Евро-2008: Голландия - Россия - 1:3 LIVE

21 июня 2008 08:02

Сегодня на стадионе "Санкт-Якоб Парк" в швейцарском Базеле сборная России проведет один из самых важных матчей в своей новейшей истории. В четвертьфинале чемпионата Европы подопечные Гуса Хиддинка сыграют с командой Голландии. Sportbox.ru будет вести прямые видео и текстовую трансляции поединка. Пока счет в матче не открыт - 0:0.

По всеобщему мнению, сборная Голландии показывает самый яркий и зрелищный футбол на этом чемпионате. Команда Марко ван Бастена не только выжила в "группе смерти", но и финишировала в ней со стопроцентным результатом, разгромив чемпионов мира сборную Италии (3:0), вице-чемпионов мира французов (4:1) и полурезервным составом взяв верх над крепкими румынами (2:0). Проблем с составом у голландцев нет, Робин ван Перси и Арьен Роббен, испытывавшие проблемы со здоровьем на старте Евро, полностью оправились от повреждений и набрали прекрасную форму. Даже защитник Халед Булахруз, у которого скончалась новорожденная дочь, решил остаться в команде, хотя вряд ли Марко ван Бастен выпустит его на поле, прекрасно понимая состояние игрока.

В отличии от "оранжевых" сборная России, начав турнир с разгромного поражения от команды Испании (1:4), затем сумела значительно прибавить, обыграв тогда еще действующих чемпионов Европы греков (1:0) и неуступчивых шведов (2:0). Проблем с составом Гус Хиддинк также не испытывает, все игроки здоровы и рвутся в бой.

В рамках чемпионатов Европы сборные России и Голландии встречались три раза. В 1988 году на стадии группового турнира тогда еще сборная СССР взяла верх со счетом 1:0, но в финале "оранжевые" взяли реванш – 2:0. А четыре года спустя, на Евро-92, героически оборонявшаяся весь матч команда СНГ смогла отстоять нулевую ничью.

Александр Бубнов, эксперт Sportbox.ru: Сборная Голландии сейчас – главный фаворит Евро, к тому же на групповом этапе показала самую яркую и стабильную игру. Объективно они сильнее, но только до очного поединка. И вопрос в том, сумеют ли они подтвердить свое преимущество.

Для сборной России выход из группы – это уже несомненный успех, но команда показала, что прогрессирует от матча к матчу, может учиться на собственных ошибках и извлекать из них уроки. В тоже время голландцы стоят явно выше и греков, и шведов по классу, поэтому с ними вряд ли получится сыграть первым номером. У "оранжевых" самих нет другого выхода, как давить и нагнетать. Но шансы на победу есть всегда, и пример сборной Турции ярко показывает, что нужно бороться до конца.

Чемпионат Европы

Базель (Швейцария)

Четвертьфинал

Голландия (видео) – Россия (видео) – 0:0 смотрите прямую текстовую и видео трансляции на нашем сайте начиная с 22.30 по московскому времени!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22.28 Еще пару минут - и Sportbox.ru начнет трансляцию матча Россия - Голландия!!! Собираем себя в кучу - и срочно перебираемся по ссылке вверху!!! И все вместе - ЗА РОССИИИИИЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ!!!!!!

22.25  Россияне вышли на разминку - как и обещали , в белой форме, поверх которой надеты синие тренировочные кофты. Игроки основы принялись тренировать пасы на среднюю дистанцию в движении, а запасные - играют в квадрат.

22.12  Российский МИД договорился: если наши сегодня выиграют, то фанатам домой ехать не нужно будет. Австрийцы разрешили пребывание на территории своей страны российских болельщиков, у которых истек срок действия виз, до 1 июля!!!!! Теперь ничто не мешает сборной России выйти в финал и победить там, а затем вместе с болелами отпраздновать это все дело на месте событий!!!

22.05 Все ближе желанная игра, все сильнее бьются сердца российских болельщиков, все больше концентрируется фанатская энергия, которая сейчас устремляется в направлении Базеля, чтобы раздавить оранжевую толпу, заставить ее утихнуть и, в тоже время, дать мощный толчок Аршавину и компании!!!!! Настариваем свои голосовые и умственные аппараты - нам предстоит серьезная задачка по приземлению летучих голландцев!!! Настрой - только положительный, все мысли - только О ПОБЕДЕЕЕЕЕ!!!!!

21.47 Ван Бастен выставил следующих футболистов: Ван дер Сар, Ойер, Матейсен, ван Бронкхорст, Энгелар, ван Нистелрой, Снейдер, де Йонг, Кейт, Булахруз, ван дер Варт

21.45 Официальный сайт Евро-2008 опубликовал составы команд. Итак, в сборной России, как мы и говорили, только одна замена - Саенко вместо Билялетдинова. Итак,с первых минут выйдут Акинфеев, Игнашевич, Колодин, Саенко, Аршавин, Семак, Зырянов, Жирков, Павлюченко , Семшов, Анюков 

21.20 Лучшая российская теннисистка Мария Шарапова вместе с папой и друзьями прильнет в этот вечер к телевизору и тоже будет болеть за наших!!! Маша обещала надеть шапку с российской символикой, которую завела на Кубке Федерации в Москве!!!

20.50 Почти 250 тысяч литров пива завезли устроители Евро в фан-зоны Базель, чтобы обеспечить пенным напитком болельщицкое цунами!!! Напомним, в городе ожидается около 100 тысяч "оранжевых" и примерно 10 тысяч россиян!!! А как у вас, уважаемые, с запасами на матч? Кто с чем победу будет праздновать?)))

20.20  Уважаемые, кому сегодня выпадет стать спасителем Отечества российского? Делайте ваши ставки, тем более, что выбор может быть бостаточно большой - Павлюченко, Аршавин, Игнашевич, Акинфеев...А как вы думаете?

20.10  Работники стадиона "Санкт-Якоб Парк", где совсем скоро россияне столкнутся с голландцами, рассказали мистическую историю: Гус Хиддинк минувшей ночью вышел на поле, долго пробовал рукой зеленый газон, а затем также молча уехал...По словам очевидцев - довольный!!!

19.50  Менее трех часов осталось до старта четвертьфинального поединка Россия - Голландия. Напомню, его обслужит словацкая бригада арбитров во главе с Любошем Михелом. 40-летний учитель истории в этом году работал на финальном матче Лиги чемпионов в Москве между "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Дважды Михел обслуживал матчи сборной России: в 2003-м году он судил встречу россиян с командой Ирландии (1:1), а в 2007-м был главным арбитром поединка Хорватия - Россия (0:0).

19.37 В Базеле, где пройдет матч Россия - Голландия, сегодня вечером будет жарко +24-26, без осадков при незначительном ветре. Пока это самая знойная погода для нашей команды с начала турнира. Любопытно, что проиграли мы только в дождь испанцам, с греками и шведами играли по сухому и, кстати, выиграли всухую!!!

19.15 Зампред правительства России Александр Жуков поддержит наших футболистов во время поединка с голландцами. Он, кстати, был и на победном матче с греками. Ему компанию составит представитель исполкома УЕФА Вячеслав Колосков. За "оранжевых" будут зажигать крон-принц Виллем-Александр и его супруга принцесса Максима, а также Йохан Кройфф!

19.00 Полузащитник сборной Голландии Рафаэль ван дер Варт уже держал в руках главный трофей Евро...в пять лет. Это произолшо в 1988-м году, когда кубок Анри Делонэ возили по стране после победы национальной команды. Привезли его и в любительсикй клуб "Кеннемерс", в котором уже играл будущая звезда "оранжевых". Забавно: в тот день он приболел, и кубок доставили мальчишке прямо домой! Говорит, ему понравилось, и хочет в этом году повторить...

18.38 Организаторы турнира сообщают, что наши ребята на матч с голландацми выйдут все в белом, и только Игорь Акинфеев наденет зеленый свитер и гетры, а также черные трусы. "Оранжевые" будут в жизнерадостном оранжевом, и лишь ван дер Сар наденет черное...видимо заранее, в честь поражения)))

18.30 Любители делать ставки на результаты спортивных соревнований в недоумении: Турки сделали Россию главным аутсайдером. По котировкам самой влиятельной букмекерской конторы мира William Hill, теперь шансы россиян на успех в турнире оцениваются как самые низкие - коэффициент 15,00. Лидер здесь немцы (2,62), далее следуют наши сегодняшние соперники голландцы (4,33).

18.05 Еще немного статистики: "Счастливчик Гус" и "летучий ван Бастен" уже встречались как тренеры. Это случилось в 2006-м году, накануне ЧМ. Тогда ванбастеновская Голландия сыграла вничью хиддинковской Австралией 1:1. Любопытно, что потом, уже на самом чемпионате мира обе вылетели в 1/8-й...

17.50 Кстати, по поводу "везухи": как верно вспомнил Fel1x, именно на Первом показали победу команды Хиддинка над англичанами в Москве, а комментировал ее...именно Гусев. Так что...

17.38 - Орлов – хороший комментатор, но ему достались игры, в которых ничего не решалось. И мы дали ему этот матч (Россия - Голландия), – отметил начальник дирекции спортивного вещания Первого канала Николай Малышев в разговоре с корреспондентом "Советского спорта".

17.30 rain26 интересуется: кто будет комментировать матч Россия - Голландия? Эту честь руководство Первого канала доверило Геннадию Орлову. Напомню, что в среде журналистов и болельщиков разгорелась прямо -таки дискуссия не на жизнь, а на смерть: не перенести ли трансляцию с Первого на "Россию" для удачи? Ведь именно на "второй кнопке" показывали триумф сборных России по баскетболу и хоккею, а также питерского "Зенита". Решили место встречи в итоге все же не менять, а вот "несчастливого" комментатора Виктора Гусева - именно ему довелось вести матч Испания - Россия, в котором мы уступили 1:4, до четвертьфинала не допустили.

17.06 мы все ближе к часу ПИК для сборной России - впрочем, в последнее время каждый матч для нее становится решающим, и мастерство в совокупе с везением помогают двигаться дальше. Гус Хиддинк признал, что совершил ошибку, не поставив Игнашевича на матч с испанцами. Затем аремеец выходил с первых минут - и как результат - две сухих победы. Нам стало известно, что по сравнению с триумфальным поединком против шведов в основе российской команды произойдет одна замена: Саенко выйдет вместо Билялетдинова.

15.42 На нынешнем чемпионате Европы серия послематчевых пенальти случилась лишь единожды во вчерашнем поединке Турции и Хорватии, где, как известно, удачливее были турецкие футболисты. Но стоить напомнить, что голландцы традиционно слабы в послематчевых сериях 11-метровых. Единственную победу они одержали над шведами в 1/4 финала ЕВРО-2004. До этого они уступали по пенальти датчанам (ЧЕ-1992), французам (ЕВРО-96), бразильцам (ЧМ-1998) и итальянцам (ЕВРО-2000). Сборная России же ни разу не участвовала в послематчевой серии пенальти на крупном международном турнире.

15.29 Чем ближе время матча, тем больше появляется комментриев голландских футболистов, осторожно высказывающихся по отношению к сборной России и предостерегающих от самонадеянности. Вот, например, полузащитник "оранжевых" Рафаэль ван дер Варт: "Россия играет в действительно хороший футбол, невероятно быстрый. И один из самых опасных Андрей Аршавин - отличный игрок, звезда без преувеличения. Они хорошо смотрятсяв атаке, поэторму мы должны быть очень осторожными". До матча Голландия - Россия осталось 7 часов...

14.52 Любопытный факт, говорящий не в пользу наших сегодняшних соперников. Болельщиков сборной Голландии наверняка порадовала игра их любимцев на групповом этапе - "оранжевые" одержали три победы и имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей (9:1). С другой стороны, с 1984 года ни одна команда, выигравшая три матча группового этапа, не смогла выиграть чемпионат Европы.

14.40 "Оранжевой море" захлестнет швейцарский Базель, где сегодня пройдет встреча России и Голландии. Около 100 тысяч фанатов сборной Голландии намереваются болеть за свою команду на всех прилегающих к стадиону территориях, сообщают РИА Новости.

14.24 Немного статистики. По ударам россияне превосходят сборную Голландии. Наши футболисты 53 раза ударили по воротам противника, подопечные Марко ван Бастена нанесли ровно полсотни ударов. Правда, по ударам в створ обратное соотношение – 23 у голландцев, 20 у россиян. Зато по точным навесам и прострелам сборная России впереди Европы всей, а вот голландцы лишь третьи снизу.

13.40 redis, по поводу любимого вами левого фланга нашей сборной. Царствующий там армеец Юрий Жирков заявил, что ни он, ни его партнеры останавливаться на достигнутом не собираются: "Голландцы действительно показывают тут классный футбол. Они как-то уж очень легко обыграли чемпионов и вице-чемпионов мира, что не может не вызвать уважения. Но бороться с ними можно. Надо играть в такой же комбинационный и быстрый футбол, только с еще меньшим количеством своих ошибок. Да и Хиддинк знает соотечественников как свои пять пальцев. Наверное, выход из группы можно считать успехом, если страна праздновала это событие так бурно, как мы видели по телевизору. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом". Звучит убедительно. А тем временем, до начала матча осталось 9 часов...

13.00 Букмекеры, в отличие от игры против сборной Швеции, когда отдавали предпочтение сборной России, на этот раз в подопечных Гуса Хиддинка не верят. Так, контора "Уильямм Хилл" принимает ставки на победу голландцев с коэффициентом 1,36, на победу россиян - 3,00.

12.21 Как сообщает радиостанция "Маяк", около 5 тысяч наших болельщиков приедут в Базель поддержать российских футболистов. Это смогут сделать фанаты с действующими визами, а также поддерживавшие нашу сборную в Австрии с просроченными австрийскими визами, имеющими отметку Евро-2008. Их продлевают на 10 дней.

12.01 "В лагере голландцев поселился страх!", пишет неутомимый Bild. Но самый главный "голландец" Марко ван Бастен утверждает, что его подопечные готовы ко всему, что может показать сборная России: "Мы видели, что Россия очень здорово сыграла против Швеции, однако мы также видели матчи против Греции и Испании. Наша задача - сыграть так, как сыграли испанцы. У россиян были проблемы с Фернандо Торресом и Давидом Вильей. Однако они сделали несколько изменений в составе и стали играть заметно лучше, поэтому мы готовы ко всему".

11.15 По мнению немецкого издания Bild, наставник сборной России Гус Хиддинк выпустит против Голландии абсолютно тот же стартовый состав, что и в матче со шведами. А состав голландцев немецкие газетчики представляют следующим образом: ван дер Сар, Ойер, Матейсен, ван Бронхорст, де Йонг, Энгелар, ван Перси, ван дер Варт, Снейдер, ван Нистелрой.

11.00 Доброго дня всем болельщикам российской сборной! Чуть более 11 часов осталось до начала исторического события для сборной России - первой в истории четвертьфинальной игры чемпионата Европы. Хиддинк по этому поводу заявил, что готов стать предателем года на своей родине - Голландии. И, думается, что все мы не против этого.

 

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх