Удивительная история Сейду Думбиа

15 июня 2010 00:59

Сегодня поклонники ЦСКА смогут увидеть в деле нападающего сборной Кот д'Ивуар Сейду Думбиа, который должен выйти на поле в матче с Португалией вместо травмированного Дидье Дрогба, и оценить, стоит ли он 10 миллионов евро, что заплатил за него армейский клуб.

22-летнему Сейду Думбиа не привыкать выходить на замену. Собственно его недолгая профессиональная карьера с замен и началась — сначала в Японии, а потом в Швейцарии.

1000 раз по штангам

«Сейду начал тренироваться у нас в школе в 11 лет, - рассказывает президент абиджанского клуба «Атлетик»
Оливье Кутуа. - Через какое-то время увидел его у светофора на перекрестке, торгующим носовыми платками. В школу он не ходил, жил у бабушки с дедушкой в квартире площадью 6 кв. метров, где ютилось еще пять родственников. Я решил ему помочь и вытащить из нищеты, потому что видел, как он любит футбол».

По словам Кутуа, чтобы научиться точно бить по воротам, Думбиа выполнял специфическое упражнение: каждую неделю он должен был попасть 1000 раз в штанги и перекладину из разных позиций головой и обеими ногами. Когда юный нападающий стал лучшим бомбардиром чемпионата Кот д'Ивуар, Кутуа решил отправить его во Францию, но Думбиа отказали в визе.

Два года в Японии

Уехать за границу Думбиа помог хет-трик в товарищеском матче против японского клуба из Кобе. «Сначала я не согласился, и японцы пытались даже задержать его паспорт, - говорит Кутуа. - Сейду вернулся домой. Но в 2006 году клуб «Касива» предложил интересный контракт, и мы уступили при условии, что Думбиа проведет в Японии не больше двух лет».

В Стране восходящего солнца дела у ивуарийца не заладились, и «Касива» отдал его в аренду в клуб второго дивизиона «Токусима Вортис». Казалось, карьера Думбия закончилась, так и не начавшись. Однако, помог случай. В мае 2008 года у сборной Кот д'Ивуар, выступавшей на Кубке Кирин в Токио, осталось только 14 футболистов, способных выйти на поле. Кто-то из помощников шепнул тогдашнему главному тренеру африканской команды Вахиду Халилходжичу, что, мол, играет в Японии такой Сейду Думбиа. Халилходжич посадил было новичка на лавку, но в матче против японцев выпустил все же на поле, и Думбия приятно удивил тренера, едва не забив гол.

На Запад, в Швейцарию!

И вновь, может быть, мало что изменилось бы в жизни Думбиа, если бы не приятель по абиджанской школе, Тьерри Дубэ, который выступал тогда за клуб «Янг Бойз» из Берна. Он уговорил своего агента помочь другу перебраться в Швейцарию. В Берне не пожалели, что пригласили Думбиа. В первый же сезон, выходя на замену, он забил 20 голов, став лучшим бомбардиров чемпионата страны. Повторил успех и в минувшем первенстве Швейцарии, забив на 10 мячей больше уже в качестве игрока основного состава.

Наконец, в ноябре 2009-го Думбиа открыл счет голам в матчах за национальную команду, поразив ворота сборной Германии (2:2). Здесь, на чемпионате мира в ЮАР Думбиа имеет шанс доказать, что взлет его карьеры совсем не случаен и что ЦСКА купил нападающего с большим будущим.


Константин Клещев, Sportbox.ru, Йоханнесбург

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх