Александр Бубнов: У «Зенита» появилась халкозависимость

01 октября 2015 20:02

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов во время видеоконференции рассказал о причинах побед «Зенита» и ЦСКА в Лиге чемпионов над «Гентом» (2:1) и ПСВ (3:2) соответственно.

Экспертиза матчей ЦСКА и «Зенита» в ЛЧ с Александром Бубновым

О матче «Зенит» — «Гент»

— Главный вывод после матча с бельгийцами: у «Зенита» появилась халкозависмость. Если раньше я не мог представить команду без Данни, который был мотором и мозгом команды, то сейчас бразилец стал ключевым игроком, без которого «Зенит» не смог бы выигрывать не только в Лиге чемпионов, но в и в премьер-лиге.

Оба гола «Зенита» Халк создал за счет индивидуального мастерства. Сначала оттеснил корпусом защитника и как рукой положил мяч на голову Дзюбе, а затем протащил мяч через полполя и выкатил под удар Шатову.

Однако сама игра питерцев оставила двоякое впечатление. Хорошо, что победили, но сделали это не так надежно, как хотелось бы. Бельгийцы моментами переигрывали «Зенит», который уже во второй игре подряд делает ставки на быстрые атаки. Если сейчас это проходит, то позже может не сработать. Все-таки при наличии таких мастеров, как Халк, Витсель, Хави Гарсия, Шатов и Данни, можно играть первым номером и с преимуществом.

«Зенит» — «Гент». 2:1. Олег Шатов — с блестящего паса Халка!

О матче ЦСКА — ПСВ

— ЦСКА — удивительная команда, которую бросает то в жар, то в холод. То армейцы отыгрываются с 0:3 в меньшинстве, то едва не упускают победу после 3:0 в первом тайме. Не случайно Вернблум сказал, что очень рад, что «не пропустили во втором тайме шесть голов».

Что произошло с ЦСКА после перерыва? Когда ты ведешь с крупным счетом, то естественным образом наступает расслабленность. Возможно, это связано с желанием армейцев сохранить силы перед дерби с «Динамо»: раз с ПСВ все так легко дается, можно не выкладываться во втором тайме. Но Лига чемпионов не прощает такого отношения, поэтому голландцы едва не спаслись. Забили два, а могли еще больше, но подвело удаление в концовке. Оно спасло ЦСКА в какой-то степени.

ЦСКА — ПСВ. 2:0. Умелая голова Сейду Думбия! Супергол!

О шансах команд на плей-офф

— Конечно, после двух туров говорить о плей-офф еще рано. Прекрасно помню, как несколько лет назад «Спартак» стартовал с двух побед в групповом этапе, но в плей-офф не попал. Для «Зенита» во многом ключевым будет ближайший матч с «Лионом» дома. Побеждай — и как минимум второе место в кармане. ЦСКА придется сложнее: нужно брать хотя бы три очка в двух играх у «Манчестер Юнайтед». Тогда шансы на выход из группы останутся. Пока картина такая, что в этом квартете все побеждают только в родных стенах...