Кубок Америки-2015. 5 главных разочарований турнира

Денис Петров 05 июля 2015 19:04

Завершившийся Кубок Америки помог скрасить нам томительное ожидание старта российского чемпионата. Турнир в Чили получился по-южноамерикански бодрым и непредсказуемым, но были в нем персонажи и события, которые положительных эмоций вызвать никак не могли.

Беззубый тигр

Игра нападающего сборной Колумбии Радамеля Фалькао в последнее время заставляет обратиться к творчеству Высоцкого: «Такова вся спортивная жизнь: лишь мгновение ты наверху и стремительно падаешь вниз». Совсем недавно мы восхищались этим Тигром: во времена выступлений в «Порту» и «Атлетико» его абсолютно справедливо относили к лучшим центральным нападающим планеты. Сейчас же Фалькао, скорее, является объектом для всевозможных шуточек и насмешек, а топовым форвардом его уже никто не называет. Кубок Америки предоставлял возможность колумбийцу скрасить впечатление от провального сезона в «МЮ», но в итоге он вновь дал повод говорить о своей переоцененности. Безусловно, в Чили вся игра сборной Колумбии была окрашена в серые тона. Один гол на все команду в четырех матчах – убийственная статистика для Los Cafeteros.

Глядя на игру команды Хосе Пекермана, даже не верилось, что все эти парни год назад фестивалили на бразильском чемпионате мира. Фалькао из-за травмы пролетел мимо главного турнира четырехлетия и поэтому нынешний Copa America должен был стать для него еще большим вызовом. Увы, вместо разъяренного хищника мы вновь увидели Тигра без клыков. Если в первой игре с Венесуэлой Пекерман дал Фалькао все 90 минут, то в двух других встречах группового турнира убирал его с поля задолго до финального свистка. В четвертьфинале против Аргентины 29-летний форвард и вовсе вышел на замену только под конец встречи. Лучшему бомбардиру в истории колумбийской сборной на прошедшем турнире удалось отличиться только в серии послематчевых пенальти, но и это его команду от вылета не уберегло. 

Скучная Бразилия Дунги

Игра сборной Бразилии и до потери Неймара производила не самое радужное впечатление, а уж после дисквалификации своего лидера окончательно потеряла былой шарм. Потеря лучшего игрока, не самое богатое на таланты поколение, глупый пенальти, сочиненный Тьягу Силвой в четвертьфинале – все это, конечно, является немаловажными факторами бразильского провала. Однако главным виновником невзрачного выступления бразильской сборной следует считать ее тренера. Возвращение Дунги в сборную изначально выглядело не самым мудрым решением футбольного руководства страны. При этом тренере сборная Бразилии, несколько десятилетий назад влюблявшая в себя миллионы людей по всему миру, начала превращаться в деревянных солдатов Урфин Джюса: безликих, серых, неспособных на выдумку клонов. Нет, конечно, даже у этой команды проскакивали волшебные комбинации, как, например, в четвертьфинале против Парагвая.

1/4 финала. Бразилия - Парагвай. 1:0. Чудо-розыгрыш бразильцев!

Однако все это было не более чем эпизодом. Еще неизвестно, что для болельщика сборной Бразилии является большим позором: поражение в полуфинале домашнего ЧМ со счетом 1:7 или бесславный вылет с Кубка Америки? Иногда кажется, что на установках Дунга говорит своим игрокам: «Ребята, главное строго сыграть в обороне, впереди Неймар как-нибудь разберется». Когда же команда осталась без своего лидера, плана «Б» тренеру отыскать не удалось. Да и план «А», честно говоря, тоже был так себе. Дунге можно было бы простить скучную игру, но не отсутствие результата. Тем удивительней выглядит решение бразильской конфедерации футбола продолжить сотрудничество с этим тренером. В Россию в 2018 году команду должен повезти именно Дунга, конечно, если ему еще удастся пройти все рифы отборочного турнира. 

Проктолог Хара

Кубок Америки. 1/4 финала. Чили - Уругвай. Судья удаляет Кавани!

Для тех, кто давно следит за южноамериканским футболом, грязные провокации со стороны игроков уже давно не являются большим откровением. Некоторые, как например, Луис Суарес импортируют этот эпатаж в Европу. Впрочем, даже на этом фоне поступок чилийца Гонсало Хары в четвертьфинальной игре с Колумбией выходит за все рамки. Мало того, что защитник «Майнца» вдруг решил опробовать навыки проктолога на Эдинсоне Кавани, так еще и сопроводил это фразой об отце уругвайца: «Твоего папашу засадят на двадцать лет»! Дело в том, что сейчас отцу Кавани действительно грозит реальный тюремный срок за вождение в пьяном виде, повлекшее смерть молодого мотоциклиста. После такого Кавани мог бы затоптать мерзкого чилийца прямо на поле, но лишь слегка отмахнулся, в итоге оставив свою команду в меньшинстве. Хара же остался на поле и лишь позже схлопотал заслуженную дисквалификацию. 

Домашнее судейство

Удаление Кавани – лишь один из эпизодов, характеризующий далеко не идеальную работу арбитров на турнире в Чили. Понятие «домашнее судейство» на этом Кубке Америки было выведено на новый уровень. Благосклонность арбитров к чилийцам стала заметна с самого первого матча против Эквадора, в котором победный мяч был забит с довольно сомнительного пенальти. На протяжении всего группового этапа представители Фемиды со свистком в губах крайне гуманно относились к игрокам чилийской сборной, которые порой останавливали соперника жесточайшим образом. Однако в пассиве команды по итогам трех матчей значилось всего пять предупреждений. Апофеозом же судейской вакханалии стала работа бразильца Сандро Рикки в четвертьфинале Чили-Уругвай, по ходу которого он удалил не только Кавани, но и еще одного уругвайца Хорхе Фусиле. В полуфинале перуанцев душили уже не так откровенно, в этой игре чилийцы сумели победить без помощи арбитра. В финале же больших вопросов по судейству возникнуть не должно: колумбиец Уилмар Перес отсудил близко к идеалу, так что хотя бы решающий матч турнире не был омрачен очередным скандалом.  

Финал

Кубок Америки. Финал. Чили - Аргентина. Лучшие моменты

Конечно, мы привыкли к тому, что финалы крупных турниров редко балуют нас обилием голов, умопомрачительных комбинаций и невероятным сюжетом. Однако наличие звезд уровня Месси, Ди Марии, Агуэро, Видаля и Санчеса намекало на более веселую игру, нежели ту, что мы увидели в субботу вечером. На поле стадиона в Сантьяго было много борьбы, жестоких ударов по ногам и ребрам, мелких и не очень фолов. Для обезумивших от счастья чилийских болельщиков после финального свистка это уже не имело никакого значения, но вот стороннему зрителю главный матч Кубка Америки-2015 наверняка показался несколько пресным. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх