Чисто испанское убийство и «Марибор-2»

12 октября 2011 11:48

В большинстве матчей последнего тура отборочного этапа чемпионата Европы 2012 года турнирной мотивацией команды были не обременены. Sportbox.ru вспоминает самые яркие моменты тех встреч, в которых интрига жила до последней минуты.

Германия — Бельгия — 3:1 (2:0)

Досрочный победитель группы А сборная Германии на своём поле принимала команду Бельгии, которой для выхода в стыковые матчи нужна была только победа (надеяться, что Турция в параллельном матче не сможет обыграть Азербайджан, было бы наивно). Но уже после первого получаса игры немцы, поведя 2:0, показали, что с мечтами о Евро-2012 «дьяволам» можно распрощаться. Сразу после перерыва хозяева забили и третий мяч в ворота Симона Миньоле, окончательно дав понять, что очков в нынешнем отборочном цикле терять не собираются. От разгрома бельгийскую команду спас «эвертонец» Маруан Феллени, забивший мяч престижа за четыре минуты до финального свистка.

Ирландия — Армения — 2:1 (1:0)

Встреча прагматичных ирландцев с разыгравшимися армянами за второе место в группе обещала быть довольно интересной. Она бы таковой непременно и стала, если бы судья матча Эдуардо Итурральде Гонсалес не решил завершить её уже на 26-й минуте. Испанец усмотрел у голкипера сборной Армении Романа Березовского игру руками вне пределов штрафной, хотя на деле (и многочисленные видеоповторы это доказали) вратарь принимал мяч грудью, а руки его были подняты вверх. В итоге вторая половина первого тайма прошла под диктовку хозяев. Но оборона армянской сборной с поставленной задачей справлялась на «отлично». И команды бы ушли на перерыв при счёте 0:0, если бы на 42-й минуте Валерий Алексанян в безобидной ситуации не решил срезать мяч в собственные ворота.

В середине второго тайма Ричард Данн увеличил преимущество своей команды и, казалось, что матч уже можно завершать. Но у гостей на сей счёт было другое мнение. Почти сразу же хавбек донецкого «Шахтёра» Генрих Мхитарян сократил отставание в счёте. А далее футболисты сборной Армении имели ещё несколько моментов для того, чтобы спасти встречу. Но где-то гостей подводила точность, а где-то своё вратарское мастерство демонстрировал Шей Гивен. Итог — 2:1. И в стыковые матчи отправляется сборная Ирландии. А Итурральде получает специальное приглашение в «клуб Тома Хеннинга Эвребё».

Словения — Сербия — 1:0 (1:0)

Для словенцев эта встреча не имела никакого турнирного значения: команда ни при каких условиях не могла рассчитывать даже на плей-офф. Сербам же, во что бы то ни стало нужно было побеждать. Но не вышло. На исходе первого тайма полузащитник хозяев Даре Вршич открыл счёт, причем довольно курьезным способом — со штрафного метрах в 40 от ворот послав мяч «за шиворот» голкиперу рикошетом от перекладины. Этот мяч так и остался единственным в матче. Хотя, в середине второго тайма гости имели реальный шанс отыграться, но защитник «Манчестер Юнайтед» Неманья Видич не смог реализовать пенальти. Итоговый результат вывел в плей-офф команду… Эстонии, которая последний тур отборочного этапа пропускала.

Два года назад здесь же, в Мариборе, сборная Россия лишилась шансов на попадание на чемпионат мира 2010 года. Теперь об этом небольшом словенском городке будут не самые приятные воспоминания и у сербов.

Франция — Босния и Герцеговина — 1:1 (0:1)

Перед началом отборочного цикла мало кто верил, что боснийцы способны всерьёз претендовать на выход из группы. Тем не менее, перед последним туром команда Сафета Сушича уже гарантировала себе место как минимум в плей-офф. А в случае гостевой победы над французами Босния и вовсе обеспечивала себе прямое попадание на чемпионат Европы. И поначалу для балканской команды всё складывалось наилучшим образом: она если и не переигрывала соперника, то уж явно ни в чём ему не уступала. А на 40-й минуте усилиями форварда «Манчестер Сити» Эдина Джеко вышла вперёд.

Вторая половина встречи прошла уже под диктовку французов. Но оборона гостей действовала на высоте, допустив лишь одну ошибку, которая стала в итоге роковой. Ещё один представитель манчестерского клуба Самир Насри был сбит в чужой штрафной Эмиром Спахичем. Судья незамедлительно указал на «точку». Приговор исполнил сам пострадавший, выведя свою команду на Евро-2012.

Грузия — Греция — 1:2 (1:0)

Для победы в группе F грекам достаточно было сыграть вничью в Тбилиси. Правда, поначалу казалось, что и эта миссия окажется для чемпионов Европы-2004 невыполнимой. Уже на 19-й минуте встречи полузащитник сборной Грузии Давид Таргамадзе открыл счёт. Победный результат для грузин держался вплоть до 79-й минуты. Далее Георгиос Фотакис и Ангелос Харистеас, забив по мячу, дали понять, что своего шанса греки упускать не собираются.

Дания — Португалия — 2:1 (1:0)

Перед последним туром у датчан и португальцев было равное количество очков. Причём благодаря победе в первой очной встрече, которая состоялась год назад в Порту, гостей устраивал и ничейный результат. Но и его подопечные Паулу Бенту не смогли достичь. На протяжении всего матча скандинавы действовали более чем уверенно и уже к 64-й минуте выигрывали со счётом 2:0. Португальцы же сподобились лишь на гол престижа на 90-й минуте, и теперь им предстоит увлекательное путешествие в плей-офф. А скандинавы вполне могут начинать заниматься оформлением украинских виз.

Испания — Шотландия — 3:1 (2:0)

Показала стопроцентный результат в отборочном цикле и команда Испании. «Красная фурия» дома уверенно обыграла Шотландию в заключительном матче, позволив выйти в стыковые матчи чехам.