, говоря строго, на краю в минувшем сезоне он играл совсем немного – лишь часть этой весны. В остальном же занимал место левого центрального защитника, и именно в этом качестве раскрылся по-настоящему. Выбор позиции, искусство подстраховки, игра один в один и на втором этаже, умение быстро начать атаку, акцентированный пас на любое расстояние – все эти доблести тринадцатого номера «Динамо» стали очевидны именно в тот момент, когда он окончательно освоился в центре. Здесь за счёт беглого чтения игры ему удавалось скрадывать недостаток скорости, который иной раз заметно ограничивал его возможности на бровке.
Справедливости ради стоит признать, что стабильности обороне бело-голубым в минувшем сезоне недоставало, и никаким исключением в этом смысле Гранат не стал. Перепады в игре защитника можно хорошо проследить на примере встреч с сильнейшим клубом страны. В прошлом октябре динамовцы сумели устоять на «Петровском», вынудив питерцев впервые за одиннадцать туров уйти с поля без забитого мяча, после чего редкие до того голоса «Граната – в сборную» зазвучали гораздо дружней. Тогда он был героем, а нынешним мартом в Химках оказался антигероем: именно его неловкость при приёме углового у своих ворот стала причиной первого гола гостей, который сломал его команде не только конкретный матч (1:5 в итоге), но, возможно, и весь сезон. Хотя частичную сатисфакцию в следующей, уже кубковой игре с «Зенитом» динамовцы получили не в последнюю очередь благодаря как раз Гранату. По крайней мере, именно перевод защитника из центра налево, после чего все ходы на фланге для питерцев оказался законопаченными наглухо, Лучано Спаллетти назвал среди главных причин удивительно бесцветной в тот день игры его команды.
СЕЗОН В СБОРНОЙ
Как известно, Дик Адвокат крепко досадует, когда обстоятельства вынуждают использовать на левом фланге правоногих игроков: такой вариант представляется голландцу ущербным. А потому обойти вниманием редкого в российской лиге классического левшу он, разумеется, не мог. Другим аргументом в пользу Граната тренер счёл способность игрока с равным успехом действовать на двух позициях. Возможность, пусть и совсем мимолётная, присмотреться к защитнику в контексте сборной была у Адвоката в прошлом сентябре, когда для проведения двусторонки динамовец вместе с Али Гаджибековым был вызван на занятие национальной команды из расположения второй сборной. Судя по теперешнему приглашению, нужное впечатление тогда Владимиру произвести удалось.
А в команде Юрия Красножана он был капитаном. Можно сказать, дослужился. Поскольку поначалу на вызов во вторую сборную ответил отказом, полагая это предприятие не очень серьёзным. Однако в следующий раз всё же решил съездить и ничуть об этом не пожалел: интересный тренер, свежие подходы, новые впечатления. Да и Адвокат, как выясняется теперь, тот его опыт тоже принял к сведению.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ
Сколь-нибудь серьёзную практику на европейском уровне он до сих пор имел разве что в молодёжной сборной, где под руководством Бориса Стукалова и Сергея Силкина выступал в 2007-08 годах. Соперничать в групповом турнире россиянам пришлось с ровесниками из Словакии, Польши, Грузии, а главными конкурентами были испанцы. В их составе тогда играли теперешние чемпионы мира Херард Пике, Хуан Мата, Хави Мартинес, один из кандидатов на участие в Евро-2012 Хави Гарсия, свежеиспечённый чемпион Испании в составе «Реала» Эстебан Гранеро… В общем, компания более чем достойная. Устоять перед ней российской молодёжке не удалось, и отчасти парней утешало лишь то, что их старшие коллеги в том же самом 2008-м на Евро получили от испанцев не «минус три», как они, а ровно в два раза больше – «минус шесть». Гранату те матчи запомнились не только содержанием, но и градусом соперничества: в гостях рефери выписал ему жёлтую, а дома – красную карточку.
Любопытно, что в молодёжной сборной тренеры использовали его не только в обороне, но и на позиции опорного хавбека. Памятуя о том опыте, Силкин сейчас и в «Динамо», случалось, по ходу игр перемещал Граната в среднюю линию. Тема вообще перспективная. Если бы ещё и этой специальностью игрок сумел овладеть в совершенстве, звать его Левшой, глядишь, появился бы совсем иной повод: всё же мастеров трёх разных профилей в отечественном футболе не так много.
