Риск без шампанского

25 марта 2010 13:21

Отказаться от риска - значит отказаться от творчества.
А. Макаренко


Постолимпийский чемпионат мира - это своего рода транзитный пункт между прошлым и будущим. Для спортсменов, которые всем и все доказали, Игры становятся тем самым решающим стартом, после которого можно с чистой совестью уйти на покой. А проходящее месяц спустя мировое первенство является отправной точкой для новых фаворитов, которые по каким-либо причинам не сумели проявить себя во время главных баталий четырехлетия.

Больше не роботы

Но в нашем случае стоит сделать поправку: фавориты-то вовсе не новые, а давно известные. Вот только единоличными лидерами они становятся впервые. Речь, разумеется, идет о новоявленных чемпионах мира – китайцах Цин Пан и Цзян Тон.

В Ванкувере они остались обижены судьями, потому что были достойны выиграть Игры не меньше, чем их старшие товарищи Сю Шен и Хунбо Чжао. Однако арбитры решили вознаградить ветеранов за стремление к победе, прежние заслуги и остались «в должниках» у второй китайской пары. Что ж, долг платежем красен. Впрочем, назвать туринский триумф Цин Пан и Цзян Тон несправедливым не повернется язык.

О китайской школе с ее передающимися от поколения к поколению победными традициями, некогда присущими советскому и российскому фигурному катанию, сказано уже немало. Трудолюбие, добросовестность, а главное предельная концентрация - вот тот фундамент, на котором строят свои успехи китайские спортсмены. При этом сами чемпионы утверждают, что выиграть им помогла... расслабленность.

- Выступали мы более расслабленно, чем на Олимпиаде, - сказал Цзян Тон. - Лично я каждый элемент чувствовал лучше, чем обычно. Надеемся продолжить в том же духе.

Нельзя не отметить и некоторые компоненты программы, которые в народе по-прежнему называют "артистичностью". Именно ее, артистичности, парам из Поднебесной и не хватало в прежние годы. Однако после олимпийского выступления дуэта Сю Шен и Хунбо Чжао и туринской победы их наследников уже никто не назовет китайских фигуристов роботами.

Чужое шампанское

«Кавагути уходит из спорта из-за травмы», «В Сочи Кавагути и Смирнова не будет», «Москвина пробует в пару талантливую одиночницу» - вот лишь несколько громких заголовков, которые порождают слухи вокруг самой успешной российской пары современности. Часть псевдо-новостей уже опровергнута, а что-то действующие лица не могут прокомментировать в силу обстоятельств. Кавагути действительно пока не может точно сказать, что ждет ее в будущем. Возраст у фигуристки довольно серьезный для спорта – 28 лет. С другой стороны, пара прогрессирует, да и статус первого номера России ко многому обязывает. Болельщики тоже не остаются в стороне. Помимо людей, фигуристов поддержавших, нашлись и те, кто ничтоже сумняшеся возложил вину за четвертое место на Играх-2010 на Кавагути. Некоторые недоброжелатели призывают найти талантливому Смирнову новую партнершу, с которой он в свои 25 лет не будет думать о скором завершении карьеры.

Тем не менее, несмотря на давление общественности, к Турину подопечные Тамары Москвиной подошли в неплохой форме и на привычную к концу сезона усталость не жаловались.

- Мы были как две опустошенные чашки после Олимпиады, - рассказал Смирнов. - Но Москвина приготовила для нас хорошее расписание, культурную программу. И за это короткое время смогла нас восстановить. Может, и не на все 100 процентов, но сделала она очень многое, за что спасибо ей.

По сравнению с прошлым сезоном прогресс действительно налицо. Достаточно заглянуть в судейский протокол: Кавагути со Смирновым поддержали почин лидеров и наравне со всеми ощутимо прибавили в оценках – 130 баллов за произвольную программу против 117 на прошлогоднем первенстве в Лос-Анджелесе. Скачок в оценке за компоненты и вовсе составил 10 баллов - самый серьезный прогресс в мировой элите, не считая обладателей туринского золота.

Однако, прыгнуть выше головы российскому дуэту не удалось. Равно как и откататься на своем лучшем уровне. С некоторых пор хрупкая Кавагути потеряла свою привычную устойчивость, которую еще недавно специалисты называли ее сильной чертой. Причем дело, по всей видимости, в психологии - мастерство-то испариться не могло.

Много разговоров ходило и вокруг их знаменитого (теперь уже - печально знаменитого) четверного выброса, уникального в своем роде элемента. Общественность жила в ожидании – ну когда же, когда они его сделают?

Технически четверной выброс ценится очень высоко – 8 баллов, сродни акселю в три оборота у мужчин-одиночников. Несмотря на то, что традиции четверных прыжков в мужском катании постепенно забываются, в парном катании новаторы все же поощряются. Вот только исполнить сложнейший элемент мало у кого получается. В последний раз попытка четверного выброса обернулась неудачей для китайского дуэта Дан Чжан и Хао Чжан на Олимпиаде в Турине, где партнерша получила травму. Тогда за волю к победе и маленький подвиг Дан, докатавшей с повреждением колена, китайцам дали серебро.

На тренировках россияне выполняли этот элемент «на ура». Он удался им и в день произвольной программы. Причем дважды. И если на Олимпиаде Москвина посчитала риск неоправданным, то на чемпионате мира решилась на отчаянный и даже опасный эксперимент. К сожалению, он провалился. Тот самый случай, когда рискнув, так и не удается отведать желанного шампанского. Остается пенять на то, что отрицательный опыт – тоже опыт.

Лед без пламени

Полюбившаяся со времен ванкуверской Олимпиады «деревянная» медаль досталась второй российской паре  - Марии Мухортовой и Максиму Транькова. Запомнилось их выступление - в негативном, естественно, смысле - курьезным падением партнера после выброса в произвольной программе. На этом, пожалуй, и все. Олег Васильев, воспитавший олимпийских чемпионов Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина, добиться высоких результатов от Мухортовой и Транькова никак не может.

В их вроде бы чувственных и лиричных программах, которые с каждым годом все совершеннее и совершеннее с точки зрения техники, душевности не прибавилось ни на грамм. Отказать паре в профессионализме было бы верхом несправедливости, но все же фигурное катание – не лыжи, и одной только хорошей, даже очень хорошей техники для успеха мало. Можно предположить, что в судействе пары присутствует пресловутый "синдром второго номера", которому умышленно зажимают оценки, покуда первый номер (Кавагути и Смирнов) не отправится на покой. Несмотря на то, что и на Олимпиаде, и на чемпионате мира Мухортова с Траньковым остались недовольны оценками в короткой программе, на итоговое распределение мест это так и не повлияло.

Кроме того, по некоторым данным, в паре царят нешуточные разногласия между партнерами. Траньков после Олимпиады вообще пропал на десять дней, не удосужившись поставить в известность ни тренера, ни партнершу. Находит это свое отражение и на льду. Фигуристы словно сами изо льда – от них веет холодом даже на судей. Какое уж тут шампанское...

Антонина Голикова, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх