Москвичи - лучшие боксеры на IV Всероссийской Универсиаде

27 июня 2014 16:47
Студенты Национального исследовательского технологического университета (МИСиС) стали победителями командного зачета финальных соревнований по боксу в рамках IV Всероссийской Универсиады, которые прошли в Казани.

В течение нескольких дней студенты-боксеры выявляли сильнейших в 10 весовых категориях на рингах казанского Центра бокса и настольного тенниса. Несмотря на статус молодежного турнира, поединки по накалу ничем не уступали профессиональным боям. Отточенные движения, домашние заготовки и тактическая борьба гармонировали на ринге со студенческим азартом, что сделало соревнования еще более увлекательными.

Студенты НИТУ МИСиС вышли в финал в четырех весовых категориях и в двух боях праздновали успех. Золотые медали завоевали Илез Гиреев в весе до 60 килограммов и Никита Стогов в самой престижной категории свыше 91 килограмма. Причем победители показали совершенно разную манеру ведения боя. Если Стогов с первых минут обозначил свое преимущество и старался атаковать чаще оппонента, то Гиреев поначалу осторожничал на ринге и только в третьем раунде активно пошел в атаку.

- Мне очень понравились эти соревнования, — отметил тренер команды из Ростова-на-Дону Марат Тимерханов. — Все организовано и проводится на высшем уровне. Мы готовились к этому турниру очень серьезно, планировали побороться за победу. Жаль, что не удалось
пробиться в финалы. Но бронзу, завоеванную Амиром Сулеймановым в весовой категории до 75 килограммов мы расцениваем как удачный исход, поскольку смогли завоевать медаль соревнований.

В командном зачете студенты НИТУ МИСиС набрали 31 очко и заняли первое место. На вторую строчку поднялись представители Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета, которые набрали 19 очков. Третьими также стали студенты из Санкт-Петербурга — сборная НГУФК имени Лесгафта набрала 12 очков.

Напомним, что в рамках IV Всероссийской летней Универсиады в Казани уже завершились соревнования баскетболистов и самбистов. В ближайшее время пройдут турниры по бадминтону, волейболу, теннису, тхэквондо, шахматам. Помимо столицы Татарстана, финалы Универсиады примут Пенза, Екатеринбург, Йошкар-Ола и Смоленск.

Всего в программу турнира входят 15 дисциплин. Итоги Всероссийской Универсиады будут подведены в начале июля.