Александр Бубнов: В отличие от Карпина, Виллаш-Боаш правильно использует Дзюбу

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился впечатлениями от матча 1-го тура чемпионата России «Зенит» — «Динамо», завершившегося победой сине-бело-голубых — 2:1.

— Матч «Зенита» с «Динамо» немного напомнил прошедшую игру сине-бело-голубых с «Локомотивом» за Суперкубок России. Все было примерно так же, только в поединке с железнодорожниками удаления не было. «Зенит» первый тайм провалил, «Динамо» же до перерыва имело преимущество. Если бы не пенальти и удаление, то все в этом матче могло бы быть совсем по-другому.

«Зенит» — «Динамо». Голы и лучшие моменты

Перед стартом у «Динамо» были проблемы с составом, и они должны были отразиться на этой игре, что в итоге и случилось во втором тайме. И все же я бы не сказал, что «Зенит» оказывал очень большое давление на соперника. Просто питерцы, используя численное преимущество, взяли мяч под собственный контроль и рационально довели игру до победы.

Что касается новичков «Зенита», то стало понятно, как Андре Виллаш-Боаш будет использовать в команде Артема Дзюбу. Он будет использовать форварда правильно, а вот Карпин, например, делал это неправильно. Дзюба — это игрок штрафной площади. Кроме того, отмечу, что нападающему будет легче пробиться в стартовый состав, чем тому же Юсупову. Тем более, Файзулин, похоже, восстановился. В любом случае новичкам понадобится время для того, чтобы вписаться в состав команды. Но, повторюсь, на мой взгляд, у Дзюбы сделать это получится быстрее.

«Зенит» — «Динамо». Дзюба заработал пенальти, не выдержав натиска Губочана!

Конечно, «Зенит» был фаворитом этого матча, однако у «Динамо» полсостава раньше играли за питерцев. Так что они были готовы к этой игре, были настроены на борьбу, это было видно.

Если бы Ионов забил гол в первом тайме, игра бы могла бы получиться иной. А если бы динамовцы сравняли счет при 2:1, то повторилась бы ситуация, которую мы видели в матче «Спартак» — «Уфа». С той лишь разницей, что в этой игре «Зенит» вел, а красно-белым пришлось отыгрываться, уступая менее мастеровитой команде.

Учитывая, что динамовцы столкнулись с немалыми кадровыми потерями — в обороне не играли Дуглас и Самба, и команде пришлось сильно перестраиваться, выпуская Данилкина, то в целом бело-голубые выглядели в этом матче очень неплохо. Самба, кстати, справился бы с Дзюбой — у них ведь одни и те же габариты.

Для начала чемпионата «Динамо» смотрелось хорошо, это неплохой дебют для Кобелева. И видно, что команда будет прибавлять, коллектив довольно сыгранный. Кроме того, в основу вернулся Денисов, и теперь осталось только навести порядок в обороне, где у бело-голубых ощутимые потери.