«Сыграли просто плохо». Бубнов не увидел улучшения в игре российской молодежки

Марат Рамазанов 11 сентября 2023 19:37

Эксперт Sportbox.ru похвалил только вратаря и подметил общую черту у этой сборной со «Спартаком».

В первом матче с молодежной командой Узбекистана была ничья, во втором выиграли. Казалось бы, выводы напрашиваются очевидные — играли лучше. Но на самом деле ничего подобного — лучше не играли. Такой же процент брака, как и в первой встрече. Но тогда мы проводили отдельные отрезки хорошо, отдельные плохо, в целом ровно сыграли, без откровенных провалов. Здесь во втором тайме сыграли плохо, просто плохо, учитывая, что соперник действовал против нас в меньшинстве.

У Узбекистана было больше подходов, больше моментов. У нас после перерыва моментов не имелось вообще. И если говорить о лучших в составе российской молодежки, то тут можно отметить только вратаря — он просто герой. Если бы не он, могли бы не только победу упустить, но и вообще проиграть. Соперник здорово начал, должен был забивать, как минимум в том моменте, где в штангу попали. Во втором тайме тоже оказывали давление, хотя узбеков было меньше.

Почему у нас получился такой перепад в игре, мне не очень понятно. Особенно, учитывая, что во втором тайме выходили игроки, выступающие в клубах РПЛ: тех же «Ростове», ЦСКА. На мой взгляд, именно они входят в основной состав — в первой игре как раз эти футболисты действовали с первых минут. Тут получилось, что игроки ротации, вышедшие с первых минут, забили два гола. А основа, которая должна была забить еще больше, сделать ничего не смогла.

И это кажется ещё более странным, учитывая, что после первой, не самой удачной игры, должны были сделать какие-то выводы. Понять, что соперник — не подарок, с ним нужно играть серьёзно до последней минуты. Никакого преимущества у вас нет, и, даже ведя в счёте 2:0, не должны действовать расслабленно! Тем более очевидно, что у самих футболистов должна быть мотивация — они конкурируют за место в составе. Кстати, тренер такие серьёзные перестановки сделал не потому, что недоволен результатом и игрой — он хотел всех проверить в деле, каждому дать возможность сыграть.

В целом впечатление от двух этих игр неоднозначное. Тренерам есть над чем поработать, должны разобраться, почему такие перепады в игре у обоих составов получились. Вообще, интересно было бы посмотреть, как один состав сыграет с другим — оценить игру, результат, качество. Насколько одни будут превосходить других и будут ли превосходить в принципе. Наверняка на следующих сборах что-то подобное организуют. Но вообще стартовый состав должен быть один — даже в ведущих командах мира есть основа, а есть резерв. Это в «Спартаке» Абаскаль ставит тех, кто лучше проявил себя на тренировке, а в результате ерунда получается.