Повод всегда найдется: 22 июня

22 июня 2015 00:06

Обидные разговорчики Джона Макинроя на корте, взмах руки Божьей, рождение российского хоккейного вратаря, прославившегося за океаном, – таковы некоторые спортивные события этого дня.

1938 Джо Луис нокаутировал немца Макса Шмелинга на третьей минуте поединка на стадионе «Янкиз». Матч-реванш получил особую важность после неудачи Луиса в первом бою в июне 1936 года, которая на все лады превозносилась немецким министерством пропаганды как победа истинного арийца над афроамериканцем. Луис начал подготовку загодя, а за несколько дней до поединка был принят в Белом доме президентом Франклином Рузвельтом, сказавшим, что «Америке для победы над Германией нужны твои мускулы, Джо». Шмелинг прибыл в Нью-Йорк в сопровождении нацистского бонзы, который направо и налево раздавал интервью, в которых подчеркивал, что в случае победы немецкого боксера все заработанные средства пойдут на строительство новых танков. Однако бой продолжался недолго: 70 тысяч зрителей спустя две минуты и четыре секунды яростно приветствовали успех Джо Луиса. Американец начал поединок градом ударов, зажал соперника у канатов и, наконец, нанес мощный удар, который полностью парализовал немца. Шмелинг впоследствии утверждал, что Луис не по правилам отбил ему почки. Немец успел трижды побывать в нокдауне после чего тренер Шмелинга выбросил на ринг белое полотенце.

Джон Макинрой / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1981 Американец Джон Макинрой в поединке первого раунда Уимблдона изрядно развлек публику своим поведением. Он с большим трудом обыграл Тома Гулликсена — 7:6 (5), 7:5, 6:3, получил два штрафа от судьи за препирательства и сломал две ракетки. Уступая сопернику в первом сете, Макинрой назвал рефери «некомпетентным идиотом» и постоянно бубнил свою любимую фразу «Все это несерьезно!» На всякий случай арбитр матча позвал на корт главного судью турнира, но и он подвергся оскорблениям. Подобное мягко говоря экстравагантное поведение не помешало Макинрою в тот год стать победителем Уимблдона, обыграв в финале знаменитого Бьорна Борга.

1986 Родилась знаменитая рука Божья. Под таким названием в историю футбола вошел гол, забитый аргентинцем Диего Марадоной в ворота англичан в четвертьфинальном матче чемпионата мира 1986 года. Он был сыгран на стадионе «Ацтека» в Мехико и завершился победой «альбиселесте» со счетом 2:1. Во время атаки аргентинцев на 51-й минуте мяч по дуге отскочил от полузащитника Стива Ходжа в сторону штрафной англичан, Марадона настиг его и едва уловимым движением поднятой руки переправил в ворота. Арбитр посчитал, что Диего забил гол головой, не нарушив правила, — и показал на центр поля. На послематчевой пресс-конференциифорвард-хитрюга заявил, что гол был забит «отчасти головой, а отчасти рукой Божьей». Отсюда и такое выражение. Аргентина в итоге стала в Мексике чемпионом мира. Забавно, что у аргентинского певца Родриго есть песня под названием La mano de Dios; Марадона исполняет ее в документальном фильме Кустурицы, ему и посвященном.

В этот день родились

Миодраг Божович / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1968 Миодраг Божович, черногорский тренер, который несколько счастливых лет провел в России и оставил здесь не самую плохую память. Да и, что греха таить, прилично заработал. Большим футболистом Миодраг так и не стал, хотя пробовал свои силы и в родной Черногории, и в Индонезии, и на Кипре и даже в Японии. Зато как тренер, смело можно сказать, состоялся. Признание, как не странно, пришло к нему в России, куда он согласился переехать в 2008 году, в «Амкар». Уже в первом сезоне он взял с пермским клубом небывалую высоту — четвертое место в РФПЛ, предел мечтаний для нынешней команды. Успех Божовича не остался незамеченным в Первопрестольной, и уже в декабре того же года его пригласили в «Москву». С «горожанами» он финишировал шестым, что тоже было воспринято как успех. Затем Миодраг тренировал московское «Динамо», снова «Амкар», «Ростов» и «Локомотив». Высшее достижение Графа, как прозвали Божовича-тренера, в России — завоевание Кубка страны во главе «Ростова» в 2014 году. После этого, в «Локомотиве», по большому, графскому счету, у него не сложилось, хотя его команда в итоге выиграла Кубок, правда, уже под водительством Черевченко. В конце мая 2015-го Миодраг возглавил белградскую «Црвену Звезду», хотя есть твердое ощущение, что он еще появится на российском футбольном пространстве.

Илья Брызгалов / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1980 Илья Брызгалов, российский хоккеист, вратарь. Воспитанник тольяттинского хоккея и карьеру начинал в родной «Ладе». На драфте НХЛ 2000 года Брызгалов был выбран во втором раунде клубом «Анахайм Майти Дакс» и на следующий год уехал за океан. Первые четыре сезона своей заокеанской карьеры играл в АХЛ в фарм-клубе «Анахайма» из Цинциннати. С сезона 2005–06 стал регулярно выступать за основную команду «Анахайма», причем в Кубке Стэнли-2006 его сухая серия продлилась 249 минут, что стало вторым результатом в истории плей-офф НХЛ. А уже в следующем сезоне «Анахайм» с Брызгаловым завоевал Кубок Стэнли. Однако уже в начале следующего сезона клуб отказался от его услуг. Тогда Брызгалов перешел в «Финикс», где провел еще четыре сезона и в 2010 году был номинирован на «Везина Трофи». В дальнейшем голкипер выступал за «Филадельфию», «Эдмонтон», «Миннесоту» и вновь за «Анахайм», а во время локаута приезжал играть за ЦСКА. В составе сборной России Брызгалов участвовал в трех Олимпиадах и трех чемпионатах мира, включая «золотой» для нашей команды чемпионат 2009-го года. В феврале 2015 года «Анахайм» расторг контракт с российским вратарем и теперь он является свободным агентом.