Пока же на изощрённого искусника Гранат походит слабо: в сборной он лишь дублёр. Причём не первого ряда. Наверное, объективных шансов выйти на поле в Польше у него не так много. Но если это всё же случится, динамовец, хочется верить, не дрогнет. Ещё юношей он поражал в игре недетской рассудительностью и ледяным спокойствием. Так с чего бы ему терять голову теперь, в лучшие футбольные годы?
Андрей Колесников, Sportbox.ru
РЕЙТИНГ SPORTBOX.RU
Пас: 7
Удар: 5
Удар головой: 7
Отбор: 7
Скорость: 5
Дриблинг: 4
- Эсекьель Барко: «Болельщики «Спартака» заслужили победу над «Зенитом», и мы сделаем все возможное для этого»
- Футболист Рубенс: «Перед переходом в «Динамо» поговорил с Халком. Он сказал очень хорошие вещи про Россию и РПЛ»
- Экс‑футболист ЦСКА Набабкин: «Можно сказать, что завершил карьеру на профессиональном уровне»
- Гранат: «Чемпионский дух «Зенита» сыграет свою роль, «сине‑бело‑голубые» обыграют «Спартак»
- «Зенит» на выезде разгромил «Урал» в Молодежной лиге
- Захарян вошел в заявку «Реал Сосьедад» на матч первого тура Ла Лиги с «Валенсией»
- Гендиректор «Авангарда»: «То, что требует Буше, не совсем подходит Ткачеву. Такое бывает»
- Малафеев сообщил о рождении четвертого ребенка
- Бригада арбитров во главе с Левниковым обслужит матч 5‑го тура РПЛ «Динамо» — ЦСКА
- Чистяков назначен главным арбитром на матч 5‑го тура РПЛ «Спартак» — «Зенит»
- Кучаев — о назначении капитаном «Ростова»: «Прибавилось ответственности, больше стараюсь помогать молодым»
- Бывший вратарь «Челси» Чех сообщил о разводе с супругой после 22 лет в браке
- В РФС объяснили, за что Опейкина удалила футболиста «Ростова» Мохебби в кубковом матче с «Пари НН»
- Деменко поддержал решение Сафонова остаться в «ПСЖ»
- У главной надежды российского футбола необычный роман. Избранница старше в полтора раза!
- Пономарев: «Спартак» не выдержит борьбу простив «Зенита», «красно‑белые» не справятся с атакой соперника»
- Россия опустилась на 30‑е место в рейтинге УЕФА
- Гол Халка помог «Атлетико Минейро» одержать победу в матче 1/8 финала Южноамериканского кубка.
- «Виртус» из Сан‑Марино установил национальный рекорд в еврокубках
- Исак продолжает игнорировать тренировки «Ньюкасла», ожидая трансфера в «Ливерпуль» — СМИ
- Fonbet Кубок России. Обзор 2-го тура Пути РПЛ
- Пари НН - Ростов. Гол и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Ростов» вдевятером проиграл «Пари НН» в матче Кубка России
- Пари НН - Ростов. Мохебби получил красную карточку (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Ростов» — 1:0. Футболист гостей Мохебби удален в матче Кубка России. Видео
- Пари НН - Ростов. 1:0. Гол Хуана Боселли (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Пари НН - Ростов. Тарасова удалили с поля (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Ростов» — 1:0. Форвард хозяев Боселли открыл счет в матче Кубка России. Видео
- «Пари НН» — «Ростов» — 0:0. Футболист гостей Тарасов удален в матче Кубка России. Видео
- «Пари НН» и «Ростов» завершили вничью первый тайм матча Кубка России
- Футболист махачкалинского «Динамо» Алибеков: «Слежу за Головиным и Чаловым. Однажды тоже хотел бы попробовать силы в Европе»
- Пари НН - Ростов. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- РФС назначил арбитров на матч Кубка России между медиаклубом Broke Boys и «Авангардом»
- «Пари НН» и «Ростов» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- «Разница в возрасте не смущает ни нас, ни наших близких». Экс‑футболистка Подшибякина — об отношениях с Батраковым
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru