Александр Бубнов: Выступление сборной в этом году можно назвать провалом

19 ноября 2014 15:25
Венгрия - Россия. Экспертиза Александра Бубнова

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов проанализировал игру сборной России в Венгрии (2:1), отметив, что Фабио Капелло не смог в полной мере использовать все возможности этой товарищеской встречи.

- Как известно, у товарищеских игр свои задачи. В них можно отрабатывать разные тактические варианты и взаимодействие игроков. Но сейчас сборную России активно подвергают критике, поэтому для Капелло в Венгрии было очень важно не проиграть, тем более что это последняя игра сборной в году. Именно поэтому настрой у игроков был запредельный, и по нему никаких претензий быть не может.

Венгрия – Россия. 0:1. Капитанская голова Сергея Игнашевича

Кроме того, тренер получил очередную возможность попробовать резервистов – тех, кто редко попадает в основу. Как показала игра, выглядели они неплохо и ничем не уступали тому составу, который был выставлен на матч с Австрией. Некоторые, пожалуй, выглядели даже лучше, и было заметно, что ребята хотят играть. И в целом наша команда смотрелась предпочтительнее венгров. Правда, это все-таки довольно слабый соперник. На мой взгляд, венгры даже слабее Черногории, с которой сборной России еще предстоит сыграть.

Хотя и на таком фоне наши футболисты, к сожалению, выглядят небезупречно. Продолжают по ходу игры катать мяч, часто отдавая его назад. Венгры же больше играли именно вперед. Очень многое у сборной России не получалось в атаке, потому что сыгранности нет, а действия строятся на обычной импровизации.

Венгрия – Россия. 0:2. Кержаков вырвался на простор и забил!

Отсутствие Денисова – потеря для сборной. Глушаков уступает ему по своим качествам. Хотя, справедливости ради, спартаковец моложе, у него меньше опыта. Кроме того, на мой взгляд, сборной не хватает Жиркова. Правда, все это уже довольно возрастные игроки.

Я считаю, что Капелло должен был в этом матче также выпустить Ионова. У него хорошие скорость и пас, в последнее время он сильно прибавил. Но Капелло вновь выпустил Черышева, который плохо сыграл с австрийцами. Так что к главному тренеру сборной по-прежнему очень много вопросов. Эту товарищескую игру можно было использовать более продуктивно, проверить в деле больше игроков. Но тренеру, повторю, был нужен результат, так как это последняя игра года, плюс сейчас на него давят со всех сторон.

Что касается Черышева, то я бы не стал говорить, что это один из самых перспективных игроков сегодняшней сборной. В наше время таких называли всадниками без головы: скорость высокая, а с техникой явные проблемы.

Если же подводить итоги по выступлению сборной в 2014 году, то это, конечно, провал. Сезон завален. И сборной, и Капелло можно поставить за него неудовлетворительную оценку.

Наталия Соломатина, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх