«Наши» в ЮАР. Итоги 3-го тура

26 июня 2010 11:54

Из тех 736-ти футболистов, что внесены в заявки 32-х выступающих в ЮАР сборных, отечественные клубы делегировали 14. В третьем туре на поле не появлялись четверо. Так не разу и не сыграв, покинул турнир словенец Бранко Илич («Локомотив»). Также завершили борьбу отдыхавшие в последнем туре нигерийцы Сани Кейта («Алания») и Питер Одемвингие («Локомотив»). Продолжает находиться в резерве, не теряя при этом надежд, словак Мартин Якубко («Сатурн»), чья команда вышла в 1/8 финала. Остальные десять «россиян» с разной долей успеха участвовали в делах своих сборных. Игру каждого Sportbox.ru оценивает по 10-балльной шкале.

ЮАР (Франция – 2:1)
Макбет Сибайя («Рубин»), 90 минут. Дебют на чемпионате. Был сосредоточен на хорошо знакомой и почти любимой работе – разрушении. Преуспел: выполнил больше всех в матче перехватов мяча, оказался полезнее большинства партнёров в единоборствах. После грубого фола против него удалён с поля футболист соперников, что во многом предопределило благоприятное для его команды развитие игры. В созидании ограничился подыгрышем. 6 баллов.

Нигерия (Корея – 2:2)
Чиди Одиа (ЦСКА), 90 минут. Самый удачный матч на чемпионате. Уверенно справился с оборонительными обязанностями, к пропущенным мячам прямого отношения не имел. В связи с необходимостью победы активнее обычного вёл себя в атаке. Выполнил немало опасных передач в штрафную площадь соперника, одна из которых стала результативной. Заслуживает внимания не только пас, но и весь фланговый манёвр, ставший предвестником первого гола в матче: неожиданный крутой вираж, силовой рывок мимо двух соперников и нацеленный перевод мяча в центр штрафной площади. 7 баллов.

Корея (Нигерия – 2:2)
Ким Нам Иль («Томь»), 27 минут. Вышел на поле при счёте 2:1 с целью повысить надёжность командной конструкции. Но одно из первых включений в игру завершилось неудачей. Лёгкий, казалось бы, технический брак в собственной штрафной стал причиной целой цепочки неприятностей: потери мяча, нарушения правил, предупреждения, пенальти, пропущенного гола. Попытки реабилитироваться успеха не принесли. 5 баллов.

Сербия (Австралия – 1:2)
Милош Красич (ЦСКА), 61 минута. Начал матч в том же энергичном ключе, что провёл прежний. Создал для своей команды три первых угрозы воротам соперника, в последней из них на 12-й минуте был близок к голу, но, обыграв на рывке голкипера, не справился со скоростью и с острого угла не попал в пустые ворота. Столкнувшись с плотной обороной, много маневрировал, однажды забил с позиции центрфорварда, но судьи зафиксировали «вне игры». Заменён при счёте 0:0. 6 баллов.
Данко Лазович («Зенит»), 14 минут. Вышел на поле при счёте 0:2 с задачей нагнетать напряжение у ворот соперника. Насколько хорош был в единоборствах, настолько же малоубедителен в созидательных инициативах: и дриблинг, и передачи, и удары выполнял с большой долей технического брака. 5 баллов.

Австралия (Сербия – 2:1)
Люк Уилкшир («Динамо»), 81 минута. Успешно противостоял на правом фланге Милану Йовановичу, автору сербского гола Германии. Большую часть матча был сосредоточен на обороне, лишь во втором тайме активизировался в атаке. Как и в прошлом матче, чаще партнёров делал передачи в штрафную площадь соперника. Во втором тайме получил травму внутренней поверхности бедра, пытался доиграть матч, но в итоге вынужден был просить замену. 6 баллов.

Япония (Дания – 3:1)
Кейсуке Хонда (ЦСКА), 90 минут. Поучаствовал во всех голах своей команды: в двух прямо, в одном косвенно. Сначала могучим ударом левой забил со штрафного. Примерился для выполнения и следующего «стандарта», чем сбил соперника с толку: партнёр нанёс удар правой, оказавшийся результативным. Во втором тайме просочился в штрафную и отдал земляку пас на пустые ворота. В свободное от голевых забот время без устали цеплялся за мяч на месте центрфорварда. 8 баллов.

КНДР (Кот-д,Ивуар – 0:3)
Хонг Ёнг Чо («Ростов»), 90 минут. Атакующими усилиями его команда себя поначалу не обременяла, а потому в игру по-настоящему вступил ближе к концу первого тайма. Выполнял два штрафных удара с перспективных позиций, оба раза целил в верхний угол, но в створ не попал. После перерыва был задействован в игре шире, однако организовать хотя бы одну голевую атаку так и не сумел. 4 балла.

Португалия (Бразилия – 0:0)
Мигель Данни («Зенит»), 90 минут. Вдохновлённый возвращением в основу, провёл игру на высоком уровне. При отсутствии в составе «наконечника» являлся одним из тех, кому предписывалось разгонять атаки из второй линии. Был очень мобилен, преодолел за матч наибольшее расстояние среди всех участников. Однако должной степени доверия со стороны партнёров, в первую очередь Криштиану Роналду, по-прежнему не имеет. На последней компенсированной минуте, обокрав защитника, мог отличиться, но не сумел переиграть вратаря. 6 баллов.

Чили (Испания – 1:2)
Марк Гонсалес (ЦСКА), 45 минут. Впервые вышел в стартовом составе, занял привычную позицию левого края. В начале игры был активен, имел шанс открыть счёт, но на решающем такте эффектной атаки не сумел подстроиться под передачу партнёра и сорвал удар. В дальнейшем был мало заметен: партнёры предпочитали вести игру противоположным флангом. В перерыве заменён. 5 баллов.