Повод всегда найдется: 7 июля

07 июля 2015 00:04

Дебют великого Пеле в сборной Бразилии, битва лучших европейских команд за Кубок мира ФИФА, рождение российской биатлонистки, дважды выигрывавшей Олимпиаду, — таковы некоторые спортивные события этого дня.

1957 Первый матч и первый гол Пеле за сборную Бразилии. Король футбола дебютировал в национальной команде в 16 лет. Это было на «Маракане» в матче с Аргентиной на так называемом Кубке Рока, который разыгрывался между двумя этими сборными начиная с 1914 года. Пеле вышел на поле во втором тайме, заменив нападающего Дель Веккио. К тому моменту бразильцы проигрывали — 0:1. На 77-й минуте юный бразилец сравнял счет, однако вскоре его команда пропустила второй мяч и в итоге уступила — 1:2. «Гол Пеле не был каким-то выдающимся. Он принял мяч после передачи партнера уже в штрафной площади, оказавшись в нужный момент в нужном месте. Сказалось его голевое чутье, которое со временем сделало из него великого бомбардира, — вспоминал 50 лет спустя после того матча вратарь аргентинцев Амадео Каррисо. — Честно говоря, я его запомнил не очень хорошо — он был тогда совсем юным. В Аргентине о нем в то время даже не слышали. У бразильцев и без него хватало звезд — Зито, Беллини, Маццола…» Впрочем, три дня спустя Бразилия взяла реванш, одержав победу на стадионе «Пакаэмбу» в Сан-Паулу — 2:0. Один из голов у победителей вновь забил Пеле, которого на этот раз не могли не запомнить в Аргентине. Тем более что Кубок по итогам двух встреч достался как раз будущим пятикратным чемпионам мира.

1974 В финале ЧМ-1974 на Олимпийском стадионе в Мюнхене сборная ФРГ обыграла голландцев — 2:1. Удивительное дело: это был уже 10-й по счету чемпионат мира, и ни в одном из предыдущих решающих матчей не назначалось одиннадцатиметровых. А тут — сразу два подряд, причем в первый раз на «точку» английский рефери Джон Тейлор указал уже на второй минуте встречи. Ули Хенесс нарушил правила, прерывая сольный проход Йохана Кройфа — и Йохан Нескенс вывел оранжевых вперед. Блестящей сборной Нидерландов, лучше всех преодолевшей турнирную дистанцию и впечатлившей мир тотальным футболом, удержать преимущество все-таки не удалось. На 25-й минуте в истории финалов мировых первенств состоялся второй пенальти — на этот раз реализованный полузащитником сборной ФРГ Паулем Брайтнером. А за две минуты до окончания первого тайма Герд Мюллер провел мяч, оказавшийся победным. И последним из 68, забитых «бомбардиром нации» в 62 матчах за бундестим, с которой он простился сразу после ЧМ-1974. Сильнейшая в истории сборная Нидерландов довольствовалась серебром, а немцы первыми выиграли два главных турнира подряд (на домашнем чемпионате мира они выступали в ранге действующих чемпионов Европы-1972). Пятеро же игроков сборной ФРГ (Зепп Майер, Франц Беккенбауэр, Вольфганг Оверат, Юрген Грабовски и Хорст-Дитер Хеттгес) первыми собрали весь комплект мировых наград: в 1966 году в Англии все они стали серебряными призерами, а в 1970-м в Мексике — бронзовыми.

В этот день родились

1969 Джо Сакик, канадский хоккеист, центральный нападающий. Пришел в «Квебек Нордикс» в 1988 году и всю свою карьеру (20 сезонов) выступал в этом клубе, вместе с ним переехав в Колорадо. Более 15 лет был капитаном команды. С Сакиком «Колорадо» дважды выиграл Кубок Стэнли, а сам игрок получал «Харт Трофи» — лучшему игроку регулярного сезона (2001), «Лестер Пирсон Эворд» — лучшему игроку по опросу хоккеистов (2001), «Конн Смайт Трофи» — лучшему игроку Кубка Стэнли (1996), 13 раз участвовал в Матчах всех звёзд НХЛ. Джо Сакик — один из 23 хоккеистов-членов Тройного золотого клуба: кроме Кубков Стэнли в его коллекции «золото» Олимпийских игр-2002 (где он был признан лучшим игроком турнира) и чемпионата мира-1994. Летом 2009 года Сакик объявил о завершении профессиональной карьеры. В первом матче сезона 2009–2010 клуб вывел свитер с номером «19» из обращения, а в 2012 году Сакик был включён в Зал хоккейной славы. Легендарный игрок продолжил работу в «Колорадо» и после завершения хоккейной карьеры, получив должность в системе клуба. С 2013 года Джо Сакик — вице-президент «Колорадо Эвеланш».

Джо Сакик / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

1975 Ольга Медведцева (Пылёва), российская биатлонистка, двукратная чемпионка Олимпиады (2002, 2010), шестикратная чемпионка мира (2000, 2001, 2004, 2005, 2009). Начинала заниматься лыжами, входила в национальную сборную страны, но затем по совету тренеров в возрасте 25 лет перешла в биатлон. В 183 гонках Кубка мира одержала 10 побед. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в индивидуалке пришла второй, но была дисквалифицирована за применение запрещенного препарата, который по ошибке прописала ей врач сборной России. Отбыв наказание, Пылева вернулась в биатлон и выступала под фамилией своего второго мужа — Медведцева. Стала олимпийской чемпионкой в Ванкувере, победив в составе женской команды в эстафете. Спустя несколько месяцев после этого успеха заявила о завершении карьеры. В браке с олимпийским чемпионом Валерием Медведцевым родила троих детей — двух девочек и мальчика, у нее есть также дочь от первого брака.

Ольга Медведцева (Пылева) / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru