Владимир Петров: В Сочи нужно забыть о Ванкувере
Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров в интервью Sportbox.ru выразил надежду, что Павел Дацюк сыграет на Олимпиаде, а также рассказал, что не считает домашний лед преимуществом сборной России и посоветовал забыть о досадном поражении в Ванкувере.
— Сегодня стало известно, что один из лидеров сборной Канады Стивен Стэмкос не сыграет в Сочи. А мы следим за состоянием здоровья Павла Дацюка.
- Дацюк — капитан команды, стержневой игрок первого звена. Он не просто хоккеист, это игрок с большой буквы. Один из лучших центральных нападающих в мире, способный связать воедино любую пятерку. Человеку дано Богом понимать хоккей и разбираться в нем. На площадке он умеет практически все. Что тут говорить — Павел очень много значит для нашей команды, поэтому будем надеяться, что у него будет все в порядке.
— Вчера впервые за месяц Дацюк вышел на лед. Стоит ли Олимпиада того, чтобы рисковать здоровьем и дальнейшей карьерой?
- Это решение самого игрока и тренерского состава. Думаю, если б Дацюк не мог играть, он бы давно об этом сказал, кота за хвост бы не тянул.
— Кого вы видите партнерами Дацюка в первом звене?
- Что тут особо размышлять? Ковальчук — Дацюк — Радулов. По крайней мере, я бы так скомплектовал ударную тройку. Второе звено — Овечкин — Малкин — Семин. Третье тоже есть — Тарасенко — Анисимов — Кулемин. Ну, а четвертое вариативное — Ничушкин — Свитов — Тихонов, например, а есть еще Терещенко, Попов.
— Сдерживающая сила?
- Я не понимаю всех этих делений на сдерживающие и не сдерживающие. Кого мы сдерживать собрались? Игроки сборной должны уметь играть и в атаке, и в обороне. Однозначно. А то получается, выражаясь
— Станет ли домашний лед нашим преимуществом?
- На начальном этапе возможно. Но постепенно игроки привыкают к разнице в размерах льда. К тому же, большинство наших ребят также много лет выступает за океаном. О каком преимуществе мы говорим?
— Готовы назвать фаворитов хоккейного турнира?
- Есть шесть традиционных фаворитов — шесть команд, которые перед началом Олимпиады имеют примерно равные шансы: Россия, США, Канада, Швеция, Финляндия, Чехия. Все хотят выиграть. Но мы надеемся, что удача будет на стороне сборной России.
— Мы обязаны выигрывать Олимпийское золото?
- Что значит, обязаны выиграть? Это некорректная постановка вопроса. Да, игроки обязаны положить все на алтарь победы, как говорится, умереть на льду, если нужно. Должны сыграть так, чтобы самим не стыдно было. Но победитель в любом случае один, и выиграет тот, кто больше хочет. Я думаю, с настроем у нашей команды проблем не возникнет. Надо учитывать, что Олимпийские игры — совершенно другое соревнование по духу, чем тот же Евротур или чемпионат мира. И для многих эта Олимпиада может оказаться последней в их спортивной жизни.
— К тому же многие игроки хотят реабилитироваться за Ванкувер.
- А вот на этом зацикливаться не стоит. Эти мысли могут только помешать. Выводы надо было делать сразу по приезду из Ванкувера. Сейчас уже поздно для работы над ошибками, надо выходить уже готовым. А были ли сделаны выводы — узнаем с началом Олимпийских игр.
— Россию устроит другой результат, кроме золота?
- Это мы узнаем по окончании. Мы — поколение победителей, нас так учили, воспитывали и всегда ставили цель — завоевание первого места. Другой задачи у нас не было. Но надо понимать, что это Олимпиада, где один матч решает все. В
Екатерина Балева, Sportbox.ru
Комментировать
По теме
Ранее в рубрике Олимпийские игры:
Моргенштерн полностью восстановился к Играм
- Овечкин рассказал, что российские хоккеисты неоднократно пытались повлиять на ситуацию с допуском на ОИ‑2026
- Олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира по борьбе Обара умерла в возрасте 44 лет
- CAS опубликовал решение о недопуске спортсмена до Олимпиады в Париже, скрыв его личность
- Международная федерация гандбола предоставила МОК сценарий допуска российских спортсменов
- Почти 90 процентов россиян считают несправедливым отстранение российских спортсменов
- У России постепенно восстанавливаются отношения с МОК, несмотря на существующие проблемы — Путин
- Роднина сравнила свои медали с наградами предстоящей Олимпиады‑2026: «Мои самые красивые!»
- Матыцин: «Конкурентоспособность российских спортсменов продолжает оставаться очень высокой»
- Пловец Кожакин признался, что мечтает попасть на Олимпиаду и завоевать золотую медаль
- Опубликовано расписание соревнований Олимпиады‑2028 в Лос‑Анджелесе
- КХЛ не будет препятствовать участию легионеров в Олимпиаде – пресс‑служба лиги
- Тарпищев: «Есть очень большие шансы, что россияне выступят на Олимпиаде‑2026»
- Олимпийский комитет России расторг договор с официальным экипировщиком сборной
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- «Дегтяреву и Ковентри нужно провести консультации. Мы ждем полного восстановления ОКР» — Свищев
- Исполком МОК рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России в сентябре — Дегтярев
- Исполком МОК может снять отстранение с ОКР в случае такой рекомендации от комиссии по правовым вопросам — МОК
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
- Исполком МОК может обсудить изменение статуса индивидуальных нейтральных спортсменов на следующих заседаниях, заявила Ковентри
- МОК утвердил перераспределение медалей по итогам забега на 1500 м на Олимпиаде‑2012 после дисквалификации россиянки Томашовой
- Глава МОК Ковентри может разъяснить свою позицию по возвращению России в спорт после заседания исполкома в четверг
- Бах: «Спортсмены на Олимпиаде‑2024 в Париже приняли роль послов мира»
- Чепиков: «При Ковентри политика МОК должна измениться. Чувствуется позитивный настрой на глобальные изменения»
- Захарова призвала не искать объективности в действиях МОК: «То гендеры внедряют, то политику примешивают»
- Роднина: «Основная цель Ковентри на посту президента МОК — вернуть все в нормальное русло»
- Тарасова: «Хуже Баха возглавлять МОК трудно, надеюсь, поэтому Ковентри будет лучше него»
- Кирсти Ковентри официально вступила в должность президента МОК
- Дегтярев — о допуске российских спортсменов: «Фигурально выражаясь, будем подрывать скандинавскую стену»
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Процесс возвращения идет в разной степени, с этого пути мы не сойдем. Вернемся и на Олимпиаду, и на все чемпионаты» — Дегтярев
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Дегтярев призвал международных функционеров соблюдать олимпийскую хартию в вопросе России
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru