Динияр Билялетдинов: На Евро попали в коварную группу

22 декабря 2011 09:09

Полузащитник «Эвертона» и сборной России Динияр Билялетдинов в интервью корреспонденту ТК «Россия-2» Мураду Латипову рассказал о ситуации в клубе, раскрыл причины желания сменить команду и поделился ожиданиями от предстоящего чемпионата Европы.

Полная видеоверсия

ОБ «ЭВЕРТОНЕ»

«Эвертон» – семейный клуб без суперзвезд, в нем работают люди, которые хорошо друг друга знают и хорошо друг к другу относятся. Чувствую себя здесь комфортно, и, думаю, любой футболист, попавший сюда, может сказать то же самое. Почему потерял место в основе? После ухода ряда креативных исполнителей наш главный тренер Дэвид Мойес немного перестроил игру, и я стал не совсем в нее вписываться, на какой-то момент выпав из основной обоймы. Чтобы попасть обратно, надо получить шанс себя проявить. В связи с эпидемией травм последние три встречи я начал в стартовом составе. Надеюсь, ситуация теперь изменится в лучшую сторону, и тренер станет больше мне доверять (беседа состоялась после матча «Эвертона» с «Арсеналом», с тех пор Билялетдинов на поле пока больше не выходил. – прим. Sportbox.ru).

ОБ ИГРОВОЙ ПРАКТИКЕ

Можно быть великолепно готовым физически, но, проводя мало времени на поле, никогда не будешь в хорошей игровой форме, так как есть много мелких нюансов, которые приходят только с постоянной практикой. Одно дело, когда знаешь, что сыграешь от силы 15 минут, и совсем другое, когда регулярно выходишь в основе. Ощущения совершенно иные. Неразумно терять уверенность и навыки игры из-за того, что лишился места в составе. Надо что-то менять.

О СМЕНЕ КЛУБА

Игровая практика повышает шансы поехать на Евро, поэтому и принял решение о смене клуба. Да, сейчас я провел три встречи в стартовом составе подряд, но предсказать, что будет дальше, не могу. Если зимнее трансферное окно закроется, а я останусь без игровой практики – оправданий не будет. Поэтому надо менять команду, а, возможно, и чемпионат. Работа в данном направлении ведется. Плыть по течению, считаю, не правильно. Смена обстановки должна вызвать эмоциональный всплеск, который может положительно сказаться на моей игре. При этом, безусловно, отдаю себе отчет, что в новом клубе места в основе мне никто не гарантирует.

Почему не ушел из «Эвертона» летом? В начале чемпионата Англии – а это был конец августа, то есть закрытие трансферного окна в Европе – у меня было два матча дисквалификации, поэтому понять рассчитывает на меня тренер и, если да, то в каком объеме, я не мог. Поэтому, несмотря на наличие вполне конкретных предложений, принял решение отложить разговоры о переходе до зимы. Клубы, разумеется, называть не буду. Звали, в том числе, и в Россию (но не в «Локомотив»). Тем не менее, на данный момент я, в первую очередь, нацелен на предложения от европейских команд.

О ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ

Попали в коварнейшую группу (вместе с Польшей, Чехией и Грецией. – прим. Sportbox.ru). Особенно учитывая особенности нашего менталитета. Поэтому никаких заблуждений на счет легкой проходимости этой группы и шапкозакидательских настроений нет. Тот факт, что все, включая даже наших соперников, называют Россию фаворитом, не должен усыплять. Ситуация, конечно, двоякая: не выйдем из такой группы – заплюют, выйдем – скажут, что ничего особенного не сделали (как это было с попаданием на Евро). Но понятно, что из такого квартета в плей-офф надо выходить.

Не могу с уверенностью сказать, что поеду на Евро. Определять состав – прерогатива главного тренера. При этом ясно, что костяк, выигравший отборочный цикл (Билялетдинов сыграл за весь отборочный турнир всего 135 минут. – прим. Sportbox.ru), скорее всего, будет сохранен. Поэтому никаких иллюзий о резкой смене моего статуса в команде не питаю. Думаю, моя задача будет сводиться к тому, чтобы быть «на подхвате»: находиться в хорошей форме и при необходимости помочь в той или иной конкретной ситуации.

Да, многие сборники уже давно перешагнули 30-летний рубеж, но не сказал бы, что Евро-2012 – их лебединая песня. Считаю, у них большой опыт, и они могут еще ни один год играть на высоком уровне. Но, разумеется, такими турнирами как чемпионат Европы сорить нельзя.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх