Хитрость Валиевой помогла ей победить Щербакову. Аня радовалась раньше времени

Лада Алимова 26 марта 2022 23:50

Камила упростила набор прыжков и смогла показать своё лучшее катание.

Вместо чемпионата мира в Монпелье лучшим фигуристам России приходится выступать на показательных соревнованиях в Саранске. Естественно, не о таком окончании олимпийского сезона они мечтали, но профессионализм в подобных моментах и проявляется.

Отсутствие давления и хорошая атмосфера помогли многим фигуристам выдать потрясающие прокаты. Но особо поразила Камила Валиева. После относительной неудачи в прыжковом турнире олимпийская чемпионка Игр-2022 в команде обошла всех.

Взял власть

Неожиданный, но очень приятный прорыв в короткой программе совершил Михаил Коляда. В конце 2021 года он занял второе место на чемпионате России, затем снялся с чемпионата Европы и не поехал на Олимпиаду из-за коронавируса. Последний раз на пьедестал крупных международных соревнований Коляда поднимался в 2018 году, когда стал бронзовым призёром постолимпийского чемпионата мира.

Турнир в Саранске стал для Коляды первым стартом в 2022 году. В короткой программе он чисто исполнил тройной аксель, тройной лутц и каскад из двух тулупов (4T+3T). Судьи щедро наградили спортсмена: он получил аж 106,41 балла! К слову, до этого лучший результат Коляды за короткую программу был на ЧЕ-2019, когда он впервые преодолел отметку в 100 баллов.

Если бы Миша участвовал в ЧМ-2022, то занял бы предварительное второе место, уступив только нынешнему чемпиону мира Шома Уно. Это несмотря на то, что ставший в короткой программе в Монпелье вторым Юма Кагияма сделал два квада против одного у Коляды. Так что оценки Миши на турнире в Саранске вряд ли можно назвать вполне объективными.

И если Коляда практически сразу стал безусловным лидером среди мужчин, то у женщин за победу боролись сразу три фигуристки.

Туктамышева поразила контентом

Первой выступала Камила Валиева. После не самого удачного прыжкового турнира, в котором Камила проиграла своей главной конкурентке Анне Щербаковой в двух раундах, спортсменке срочно нужно было реабилитироваться.

Камила Валиева / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Удивительно, но Валиева не пошла на тройной аксель. Вместо него фигуристка сделала аксель в 2,5 оборота, тройной флип и каскад тройной лутц-тройной тулуп. Всё её выступление было уверенным и породистым. Именно такой мы привыкли видеть Камилу на льду. Возможно, отказ от тройного акселя стал хитростью, которая помогла Камиле расслабиться и сбросить груз давления.

Не менее здорово смотрелась и Елизавета Туктамышева, подарившая публике фирменный тройной аксель. Но, даже несмотря на более сложный контент, Лиза уступила Валиевой около двух баллов.

Противостояние Тутберидзе и Мишина

Щербакова с ответственностью, возложенной на неё как на капитана команды, справилась на «отлично». При чувственном, проникновенном и чистом технически прокате она уступила Валиевой лишь 0,7 балла. Увидев оценку, Щербакова радовалась и уже праздновала промежуточный успех своей команды, однако она ошиблась в подсчётах. Пока впереди команда Марка Кондратюка.

Любопытно, что все три фигуристки из тройки лидеров после короткой программы, превзошли бы действующую чемпионку мира Каори Сакамото в короткой программе на ЧМ-2022. А с учётом отсутствия квадов и докрученных трикселей в произвольных программах призеров мирового первенства, у наших спортсменок были бы все шансы повторить успех прошлого года и занять весь пьедестал в женском одиночном катании.

Да и в целом турнир в Саранске выглядит гораздо более зрелищным, чем соревнования во Франции. Жаль только, что медалей на нём не дают.