"Спартак" улетел с "Сатурна" ни с чем

19 сентября 2009 15:52

Московский "Спартак" на выезде уступил подмосковному "Сатурну" в матче 22-го тура чемпионата России. Красно-белые уже семь лет не знают побед в Раменском.

В 2006 и 2007 годах уютный подмосковный стадион становился кладбищем чемпионских надежд "Спартака". Сейчас для красно-белых еще ничего не потеряно – восемь туров впереди. Однако игра с "Сатурном" показала, что нынешнему "Спартаку" элементарно не хватает запаса прочности, чтобы рассчитывать долгожданную победу в премьер-лиге. А чего, собственно, можно ждать от команды, в составе которой на поле выходят совсем юные ребята или люди, не соответствующие притязаниям на золотые медали?

Главная проблемная позиция в нынешнем "Спартаке" – опорный полузащитник. Именно поэтому центральные хавбеки "Сатурна" творили в центре поля, что им вздумается. А когда Андрей Каряка на 29-й минуте пошел в обводку, Ренат Сабитов оказался не в состоянии остановить его дозволенным способом и был вынужден сфолить. Нарушение произошло почти на линии штрафной, прямо по центру ворот. Это точка Дмитрия Лоськова, с нее ветеран забивает на тренировках, наверное, десять из десяти. Реализовал он попытку и сейчас, отправив мяч точно в девятку ворот Джанаева.

В атаке игра "Спартака" как всегда строилась на двух людях – Алексе и Веллитоне. На левом фланге сновал в шапке-невидимке Павел Яковлев, правый бороздил старательный, но скучный Никита Баженов. Не попал в игру вышедший на замену во втором тайме Жано Ананидзе. Но бразильцам действовать вдвоем не привыкать, тем более и сами они в последнее время не горят желанием замечать на поле партнеров. Веллитон знай себе терзал защитников рывками и отчаянно с ними толкался, а Алекс отдавал передачи на загляденье.

Плеймейкер "Спартака" к тому же продемонстрировал незаурядное хладнокровие в момент исполнения пенальти. Сначала ему помешал нанести удар выбежавший на поле болельщик. Этот в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил за поддержанием спортивной формой определенно не следит, однако 11-метровый он пробил шикарно. Следом к мячу подошел уже Алекс и развел Кински и мяч по разным углам. Но арбитру Вячеславу Попову что-то не понравилось, и он потребовал перебить. Повторный удар у Алекса вышел корявым, но мяч все равно оказался в сетке за спиной у Кински.

Кстати, пенальти заработал Веллитон – он красиво упал, почувствовав у себя за спиной дыхание Руслана Нахушева, а Попов на симуляцию купился. Но справедливость спустя всего минуту восстановил вышедший на замену Марко Топич. Первым касанием он выиграл борьбу в воздухе у Егора Филипенко, а вторым вколотил мяч под перекладину. У боснийца что ни гол – то шедевр.

Пропустив второй мяч, "Спартак" прибавил в активности, но вплоть до финального свистка так и не создал у ворот хозяев ни одного действительно опасного момента. "Сатурн" мог даже увеличить разницу в счете, но мяч, пущенный Владимиром Кузьмичевым после навеса Бенуа Ангвбы с правого фланга, просвистел рядом с дальней штангой. Оборона "инопланетян" в этом матче играла блестяще, несмотря на то, что из-за полученной на ровном месте травмы поле уже в середине первого тайма покинул капитан команды, центральный защитник Алексей Игонин.

"Спартак" по-прежнему отстает от "Рубина" на шесть очков, однако казанцам еще предстоит сыграть в 22-м туре. "Сатурн" же поднялся на седьмую строчку и вполне может на финише турнира побороться за место в тройке призеров.

Чемпионат России. Премьер-лига.

22-й тур.

"Сатурн" (Московская область) - "Спартак" (Москва) - 2:1 (1:0)

Голы: Лоськов, 30. Топич, 53 - Алекс, 52 (с пенальти).

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх