Казанцы поставили победную точку на Спартакиаде спортшкол

15 апреля 2014 12:44
Турниром хоккеистов, победу в котором одержали представители Казани, в Новосибирске завершилась основная часть программы финальных соревнований I Всероссийской зимней Спартакиады спортивных школ.

Состав участников финала впечатлял: здесь собрались команды из Москвы, Череповца, Хабаровска, Казани, Челябинска, Тюмени, Воскресенска, Новосибирска. Все сильнейшие школы хоккея страны: ЦСКА, «Ак Барс», «Сибирь», «Трактор» и многие другие! По сути дела, эти соревнования стали юношеским чемпионатом России для ребят в возрасте 14–15 лет.

Игры предварительного турнира, в ходе которого команды были разбиты на два квартета, прошли в ледовом дворце спорта «Сибирь» и на льду нового спорткомплекса на улице Тюленина.

В группу, А попали ЦСКА, «Северсталь», «Сибирь» и «Трактор», а в группе В оказались собраны «Тюмень-Легион», «Ак Барс», «Химик» и «Амур».

Самым ярким событием этой стадии стала встреча казанцев с ребятами из Тюмени — татарстанские хоккеисты разгромили соперников со счетом 8:1 и стали первыми в своем квартете. А спустя несколько дней все те же коллективы вышли на арену дворца спорта «Сибирь» уже в споре за золотые награды турнира.

Первый период встречи закончился с минимальным преимуществом «Ак Барса» — 1:0. А после первого перерыва казанский коллектив снял все вопросы о победителе: за какие-то шесть минут в воротах тюменской команды побывало пять безответных шайб. Причем тренер «Легиона» даже в такой ситуации не стал менять голкипера.

Тюменцы на некоторое время сумели перехватить инициативу и сократить отставание в счете до трех шайб, но на большее сил у сибиряков не хватило. В третьем периоде казанцы вновь взяли дело в свои руки и довели матч до уверенной победы — 8:3. «Ак Барс» — обладатель золота медали хоккейного турнира I Всероссийской зимней Спартакиады спортивных школ.

- Конечно, ребята немножко сбавили обороты, поведя со счетом 6:1, — отметил тренер чемпионов. — Рано поверили в победу. В перерыве сказал им, что нельзя недооценивать соперника. В финале все хотят только выигрывать.

Бронзовые награды турнира достались московским армейцам.

Хоккейный турнир среди юношей стал заключительным этапом финала I Всероссийской зимней Спартакиады спортивных школ в Новосибирске. До этого в городе прошли соревнования по лыжным гонкам, шорт-треку, сноуборду, биатлону и хоккею среди девушек.