Повод всегда найдется: 13 июля

13 июля 2015 00:06

Первый матч чемпионатов мира по футболу, рождение одного из ветеранов «Формулы-1» и знаменитого тафгая чеховского «Витязя» — таковы некоторые спортивные события этого дня.

1930 В Монтевидео стартовал первый чемпионат мира по футболу. Поскольку на главной арене турнира, стадионе «Сентенарио», полным ходом шли отделочные работы, то церемония открытия была перенесена на 18 июля, когда Уругвай должен был отпраздновать столетие провозглашения республики. Первые матчи не вызвали особого ажиотажа: на игре Франция — Мексика, проходившей на стадионе «Покитос», собралась тысяча болельщиков, а игру Бельгия — США посетили 10 тысяч человек. Поэтому свидетелей первого гола чемпионатов мира, который на 19-й минуте матча с Мексикой забил француз Люсьен Лоран, оказалось не так много. Первый «дубль» в истории, которым отметился Машино, также не вызвал бурной реакции. После встречи, завершившейся со счетом 4:1 в пользу Франции, победители отправились отмечать успех в один из... борделей Монтевидео. Там их ожидали горячие объятия местных жриц любви и холодное шампанское.

2014 Сборная Германии, выиграв в финале у Аргентины – 1:0, стала первой европейской командой, победившей на чемпионате мира в Америке. Решающий матч собрал на «Маракане» 75 тысяч зрителей, большинство из которых, заранее покупая билеты, рассчитывали увидеть в финале хозяев турнира – бразильцев. Но те в полуфинале были раздавлены «немецкой машиной» - 1:7. Поэтому многие перед главным сражением четырехлетия отдавали предпочтение Германии. Зато у аргентинцев более мощной оказалась поддержка – накануне игры в Рио прибыли десятки тысяч соотечественников Месси. Кульминация чемпионата, как это нередко случается, получилась не самой захватывающей – команды в первую очередь думали о безопасности своих ворот и преуспевали в оборонительных действиях. Развязка наступила в дополнительное время, за семь минут до его окончания, когда вышедший на замену Марио Гетце после навеса с левого фланга Шюррле в одиночестве в чужой штрафной одним касанием обработал мяч, а вторым послал его в сетку ворот Ромеро. Марио стал самым молодым футболистом за последние полвека, забивавшим в финалах чемпионата мира – 13 июля 2014-го ему было 22 года и 39 дней. Его соотечественнику Вольфгангу Веберу в 1966-м было 22 года и 33 дня. Кроме того, Гетце оказался первым футболистом из числа вышедших на замену, забившим решающий мяч в финальных матчах чемпионатов мира. В Бразилии сборная Германии выиграла мировое первенство в четвертый раз – до этого она праздновала победу в 1954-м, 1974-м и 1990 годах. При этом в копилке немцев еще четыре серебра и четыре бронзы. Вряд ли будет преувеличением сказать, что это самая успешная сборная в мировом футболе.

Марио Гетце забивает победный гол в матче Германия — Аргентина / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

В этот день родились

1974 Ярно Трулли, итальянский автогонщик, выступавший в «Формуле-1» за команды «Минарди», «Прост», «Джордан», «Рено», «Тойота», «Лотус». За 15 сезонов он провел 256 гонок Гран-при и одержал одну победу (в 2004-м году в Монако). Итальянец, которого влюбленные в автоспорт родители назвали в честь финского мотогонщика Ярно Сааринена, входит в число долгожителей «Формулы-1». А вот с командами ему не везло. На результатах сказывались несовершенные двигатели болидов, вспыхивавшие по ходу сезона конфликты, проблемы с финансированием. В 2005 году у Трулли был хороший шанс одержать свою вторую победу на Гран-при США, где он выиграл квалификацию, но из-за бракованных шин «Мишлен» часть команд, в том числе и его «Тойота» решили бойкотировать гонку. В 2012-м году итальянец готовился начать сезон в «Катерхэме», но его после тестов заменили на россиянина Виталия Петрова. Легендарным было умение Ярно оборонять свою позицию в гонке, собирая за собой хвост из нескольких машин, — комментаторы даже придумали этой тактике название «паровозик Трулли». С 2014 года выступает за собственную команду в Формуле-Е, но без особого успеха.

Ярно Трулли / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1976 Дарси Веро, канадский хоккеист, левый нападающий, тафгай. Дарси Веро не выбирался на драфте НХЛ, пытаясь пробиться через младшие лиги. В 2000 году заключил контракт с командой «Питтсбург Пингвинз», но не сыграл ни одного матча, проведя три сезона в фарм-клубе в АХЛ. Затем похожая история случилась в «Калгари Флэймз». Лишь с третьей попытки Веро дебютировал в НХЛ. В сезоне-2003/04 он провел 37 матчей в «Вашингтон Кэпиталз», после чего вернулся в АХЛ. В 2007 году тафгай переехал в Россию, где подписал контракт с чеховским «Витязем». За четыре сезона в Чехове набрал более 1200 штрафных минут, трижды становясь лидером сезона по количеству штрафных минут. 9 января 2010 года принял активное участие в знаменитой массовой драке в матче «Витязь» — «Авангард», из-за которой матч был остановлен на 4-й минуте. Неоднократно дисквалифицировался из-за драк и неспортивного поведения. Сезон-2011/2012 Дарси Веро провёл в ЦСКА, где в 16 матчах набрал 74 минуты штрафа и ни одного очка. Далее выступал за тюменский «Рубин» в ВХЛ. В 2014 году Дарси Веро завершил карьеру.

Дарси Веро / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru