Пекин-2008: Итоги пятого дня Олимпиады

13 августа 2008 23:40

13 августа не порадовали российских болельщиков олимпийским золотом, но медальную копилку наши спортсмены все же исправно пополняют.

Конечно, не такими темпами, как, например, китайцы или американцы, но медаль есть медаль. Тремя серебряными медалями отметились в среду наши спортсмены. Две из них связаны с водными видами. Российская эстафетная четверка в составе Никиты Лобинцева, Данилы Изотова, Алексея Сухорукова и Евгения Лагунова завоевала серебро на дистанции 200 метров вольным стилем, отстав от американской команды, которая установила очередной мировой рекорд, на 5 секунд, и опередив австралийцев всего на секунду. Следом за ними олимпийским серебром порадовали Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, прыгнувшие лучше украинцев, но уступившие 47 баллов вездесущим китайцам.

Повторила "серебряный результат" Марины Шаиновой другая тяжелоатлетка Оксана Сливенко, выступавшая в категории до 69 килограммов. Она подняла на пять килограммов больше, чем украинка Наталья Давыдова, но уступила (кому бы вы думали?) китаянке Чуньхун Лю, которая установила мировой рекорд. Подняв в общей сложности 186 килограммов.

Также порадовали победами российские баскетболистки, обыгравшие, хоть и не без труда, сборную Белоруссии – 71:65. Наши волейболистки одержали первую победу на Олимпиаде, без проблем разобравшись со сборной Казахстана – 3:0. А российские гандболистки уверенно обыграли команду Бразилии – 28:19. Теннисистки Вера Звонарева, Динара Сафина и Елена Дементьева в одиночном разряде пробились в четвертьфинал турнира. Почти те же лица и в парном разряде - третий круг прошли пары: Веснина-Звонарева, Кузнецова-Сафина, а также Андреев-Давыденко у мужчин.

Успешно прошли квалификационные заплывы Аркадий Вятчанин и Станислав Донец на дистанции 200 метров на спине, а Юлия Ефимова вышла в полуфинал на той же дистанции, но только брассом.

А теперь о неприятном. Выбыл из борьбы один из главных фаворитов среди боксеров в супертяжелом весе чемпион Европы Ислам Тимурзиев, неожиданно уступивший на первом же этапе британцу Дэвиду Прайсу. Не менее сенсационным выглядело поражение греко-римского борца бронзового призера прошлой Олимпиады, чемпиона Европы и мира Вартареса Самургашева болгарину Петеру Баши. Лишилась шансов на медали и женская сборная России по водному полу, являющаяся действующим чемпионом Европы – россиянки, ведя в счете, все же уступили со счетом 11:13 китайской сборной и занимают теперь последнее место в группе А. В командных соревнованиях по настольному теннису, российские мужчины также вынуждены были капитулировать – они проиграли сначала Гонконгу (1:3), а затем Японии (0:3), таким образом, лишив себя притязаний на медали.

Пятый день Олимпиады общая российская сборная завершила на 8-м в медальном зачете, у нас в копилке 2 золота, 7 серебряных наград и 3 бронзовые.