Повод всегда найдется: 29 июня

29 июня 2015 00:00

Два результативных финала чемпионатов мира по футболу, рекорд турецкого форварда Хакана Шукюра, сытный обед на обочине гоночной трассы — таковы некоторые спортивные события этого дня.

1925 Первую гонку на трассе Спа в Бельгии назвали громко — Европейский гран-при. Но содержание вывеске не соответствовало. Из 12 заявленных машин стартовали только семь: четыре «Делажа» и три «Альфа-Ромео». Очень скоро число участников уменьшилось за счет французских машин: у одной потек топливный бак, вторая надолго застряла на пит-стопеиз-за проблем со свечами зажигания, третья загорелась и гонщик, пытаясь сбить пламя, сильно обжег себе руку. Когда у последнего «Делажа» сломалась рессора, на трассе остались лишь две «Альфа-Ромео» (еще одна надолго застряла в боксе из-за технических проблем). Бельгийская публика, недовольная неудачей французов и отсутствием борьбы, принялась свистеть и улюлюкать. Босс итальянской команды Витторио Яно отреагировал своеобразно: отозвал гонщиков на обед. Пилоты уселись за роскошно сервированный столик, а механики принялись полировать красные бока болидов. Публика затихла в недоумении. Пообедав, гонщики отправились на трассу, но лишь для того, чтобы зафиксировать победу Альберто Аскари, опередившего своего партнера на 22 минуты.

1958 Бразилия — Швеция, финал ЧМ. Он был сыгран на стадионе «Росунда» в Стокгольме в присутствии 52 тысяч зрителей. Обе сборные в качестве основной формы заявили желтые цвета, поэтому перед финалом была проведена жеребьевка, в которой удача улыбнулась  хозяевам турнира, — и бразильцам пришлось выходить на поле в синих футболках. Шведы открыли счет уже на четвертой минуте (Лидхольм), но соперник и бровью не повел. Диди, один из ключевых футболистов сборной Бразилии на ЧМ-1958, взял мяч в руки и невозмутимо, не спеша, направился к центральному кругу, всем своим видом показывая, что ничего страшного не произошло. И действительно, через пять минут «кудесники мяча» отыгрались (Вава), а к 68-й минуте уже вели в счете — 4:1. По сути, игра была сделана. В итоге бразильцы вполне заслуженно победили — 5:2. По окончании матча зрители стоя аплодировали Гарринче, Пеле, Вава, Зито, Диди, Загалло, Нилтону Сантосу и другим игрокам команды победителей. Так Бразилия завоевала первый из пяти нынешних титулов чемпионов мира. Любопытно, что до сих пор это единственный случай, когда мировое первенство в Европе выиграла неевропейская сборная.

1986 Финал чемпионата мира Аргентина — ФРГ. Впервые в истории в одной стране (Мексике) проходило второе мировое первенство. Его кульминацией стал захватывающий, результативный матч, состоявшийся на знаменитой арене «Ацтека». Он собрал фантастическую аудиторию в 114 600 человек! Аргентина достаточно легко вышла из группы, опередив Италию, Болгарию и Корею, а затем в плей-офф последовательно взяла верх над Уругваем (1:0), Англией (2:1) и Бельгией (2:0). Немцы, в свою очередь, на групповом этапе заняли всего лишь второе место, пропустив вперед датчан. В матчах навылет они с трудом одолели Марокко (1:0), Мексику по пенальти после 0:0 в основное и дополнительное время и Францию (2:0). Это был чемпионат Диего Марадоны, находившегося тогда на пике формы и признанного лучшим игроком турнира. В финале, правда, Марадона не забил. В начале второго тайма аргентинцы вели в счете 2:0 (Браун и Вальдано), но сборная ФРГ усилиями Румменигге и Феллера сравняла счет. Победу «альбиселесте» принес точный удар Бурручаги на 85-й минуте. В символическую сборную турнира вошли по двое аргентинцев (Марадона и Бурручага) и немцев (Шумахер и Румменигге). Оказался там и один представитель советской команды — Игорь Беланов. Наши, кстати, остановились на стадии 1/8 финала, уступив бельгийцам — 3:4.

Финал Аргентина — ФРГ / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

2002 Турецкий форвард Хакан Шукюр забил самый быстрый гол чемпионатов мира по футболу. Он отличился на 11-й секунде матча за третье место Турция — Южная Корея, проходившего в Тэгу. Некоторые болельщики не успели даже занять места на трибунах, как был забит гол: начав с центра поля, корейцы отыграли мяч назад, защитнику Хон Мюн-Бо, расположившемуся близ линии своей штрафной. Опытный игрок замешкался и потерял мяч, который попал к набегавшему Шукюру. Тот ловко ушел от подката соперника, чуть продвинулся вперед и точно пробил под правую руку рванувшего навстречу вратаря. Нападающий разом перекрыл все предыдущие достижения: чеха Вацлава Машека, поразившего ворота Мексики на 15-й секунде (1962), немца Эрнеста Ленера, забившего гол австрийцам (1934) на 25-й секунде, и англичанина Брайана Робсона, огорчившего французов на 28-й секунде матча групповой стадии чемпионата мира Англия — Франция (1982).

Хон Мюн-Бо и Хакан Шукюр (справа) / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

В этот день родились

1968 Теорен Флёри, канадский хоккеист, нападающий. Один из самых низкорослых (165 см) хоккеистов в истории НХЛ. Дебютировал в главной лиге планеты в 20 лет. 11 сезонов выступал за «Калгари Флеймз» и в дебютный год выиграл с командой Кубок Стэнли — первый (и пока последний) в истории «Калгари». В дальнейшем защищал цвета «Колорадо Эвеланш», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Чикаго Блэкхокс», а во время локаута в НХЛ — финского клуба «Таппара». В составе сборной Канады выступал на двух Олимпийских играх, в том числе в «золотом» для «Кленовых листьев» Солт-ЛейкСити-2002. Победитель Кубка Канады (1991). В НХЛ сыграл 1161 матч, в которых набрал 1167 (489+678) очков, семь раз участвовал в Матчах всех звезд. На протяжении всей карьеры спортсмен боролся с алкогольной и наркотической зависимостями, за что подвергался дисквалификациям со стороны лиги. По этой причине в 2003 году ему пришлось покинуть НХЛ. В 2009 году в возрасте 41 год Флёри попытался вернуться в хоккей, провел несколько предсезонных матчей, но вскоре окончательно объявил о завершении карьеры.

Теорен Флёри / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru