Американский судья призывает коллег строже судить Плющенко и Жубера
За считанные дни до старта зимней Олимпиады в Ванкувере разгорелся новый скандал вокруг судейства в фигурном катании. В центре его оказался известный американский арбитр Джо Инман. Как стало известно, он направил 60 арбитрам и официальным лицам, а некоторые из них будут судить олимпийский турнир, послания по электронной почте с призывом «аккуратнее» выставлять участникам оценки за «переходы» - связки между элементами программы.
К такому шагу Инмана, который сам не будет судить в Ванкувере, якобы подтолкнуло интервью россиянина Евгения Плющенко, которое тот дал после недавнего чемпионата Европы в Таллине. «Если арбитры захотят поставить какого-то фигуриста повыше, то они легко это организуют, - утверждал российский фигурист. - Это вы могли наблюдать в Таллине, где француз Жубер получил более высокие оценки за переходы, хотя на льду делал то же, что и я. Фактически, у нас не было переходов — мы оба сосредоточились на прыжках».
Электронное послание международным судьям Инман считает «учебным пособием» для слушателей международных семинаров по оценке компонентов программы, которые он часто проводит. В нем американец сделал акцент на то, что Плющенко «признал отсутствие переходов» в своей программе и в программе Жубера. Инман считает, что судьи должны «перестать игнорировать этот факт».
После того, как об этих электронных посланиях стало известно, Инман оказался под огнем критики. Во Франции его сразу же обвинили в «развязывании североамериканского наступления на европейских фигуристов, особенно Плющенко и Жубера». При этом все задаются вопросом: «Почему Инман выступил со своими рекомендациями именно сейчас? Он, ведущий специалист, раньше разве не видел отсутствие переходов в программах европейцев?»
Сам американский арбитр в послании по электронной почте (ему, видно, очень понравилась такая форма общения) канадской The Globe and Mail утверждает, что его слова «извратили», приписав ему враждебность в отношение европейцев. «Речь шла о судействе, а не о фигуристах», - настаивает Инман. При этом он напоминает, что на Олимпиаде-2002, где судил женщин, поставил фаворита американку Мишель Кван на третье место. «Новая система судейства, которая была введена после скандальных для фигурного катания Игр в Солт-Лейк-Сити, подняла стоимость всех элементов программы, а не только прыжков», - подчеркивает Инман.
- «Я мужчин не бью». Алина Загитова отказалась бить Дмитрия Губерниева
- «Искренний восторг, давно не видела такого катания в парах, как у Хабибуллиной и Княжука» — фигуристка Миронова
- В сети появилось фото Гуменника и Туктамышевой на арене, где тренирует Арутюнян
- Губерниев: «Желаю Худайбердиевой вырасти в большого специалиста, как Тарасова и Чайковская»
- Худайбердиева вошла в состав тренеров сборной России по фигурному катанию
- «Школа в Казани будет носить имя Загитовой, обсуждается только название дворца» — министр спорта Татарстана
- «Если бы мой дедушка знал, что я болею за «Спартак», он был бы очень недоволен, достал бы армейскую пряжку» — Худайбердиева
- Власти Татарстана одобрили проект Центра фигурного катания Алины Загитовой
- Валиева показала фотографию в облегающем платье с глубоким декольте с отдыха на море
- Талантливая фигуристка уехала из Украины в Россию. И столкнулась с подлостью бывшей страны
- Определился основной состав сборной России по фигурному катанию на сезон‑2025/26
- Фигурист Самсонов перешел от Тутберидзе в группу Соколовской
- Забаненная российская фигуристка родила двоих. И шокировала внешним видом
- Тарасова — о решении фигуристов не оспаривать недопуск к отбору на ОИ в CAS: «Очень жаль. Всегда все надо делать до конца»
- Валиева показала фотографии в облегающем платье с отдыха на море
- Россиянки прорвались на зарубежный лед. Возвращение обернулось триумфом!
- «Страна с потрясающей культурой». Загитова и Щербакова поделились фотографиями с выступлений на ледовом шоу в Японии
- Фигуристы Миронова и Устенко рассказали, как им помогла работа с психологом на соревнованиях
- Фигуристка Миронова рассказала, как они с Устенко пережили самое обидное падение в сезоне
- Путин вспомнил допинговые дела Шараповой и Валиевой и призвал навести порядок в медицинском сопровождении спорта
- Авербух раскрыл подробности новой произвольной программы Гуменника на предстоящий сезон
- «Хочется верить, что все обиды остались в прошлом». Загитова рассказала о примирении с Медведевой
- Туктамышева отреагировала на слухи о том, что она состоит в романтических отношениях
- Фигурист Гуменник показал, как работает над новой программой с Авербухом
- Тарасова — о словах украинской фигуристки Архиповой: «Пусть знает, что русские всегда были, есть и будут в составе любого ледового шоу»
- «Держался за сердце». Дина Аверина рассказала, как Дмитрий Соловьев сделал ей предложение
- ISU не одобрил смену спортивного гражданства российской фигуристке Жилиной — СМИ
- Суд взыскал более 1,3 миллиона рублей в пользу Тутберидзе из‑за залитого жилья
- Фигурист Гуменник заявил, что не видит себя в парном катании или танцах на льду
- ISU обновил пул тестирования, включив в него всех россиян с нейтральным статусом
- Художник по костюмам Большакова выступила в защиту недопущенных до отбора к ОИ фигуристов из РФ
- Фигурист Галлямов скоро вернется на лед, сообщила Москвина
- Фигуристы Степанова и Букин обратились к ISU и Ковентри с просьбой объяснить недопуск до отбора к Олимпиаде‑2026
- Талантливая фигуристка отказалась от России. Теперь зажжет на Олимпиаде?
- Евгений и Александр Плющенко исполнили параллельный тройной тулуп
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru