Дик Адвокат: Всегда использовал лучших игроков

22 мая 2012 09:50

Главный тренер сборной России Дик Адвокат в эксклюзивном интервью ТК «Россия 2» рассказал о подготовке к чемпионату Европы, приоритетах при вызове в сборную, своих отношениях с соотечественником и коллегой Гусом Хиддинком и многом другом.

Об Измайлове

Тренерский штаб активно следил за Маратом Измайловым последние два месяца. Он играет в сильной лиге и пригодился бы нашей команде. «Спортинг», у которого на вторник и среду намечены рекламные мероприятия, не хочет отпускать игрока и формально имеет право удерживать его вплоть до 25 мая. Если Марат не приедет в срок, мы будем вынуждены исключить его из команды (к счастью, сторонам удалось договориться - прим. Sportbox.ru). Эта неделя как раз предназначена для просмотра футболистов, их текущей формы. Уже после пятничного товарищеского матча с Уругваем я должен назвать имена 23-х участников чемпионата Европы. Разумеется, сначала Измайлов окажется в качестве запасного. В стартовом составе на этой позиции наигран Алан Дзагоев, но у новичков в распоряжении целых три недели. За это время они могут доказать тренерскому штабу, что лучше готовы функционально, и тогда нам придётся что-то менять в основе. Именно поэтому принципиально важна дата приезда Измайлова.

О ротации в команде

Мне всё равно, что посторонние люди говорят о моей работе. Последние полтора года сборная показывает хорошие результаты и движется в верном направлении. Во время отборочной кампании всегда использовал лучших игроков. У них действительно имелся опыт выступлений за сборную, но в этом нет ничего плохого. Если тебе 27-29 лет, это лучший возраст для футбола, и у нас в основном именно такая команда. Впрочем, это вовсе не значит, что молодому сильному игроку не найдётся места в составе. Поэтому я и пригласил на сборы Владимира Граната и Магомеда Оздоева. Гранат может сыграть в защите слева и в центре, а Оздоев, на мой взгляд, оптимально выглядит на позиции Игоря Денисова. Мне кажется, что в «Локомотиве» его использовали не лучшим образом.

Об Аршавине

Андрей Аршавин специально вернулся в российский чемпионат, чтобы получить игровую практику. В «Зените» ему тоже порой доводилось начинать матчи на скамейке, но в отличие от, скажем, Динияра Билялетдинова, он всегда стабилен в сборной. Если за рубежом вы попросите назвать пару имён игроков российской команды, одно из них обязательно будет «Аршавин». Даже находясь не в оптимальной форме, он может решить исход встречи одним удачным действием. Это мы наблюдали и при Хиддинке, и в «Зените», и в «Арсенале». Мне кажется, что сейчас он ещё больше выкладывается в играх за сборную и стал её настоящим лидером. Впрочем, у меня нет любимчиков в команде, все игроки на равных.

Об окончании работы в сборной

Для меня приоритетом было продолжение работы со сборной России и после чемпионата Европы. Я не новичок в своей професии, у меня есть определённая репутация. Вместе с «Зенитом» мы выигрывали российский чемпионат и Кубок УЕФА, сборная России заняла первое место в отборочной группе, не проигрывала уже одиннадцать матчей подряд. Да и при всех заслугах Лучано Спаллетти, в нынешнем составе «Зенита» есть девять игроков, которых привели в клуб я и Константин Сарсания. Но руководство приняло решение не продлевать контракт со мной до завершения континентального первенства. В такой ситуации я предпочёл договориться с ПСВ.

О перспективах на Евро

Считаю нашу команду фаворитом группы. И ещё сборную Польши, в пользу которой фактор своего поля. Но на таком турнире нет слабых команд, думаю, игроки это хорошо понимают. Недооценка соперника недопустима. К тому же российские футболисты хотят проявить себя с лучшей стороны и, возможно, перебраться в ведущие европейские клубы. Если не выкладываешься по полной на чемпионате Европы, тебе пора завязывать с футболом. Конечно, на Евро-2012 есть более сильные команды: Испания, Германия, Голландия. Но добившись права участвовать в турнире, нужно приложить все усилия для победы. Если наши игроки будут в хорошей форме, удастся взять хороший старт, то возможно всё.

О Гусе Хиддинке

Мы уважаем друг друга. Очень рад, что сейчас он работает в «Анжи», ведь чем больше в России будет топ-тренеров, тем сильнее станет лига. Повышается качество футбола, уровень команд в чемпионате. Гус (обычно я называю его по имени) своей работой в сборной России, а теперь и в «Анжи» лишний раз доказал, что является одним из лучших тренеров мира. У нас очень хорошие отношения с Гусом, мы давно знакомы. Доводилось играть друг против друга в Голландии, в США, тренируемые нами клубы часто встречались между собой. Но другом назвать его не могу, потому что он не ходит в гости ко мне, а я к нему.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ИНТЕРВЬЮ

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх